Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2016, 21:23
AlexeyDobro AlexeyDobro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 7
AlexeyDobro *
Гемоглобин, эритроциты

Здравствуйте
Парень, 25 лет
Привожу вам несколько своих анализов, где главными действующими лицами являются гемоглобин, ээритроциты и гематокрит:

20.06.2015
Эритроциты 5.65
Гемоглобин 174
Гематокрит 47.5

30.10.2015
Эритроциты 5.24
Гемаглобин 152
Гематокрит 43%

30.11.2015
Эритроциты 5.56
Гемаглобин 160
Гематокрит 46%

15.06.2016
Эритроциты 5.8
Гемаглобин 178
Гематокрит 49%

21.07.2016
Эритроциты 5.6
Гемаглобин 174
Гематокрит 48%

Можно заметить, что в том году уровень показателей был высок как и сейчас, однако падал осенью того года. До лета 2015 кровь не сдавал впринципе много лет, поэтому не в курсе, что было раньше.
С последнего анализа меня отправили к гематологу. Нынче клин. крови такой же, как и предидущий.
Жалоб по состоянию нет.
УЗИ брюшной полости, почек, ферретин, железо в норме. Jak 2 и bcr/abl - отрицательно. Эритропоэтин 0.6!!
Врач сказала подождать месяц и пересдать клин крови, эритропоэтин, но ведь эритропоэтин такой должен означать полицетемию! Или я не прав?

Я читал, что если не лечить полицетемию, то человек за1.5-2 года умирает, но у меня в таком случается показатели должны быть сейчас просто зашкаливающими если учесть, что почти 1.5 года точно показатели завышены.
Можете как то прокомментировать ситуацию?

Ещё мне врач сказала сделать кровопускание 1 раз, дабы снизить эти показатели, а потом сдать кровь и к ней. А есть ли смысл после него сдавать клин. рови если показатели при моих анализах 100% влетят в норму?
  #2  
Старый 13.10.2016, 21:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш рост и Вес? Курите ли Вы или в Вашем ежедн. окружении? еще почитайте аналогичный кейс http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=385063
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #3  
Старый 13.10.2016, 22:22
AlexeyDobro AlexeyDobro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 7
AlexeyDobro *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Ваш рост и Вес? Курите ли Вы или в Вашем ежедн. окружении? еще почитайте аналогичный кейс http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=385063
180
63
Обычно ем 2 раза в день, при этом не завтракаю
Если завтракаю, то набирают сразу же
Я пассивный курильщик, могу пачку курить месяц
  #4  
Старый 13.10.2016, 22:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет повода для поиска полицитемии, скорее всего полный отказ от кальянов на 3-4 мес. будет сопровождаться нормализацией гемоглобина в пределах 140-175, что является нормой для 90-95% половозрелых мужчин; у 2-3% здоровых мужчин гемоглобин имеет право быть в норме чуть меньше 136-139 или чуть больше 176-180
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #5  
Старый 13.10.2016, 23:25
AlexeyDobro AlexeyDobro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 7
AlexeyDobro *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
У Вас нет повода для поиска полицитемии, скорее всего полный отказ от кальянов на 3-4 мес. будет сопровождаться нормализацией гемоглобина в пределах 140-175, что является нормой для 90-95% половозрелых мужчин; у 2-3% здоровых мужчин гемоглобин имеет право быть в норме чуть меньше 136-139 или чуть больше 176-180
Спасибо большой!
А про эритропоэтин, судя по теме, которую вы скинули выше, вы ничего не ожете сказать видимо?
  #6  
Старый 13.10.2016, 23:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если ляп лаборатории исключен, то как периодическое курение кальяна влияет на уровень еритропоетина современной медицине неизвестно, шансы полицитемии в 25 лет менее 1 на миллион
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #7  
Старый 10.11.2016, 11:01
AlexeyDobro AlexeyDobro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 7
AlexeyDobro *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
если ляп лаборатории исключен, то как периодическое курение кальяна влияет на уровень еритропоетина современной медицине неизвестно, шансы полицитемии в 25 лет менее 1 на миллион
Здравствуйте, Вадим Валерьевич!
У меня накопилось несколько вопросов
Не могли бы прокоментировать

2 недели пил по литру воды в день, кушал тромбоасс(хотя пропускал дни)
За последние 2 недели сделал 2 клин. крови и сдал эритропоэтин (еще не готов).
Первый: эритроциты 5.62, гемоглобин 164,гематокрит 48.8. тромбоциты 283
Второй: эритроциты 5.63, гемоглобин 169,гематокрит 49. тромбоциты 295.

Я понимаю, что тромбоциты входят в норму(до 320).У меня ни в одном анализе крови за полтора года они не поднимались выше 250. Это может быть реакцией на простудновирусное заболевание? Ибо я месяц назад подхватил какой то вирус, котоырм уже всю семью и всех окружающих позаражал, и самому до конца не вылечиться - нос воспаленный.

Еще такой момент. Я сдавал кровь в гематологии перед походом к гематологу месяц назад и там было следующее: эритроциты 5.9, гемоглобин 168, гематокрит 54!. В тот день перед анализом крови ни пил ни ел, а обычно воду пью. к тому же невероятно сильно волновался узнав анализ на эритропоэтин. Могло ли это повлиять на столь высокие показатели?
Мне гематолог сказала, чтобы я попил и поел перед следующим анализом. А нужно ли, учитывая, что обычно все врачи говорят наоборот этого не делать и какие результаты считать достоверными, когда пил стакан той же воды перед анализом или нет?

И еще такой момент..у меня в предыдущем анализе был эритропоэтин 0.5. В одной статье на английском прочитал следующее: "The highest values of hematoctit, hemoglobin and RCM were found in patients with the lowest EPO value, suggesting that the EPO, production and release correlated with disease extent. Interestingly, among patients with a low RCM(<1.25) at inclusion, only one patient (out of 51) had an EPO level under 1.4"
Правильно ли я понял, что чем больше гемоглобин с гематокритом, тем меньше эритропоэтин и наоборот, что это связано?
Я, естественно, ищу для себя меньше поводов беспокоиться..это естественно для людей, беспокоящихся о своем будущем
Заранее благодарю
  #8  
Старый 10.11.2016, 20:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
беспокойство за свое здоровье без причины - ето прямое показание к посешению пси-специалиста, а не врача по профилю беспокойства. Пси-консультации на окологем. темы в разделе не проводятся, тема закрыта.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.