Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.03.2008, 10:58
tanyatr tanyatr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2008
Город: екатеринбург
Сообщений: 5
tanyatr *
Коагулограмма и АФА

Здравствуйте! Мне 35 лет, рост 166, вес 78 кг. Бесплодие I
Приняли с доктором решение о проведении ЭКО. Сдала все стандартные анализы, все в норме, кроме:
В общем анализе крови СОЭ-22 (норма <15) ( переболела ОРВИ),
также меня насторожили результаты коагулограммы:
фибриноген 2,7 г/л (норма 2,3-4,1)
тромбиновое время 10,7 сек (норма 10-16)
каолиновое время 76,8! сек (норма до 70)
АПТВ 40,6! сек (норма 29-37)
ПТИ 100,7 сек (норма 85-120)
РМФК 13!! (норма 3-4)
этаноловый тест -отриц.
тромбоциты 216 (норма 180-360).
Прочитала, что превышение каолинового времени, РМФК и увеличение СОЭ может косвенно говорить о АФС, поэтому сдала анализ на АФА:
антифосфолипидные антитела IgM-2,6 ед/мл (норма до 10)
антифосфолипидные антитела IgG-14,2! ед/мл (норма до 10)
Врач-репродуктолог протокол отложила на месяц, рекомендована консультация гематолога и развернутый анализ на АФА. Анализ сдала, но он готовится 3-4 недели, не успевает до протокола. Так ли все серьезно и нужны ли мне еще какие-то обследования по поводу гемостаза?
Р.S: Думаю у меня есть начальные признаки варикоза нижних конечностей ( по вечерам в ногах тяжесть, сосудистые сетки, дискомфорт снимает мазь Леотон). У врача по этому поводу никогда не наблюдалась.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2008, 13:38
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Косвенные" признаки не являются показанием к обследованию на АФС. Поскольку в Вас нет клинических показаний к такому обследованию, то скорее всего будут получены неинтерпретируемые результаты, которые могут привести к ненужному лечению.
Я не совсем понял, что Вы имеете в виду под "Бесплодие I", АФС не является причиной бесплодия, ни первичного, ни вторичного.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.03.2008, 19:42
tanyatr tanyatr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2008
Город: екатеринбург
Сообщений: 5
tanyatr *
Спасибо. Все мои обследования и действия направлены на выяснение причин бесплодия. Знаю, что на АФА сдают после нескольких выкидышей, ЗБ, а у меня даже никогда не было зачатия. Возможно "бегу вперед паровоза", но очень хочется чтоб ЭКО-протокол был удачным.
А может при таком превышении РФМК в месте прикрепления плодного яйца создаватся микротромбы, что приведет к гибели эмбриона на сверх ранних сроках? Проводят ли какую-нибудь терапию до протокола для снижения внутрисосудистого тромбообразования? Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2008, 20:20
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tanyatr Посмотреть сообщение
А может при таком превышении РФМК в месте прикрепления плодного яйца создаватся микротромбы, что приведет к гибели эмбриона на сверх ранних сроках?
Нет.

Цитата:
Проводят ли какую-нибудь терапию до протокола для снижения внутрисосудистого тромбообразования?
В Вашей ситуации нет.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.