Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2016, 14:09
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Анализы

Здравствуйте!
Начало темы здесь

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=213776

С описанных ранее событий у нас ничего не изменилось, ни у меня, ни у детей.
Более того, у сына волосы, конечно, не плохие, но по густоте тоже не очень, сравниваю с ровесниками.
И у меня, и у дочерей (мне 40, им по 10 лет) сильно светится кожа головы, множественные проборы, волосы жирные, я мою ежедневно, девочки - трижды в неделю. Про ногти уже молчу, отрастить не удается.
За это время пила с ними железо, несколько курсов, сама пользовалась миноксидилом, потом бросила, сейчас начала снова, т.к. совсем редкие волосы на затылке и по проборам Месячные у меня очень обильные.
Трихолога все также нет у нас, в ближайшем крупном городе - не хвалят его.
Девочки всю эту первую четверть болели практически непрерывно ОРВИ, пропили дважды антибиотик, у одной (Саши) кашель уже почти месяц и температура 37,2 - 37,4, и это после амоксиклава. Хрипов врачи не слышат.
Я последние пару месяцев не очень хорошо себя чувствую, усталая практически постоянно.
Читала здесь, что железодефицит проявляется как в проблемах с волосами, так и в высокой подверженности ОРВИ.
Сдали вчера мы все анализы в лаборатории КДЛ, дочке и себе ОАК с формулой, и всем - ферритин, ОЖСС, трансферрин.
Пожалуйста, посмотрите результаты.
Вопросы:
1. Там 4 комплекта анализов на железо, нужна ли кому-то его коррекция?
2. По анализам Саши исключается ли бактериальная инфекция?

Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2016, 14:13
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Вот результаты:
Вложения
Тип файла: pdf 04b368afa9199f23d04c54243fb8209f.pdf (145.6 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: pdf 74dc222f0c792bde98ff2b880d8f4c1a.pdf (146.1 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: pdf a353c2cc48e354782d750c1686ebd658.pdf (128.7 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: pdf ed6c0e97cffefdc283fc29c64e866150.pdf (128.7 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2016, 20:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,378
Поблагодарили 33,224 раз(а) за 31,574 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас и мальчика скорее всего дефицит железа, у девочек - нет, но если кто-то недавно болел, то ферритин может быть ложно повышен, по ОАК бактериальную инфекцию исключать не представляется возможным, иногда по ОАК можно предположить ее, если есть характерная клин. картина плюс соотв. сдвиги, но у ребенка их нет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2016, 21:58
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Вадим Валерьевич, большое спасибо Вам за ответ.
Если можно, хочу уточнить: Вы написали "скорее всего", т.е. это не точно? Нам с сыном нужно пить железо, или это необязательно? В смысле, его уровень не сильно низок, и на волосы влиять не может?
Девочки, действительно, недавно болели (Ева) и болеют сейчас (Саша), но они мясоедки, любят его и едят больше, чем сын.
А бывают случаи, когда есть наследственное плохое усвоение железа из еды?
Насчет инфекции понятно.
Спасибо еще раз, у нас очень плохо с врачами, к сожалению.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2016, 22:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,378
Поблагодарили 33,224 раз(а) за 31,574 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все приведенные цифры ферритина очень близки к пограничным, отсюда "скорее всего", ЖД только на бумажке лечить не нужно - 10-25% жителей платеты Земля живут с ЖД и даже незнают о его сушествовании, лечению подлежит только ЖД, который проявляется сипмтомами, но если лечение ЖД сопровождается поб. действием, то многие отказываются. Генетика усвоения или обмена железа в организме изучена недостаточно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2016, 22:24
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Скажем так, с волосами у меня положение катастрофическое, у девочек не на много лучше, хвостик со всей головы меньше раза в 3 - 4, чем у их ровесниц.
Поэтому я и хотела закрыть для себя вопрос с железом. Но раз Вы говорите, что ничего серьезного нет, видимо, дело в наследственности, и как-либо улучшить ситуацию я не смогу.😔
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.