Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2017, 19:33
Abrikosov Abrikosov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Дюссельдорф
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Abrikosov *
Непонятное обследование при конъюнктивите. И когда правильно брать мазок?

Мужчина, 34 года.

После первой недели ношения контактных линз появился конъюнктивит (краснота, выделения по утрам из глаза, жжение). На первом приеме офтальмолог выписала капли Dexagent-Ophtal (Gentamicin sulfat, Dexamethason). За неделю положительной динамики не было. На втором приеме провела осмотр, который мне не совсем понятен.
Она закапала довольно неприятные капли за нижние веки, я поставил подбородок на прибор для осмотра, попросила широко открыть глаза и стала приближать к глазу небольшой цилиндрический элемент, который горел темно-синим цветом вплоть до касания с глазом, потом что-то смотрела и говорила под запись ассистенту. Никакого ощутимого дискомфорта я не испытал, глаза выглядят как обычно. Но меня беспокоит сам факт касания глаза этим предметом. Я точно почувствовал по крайней мере одним глазом.

Вопрос, что это за обследование и должно ли происходить касание с глазом, или это было сделано по недосмотру/ошибке? Меня пугает, что касанием чего-л можно глазу навредить или занести инфекцию.

Потом она мне выписала другие капли Ofloxacin-Ophtal.

Я еще попросил сделать мазок на посев. Хотел утром следующего дня до умывания, до использования каких-либо медикаментов. Но мне сказали, что нет разницы, можно сделать днем. Вроде, если есть инфекция, то она обнаружится и так, каких-то условий для взятия мазка с нижнего века нет.

Скажите, пожалуйста, насколько это обосновано? Насколько результат такого мазка будет достоверным?

Я не ставлю под вопрос компетенцию врача, это очень хороший офтальмолог в нашем городе в Германии, где я живу. Но время на пациента здесь ограничено и не всегда удается спросить все.

Заранее благодарю!

P.S. Похоже первое было проверкой глазного давления. И касание глаза в этом случае - это нормально.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.