Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2008, 13:37
Bobruha Bobruha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: минск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 2
Bobruha *
Беременность если с высокой степенью вероятности АФС. Прошу помощи!

Пожалуйста, помогите, всё ли верное делаю:

У меня было 2 неудачные беременности.

Первая - закончилась выкидышем на сроке 7 недель.

После этого появился ген.герпес. Наверное иммунитет ослаб. Через год забеременела снова, был рецедив на сроке 5 недель.

В итоге вторая беременность замершая на сроке 6 недель.

Аспират (после чистки) проверила на все инфекции цитологии и тд. Все чисто, только вирусом герпеса 1-го типа сказали был поражен плод.

После этого сдала ещё анализ на АФС:

Агрегатограмма тромбоцитов: количество тромбоцитов в богатой плазме 167х10в9(снижено), спонтанная агрегация - отсутствует; с АДФ 1.5мкМ - (степень 59.3%, скорость 153.8%мин) гиперактивация тромбоцитов.

Гемостазиограмма: АЧТВ - 31.6сек, ПТИ - 0.77/МНО - 1.3; тромбиновое время - 13.0сек, фибриноген А - 2.4г/л; dRVVT - 1.7(норма < 1.2); КВ - 0.98 (норма < 1.2), ВА отр./АКЛ2+

Результат: учитывая анамнез, клинико-лабораторные данные, у пациентки с высокой степенью вероятности имеет место АФС


Проверилась неоднократно на все инфекции - ничего нет (только иммунитет к герпесу).
Проверила гормоны, все в порядке, только 17ОН-прогестерон повышен (17ОН-прогестерон нг/мл 1.258 (норма до 0.8))
Мне назначили медрол по четвертинке месяц, в результате 17ОН не снизился. Потом ещё месяц по половинке уже - тоже не снизился (но пересдала в другой лаборатории там норма). Перестала пить.

Готовлюсь к Беременности в этом месяце. Принимаю:
фолиевую кислоту, терапин по 75 (уже пол года пью его), трентал 400 2р.д. в первую половину цикла а с 16д.ц. сказали дюфастон и так беременнеть. А потом с Первого дня задержки колоть фрагмин и пить курантил

1) Исходя из анализов имеет ли место у меня АФС?
2) Правильно ли я веду подготовку к беременности? Начинать ли колоть фрагмин как только забеременею?
3) Мне кажется что основная причина это гормон 17ОН, так как прыщики на лице есть и волоски на груди (по 5 штук где-то). Наверное избыток мужских гормонов. Можно ли принимать медрол (преднизолон, декс) во время беременности и в какой дозе, как часто контролировать его?

Заранее огромное спасибо, если уделите время моему вопросу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2008, 00:48
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bobruha Посмотреть сообщение
1) Исходя из анализов имеет ли место у меня АФС?
Нет.
Волчаночный антикоагулянт не подтвержден, что такое АКЛ2+ я могу только догадываться, но позитивных результатов на антифосфолипидные антитела нет. Причиной потери плода в обеих случаях могла быть инфекция, а не АФС.
В сухом остатке - клинического критерия АФС нет, лабораторного подтверждения АФС нет. Если лечащий врач все же считает АФС вероятным требуется повторное исследование волчаночного антикоагулянта, а также исследование антител к кардиолипину и/или бета-2-гликопротеину-1.

Цитата:
2) Правильно ли я веду подготовку к беременности? Начинать ли колоть фрагмин как только забеременею?
Нет.
Нет диагноза - нет лечения. Аспирин в низкой дозе используют при ведении беремнных с АФС, нужен ли он Вам неизвестно. Те же соображения для фрагмина.
Схема с тренталом в первой половине цикла, вероятно, родилась в умах тех, кто ее предлагает и не имеет доказательств эффективности и безопасности. Кроме того, доза трентала 800 мг в сутки превышает максимальную рекомендованную суточную дозу (600 мг).
Убедительных доказательств эффективности курантила в ведении беременных с АФС нет.
Как готовиться к беременности подробно расписано на данном форуме, Ваша подготовка не должна отличаться от подготовки обычной здоровой женщины.

Цитата:
3) Мне кажется что основная причина это гормон 17ОН, так как прыщики на лице есть и волоски на груди (по 5 штук где-то). Наверное избыток мужских гормонов. Можно ли принимать медрол (преднизолон, декс) во время беременности и в какой дозе, как часто контролировать его?
Нет.
Мнение об избытке мужских гормонов ничем не подтверждено. Дексаметазон проникает плаценту и влияет на развитие плода. Все глюкокортикоиды имеют достаточно много побочных эффектов, их применение во время беременности, и не только, должно проводиться только по строгим обоснованным показаниям.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2008, 12:29
Bobruha Bobruha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: минск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 2
Bobruha *
спасибо за ответ

дело в том, что я обследовалась на инфекции разными методами, ничего кроме герпеса не находят.

Вы считаете, что причиной неудач была скорее всего инфекция, мог ли это быть рецедив герпеса?

И ещё, исходя из анализов которые я написала, моя врач сразу сказала что врядли у меня АФС но потом в процессе обследования склонилась к возможному его наличию ещё и потому что на это косвенно указывают герпес, повышение гормона 17 0Н и 2 неразв. беременности. Что обычно идёт в комплексе с АФС. Но для подтверждения этого как только наступит Б нужно будет сдать гемостаз и исходя из этого назначать лечение или нет.

Ещё Вы пишите что так как нет точно установленного АФС, мне нужно вести подготовку как обычной здоровой женщине. Но ведь есть большой риск!!!

Скажите, пожалуйста, даже если у меня нет АФС но исходя из того что всё же какая-то вероятность есть, могу ли я для подстраховки в месяц когда буду беременеть принимать четверть терапина, фолиевую кислоту и во вторую фазу цикла дюфастон? Или посоветуете может другую схему?

Врачи на этом форуме также писали, что НМГ помогает выносить даже с необъяснимыми причинами невынашивания. Скажите, а чем отличается гепарин от фрагмина? Мне врач говорила если что колоть нужно будет фрагмин.

Заранее благодарна,
Лида
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2008, 13:15
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bobruha Посмотреть сообщение
Вы считаете, что причиной неудач была скорее всего инфекция, мог ли это быть рецедив герпеса?
Причин невынашивания беременности может быть много, инфекции - одна из причин. Заочно утверждать, что именно это является причиной я не могу, но такая вероятность существует.

Цитата:
И ещё, исходя из анализов которые я написала, моя врач сразу сказала что врядли у меня АФС но потом в процессе обследования склонилась к возможному его наличию ещё и потому что на это косвенно указывают герпес, повышение гормона 17 0Н и 2 неразв. беременности. Что обычно идёт в комплексе с АФС. Но для подтверждения этого как только наступит Б нужно будет сдать гемостаз и исходя из этого назначать лечение или нет.
Это не так, АФС обычно НЕ идёт в комплексе с перечисленными факторами. Ни герпес, ни "повышение гормона 17 0Н" не указывают на АФС, будь то прямо или косвенно.
Изменения гемостаза при АФС имеют место до наступления беременности и рекомендация "сдавать гемостаз" после ее наступления для установления диагноза смысла не имеет.

Цитата:
Ещё Вы пишите что так как нет точно установленного АФС, мне нужно вести подготовку как обычной здоровой женщине. Но ведь есть большой риск!!!
Почему Вы решили, что имеется большой риск? Судя по Вашему описанию риск повторной потери плода повышен, но незначительно.

Цитата:
Скажите, пожалуйста, даже если у меня нет АФС но исходя из того что всё же какая-то вероятность есть, могу ли я для подстраховки в месяц когда буду беременеть принимать четверть терапина, фолиевую кислоту и во вторую фазу цикла дюфастон? Или посоветуете может другую схему?
В отношении аспирина нет данных, что его применение снижает риск прерывания беременности на ранних сроках в отсутствие АФС. Фолиевую кислоту рекомендуется принимать и здоровым женщинам.
В отношении дюфастона - я не знаю, доказан ли у Вас дефицит прогестерона (в приведенных сведениях указаний на это нет), он применяется по строгим показаниям.

Цитата:
Врачи на этом форуме также писали, что НМГ помогает выносить даже с необъяснимыми причинами невынашивания.
Приведите ссылку или цитату. Насколько мне известно, таких данных нет.

Цитата:
Скажите, а чем отличается гепарин от фрагмина? Мне врач говорила если что колоть нужно будет фрагмин.
Гепарин от фрагмина отличается молекулярным весом, поэтому фрагмин называют "низкомолекулярным гепарином" - НМГ. У НМГ отличаются параметры безопасности и необходимого лабораторного контроля, НМГ, в целом, несколько безопаснее и удобнее гепарина, но значительно дороже.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.