Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.12.2015, 16:25
klyaksa00 klyaksa00 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
klyaksa00 *
Повышены тромбоциты, ЖД под вопросом

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия.
О себе:
Пол: женский
Возраст: 27
Рост 168 см
Вес 68 кг
Сколько себя помню, были повышены тромбоциты в ОАК, при этом остальные показатели в пределах нормы. Анализ 2011 года (возраст 21 год на тот момент), в скобках указываю нормы лаборатории:
СОЭ 14 (0-20)
Эритроциты 4.7 10^12/л (3.9-4.7)
Гемоглобин (Hb) 131 г/л (120-140)
Гематокрит (Ht) 39 % (35-47)
Средний объем эритроцитов (MCV) 81 фл (80-100)
Средне содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 27.3 пг/кл (27-31)
Средняя концентрация Hb в эритроците (MCHC) 33.8 г/дл (30-38)
Отн.ширина распред.эритр.по объему (ст.отклонение) 37.9 фл (36.4-46.3)
Отн.ширина распред.эритр.по объему (коэфф.вариации) 13.2% (11.7-14.4)
Тромбоциты 377 10^9/л (180-320)
Средний объем тромбоцитов (MPV) 10.1 фл (9.4 – 12.3)
Тромбокрит (PCT) 0.38 % (0.17-0.35)
Относит.ширина распред.тромбоцитов по объему (PDW) 7.4 10^9/л (4.0-9.0)
Лейкоциты 7.4 10^9/л (4-9.0)
Лейкоцитарная формула – все в норме, если нужно прислать подробно, скажите.

Этот анализ был сдан при планировании беременности , с кучей других анализов (гормоны, коагулограммы и т.д.), собственно, тромбоциты – единственное отклонение из всех анализов, которые были, ни один врач на тот момент не обратил внимание, а на мои вопросы ответили, что повышение незначительно и для беременности плохо низкие тромбоциты, а не высокие (плохая свертываемость).
Затем была беременность, роды, все прошло без серьезных отклонений. Во втором триместре гемоглобин опустился до 115, был назначен мальтофер (от него были запоры), но гемоглобин довольно быстро поднялся до 120 и препарат не пришлось менять. Тромбоциты сохранялись на прежнем уровне, до, во время беременности и после родов.
Анализ крови последний (на 25.11.2015), единицы измерения такие же, как в прошлом анализе:
Общее количество лейкоцитов 7.95 (4.5-11)
Общее количество эритроцитов 4.68 (3.8-5.10)
Гемоглобин (Hb) 130 (117-155)
Гематокрит (Ht) 40.3 (35.00-45.00)
Средний объем эритроцитов (MCV) 86.1 (81-100)
Средне содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 27.8 (27-34)
Средняя концентрация Hb в эритроците (MCHC) 323 (320-360)
Распределение эритроцитов по объему (RDWCV) % - 13.1 (12.1-14.3)
Тромбоциты 450 (150-350)
СОЭ 7 (0-20)
Опять же в лейкоцитарной формуле без отклонений.

И вот зацепили меня эти тромбоциты, к тому же они выросли за последние 6 лет, плюс самочувствие не очень, некоторые вещи которые тревожили еще 6 лет назад усилились, и появилось кое что новое. Что беспокоит (6 лет назад и сейчас):
- Фурункулез и проблемная кожа (обследовалась давно у эндокринолога и дерматолога по этому вопросу, анализы кала, крови, гормонов и т.д. были в норме, в итоге выписывали витамины, вобэнзим и разводили руками, говоря, что возрастом это пройдет, мол они не видели человека в 30 лет с такой проблемной кожей и такими анализами). Прием комплексных витаминов помогал, но при их отмене все возвращалось на круги своя, во время беременности было значительно лучше с кожей, но я всю беременность, собственно, тоже пила витамины. Сейчас опять все вернулось, и даже хуже, особенно в зимний период (ко всему вышесказанному кожа сильно сохнет и трескается)
- Тахикардия и отдышка. Делала ЭКГ перед и во время беременности, там кроме частоты пульса было все хорошо. Отдышка была только при физ.нагрузке, сейчас бывает и в состоянии покоя (иногда).
- Быстрая утомляемость, постоянное отсутствие сил, бывает встаю и темнеет в глазах. Сейчас, когда требуется постоянно быть с ребенком и нужно много сил, эти симптомы особенно бросаются в глаза и мешают жить.
- Последний год (уже после завершения ГВ) сильно истончились волосы и стали сильно выпадать.
- Часто мерзнут руки и ноги, вообще «мерзлявость» при нормальной температуре в помещении и нормальной одежде на улице (опять же стала сильно на это обращать внимание при ребенке, не хочется быть мамой с холодными руками. )
- Хожу к психотерапевту по поводу повышенной тревожности (тревожно-мнительным человеком была всегда, просто опять же последние 3 года (с появлением ребенка) все это усилилось и мешает жить).

В общем, на фоне вот такого самочувствия решила я озадачится своими тромбоцитами и пошла читать форум. Я так поняла, что в первую очередь нужно исключить скрытый железодефицит (особенно, если учесть, что ровно то, что меня беспокоит по здоровью, вписывается в клиническую картину латентного железодефицита).

Результаты анализов:
Железо 15.27 мкмоль/л (9.0-30.4)
ЛЖС 45 мкмоль/л (20-62)
ОЖС 60.3 мкмоль /л (44.8-76.3)
Трансферрин 2.79 г/л (2.5-3.8)
% насыщения трансферрина 21.8 % (15-50)
Ферритин 23 мкг/л (10-120)

По нормам лаборатории все в норме, но опять же тут читая про железодефицит , понимаю, что ферритина маловато.

Вообще, в ветке про железодефицит для гематологов (вот тут: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256) была ссылка от уважаемого dr.Vad на Иностранный обзор по ЖД - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и там предлагается алгоритм выявления ЖД по двум показателям крови – MCV < 95 (у меня 86) и ферритин < 45 (у меня 23). При этом по нормам наших лабораторий у меня оба показателя в норме.

Вопросы:
1. Какой препарат и в какой дозировке нужно принимать в моем случае?
2. Через какое время должен быть ответ на лечение по ферритину? До какого уровня ферритина пить препарат или ориентироваться по самочувствию?
3. Если повышенные тромбоциты связаны с ЖД через какое время после приема препаратов железа можно ожидать снижения? То есть через какое время отсутствия снижения тромбоцитов можно будет сделать вывод, что их уровень не связан с ЖД?
4. И вообще, на ваш взгляд, при моих анализах подъем тромбоцитов может быть связан с ЖД? Или нужно искать параллельно другую причину (И надо ли, ведь в некоторых лабораториях нормы тромбоцитов до 450)? В каком направлении тогда двигаться с учетом изолированного повышения тромбоцитов без изменения других показателей (лейкоциты, СОЭ)?

Большое спасибо за уделенное время.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2015, 17:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 ферретаб 1 в день в течение 3 мес.;
2. через 3 мес.
3. через 2-3 мес.
4. откорректируйте сначала ЖД
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2017, 17:40
klyaksa00 klyaksa00 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
klyaksa00 *
Здравствуйте!
В прошлом году , после ответа пропила курс ферретаба, 1 табл в день натощак х 3 мес. К сожалению, не пересдала контрольный ферритин. Этой осенью снова стали выпадать волосы, сдала ферритин 25/11/2016. Ферритин 26, тромбоциты в ОАК (после орви) - 489 (норма до 400).

На данный момент пью ферретаб 1 капс х 1 р/д в течение 2х месяцев. Снова после орви сдавала ОАК - 14/01/2017 , решила проверить динамику ферритина.
Ферритин - 16, тромбоциты 421 (норма лаборатории до 400) - один из самых низких показателей за последние годы.

Но с чем может быть связано понижение ферритина (орви?)?В прошлом году уже сдавала всякие показатели усваиваемости, они есть выше. Нужно ли пересдать? Нужно ли менять дозировку / препарат железа?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2017, 17:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
может, у вас не усваивается железо, принимаемое внутрь, или с менструальными потерями теряется больше, чем усваивается, показателей усваимости ни выше, ни ниже нет, если есть возможность - проведите в/в введение венофера 500-600 мг за 3 раза
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.01.2017, 18:20
klyaksa00 klyaksa00 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
klyaksa00 *
Вадим Валерьевич!
Большое спасибо!
Я прошу прощения, всякие ожс и лжс не связаны с усваиваемостью? У меня есть они только (прошлогодние):
Железо 15.27 мкмоль/л (9.0-30.4)
ЛЖС 45 мкмоль/л (20-62)
ОЖС 60.3 мкмоль /л (44.8-76.3)
Трансферрин 2.79 г/л (2.5-3.8)
% насыщения трансферрина 21.8 % (15-50)

Внутривенно препарат ввести возможности нет, так как нормы российских лабораторий по ферритину от 10 до 120 , то есть возникает ощущение, что и такого диагноза как железодефицит у нас нет, только железодефицитная анемия, которой у меня нет. Опять же по нашим нормам у меня и ферритин в норме, и гемоглобин тоже - 12,2 г/дл при норме лаборатории от 11,7 до 15,5. То есть никто мне не назначит здесь препаратов в/в.
А какой анализ сдать на усваиваемость? Существуют такие?
Еще грешу на подделку ферретаб, в аптеках такое случается.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2017, 22:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, они не связаны с усваиваемостью, в Москве если обратиться в частную клинику и нанять медработников + приобрести венофер, а не ждать "уморяпогоды" когда кто-то его назначит, то можно и найти возможность. Альтернативно, перейдите на тардиферон и принимайте в течение полугода без перерыва, затем повторите ферритин, если опять будет низким менее 40, то толку от приема железа внутрь у вас не будет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.01.2017, 09:56
klyaksa00 klyaksa00 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
klyaksa00 *
Большое спасибо! Теперь понятно, что делать
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.