Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2010, 00:07
kenga78 kenga78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
kenga78 *
Повышенный пролктин и макропролактин, и его соотношение

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по поводу моего пролактина, в вкратце о себе.
Мне 31 год, беременностей не было, месячные регулярные с циклом 27-28 дней. Выделений из груди нет. Рост 179 см, вес 90 кг, группа крови 4 положительная. Начало месячных в 12 лет, продолжительность 5 дней, .
В этом цикле сдавала гормоны 1 и 2 фазы
1 фаза сдавала на 5 день цикла:
Лютеинизирующий гормон (ЛГ) Концентрация 6.40 мМЕ/мл 0 - 12
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) Концентрация 7.09 мМЕ/мл 2.8 - 14.4
Пролактин Концентрация ↑ 1762.00 мМЕ/л 95.4 - 700
Эстрадиол Концентрация 85.29 пг/мл 21 - 251

2 фаза 20 день цикла:
Пролактин Концентрация ↑ 1448.00 мМЕ/л 104 - 850
Макропролактин Концентрация ↓ 27.00 % 60 - 100
Интерпретация: Значительное количество макропролактина
Прогестерон Концентрация 30.70 нмоль/л 3 - 66.8
Тиреотропный гормон (ТТГ), сверхчувствительно Концентрация 1.21 мкМЕ/мл 0.4 - 4
Тироксин (Т4) свободный Концентрация 1.02 нг/мл 0.89 - 1.76

Врач гинеколог, прописала достинекс по 0,5 таблетки два раза в неделю, и направила на МРТ гипофиза.
Подскажите пожалуйста я правильно понимаю, что из-за пролактина у меня не наступает беременность, и правильную догу мне указал лечащий врач! Из-за чего может быть такой повышен макропролоктин?
Мрт я еще не делала.
Заранее спасибо за ответ:ах::ах::ах:
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2010, 09:42
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Титр пролактина повышен незначительно, причем четверть из него макропролактин. Крайне маловероятно, что отсутствие беременности связано с гиперпролактинемией, особенно на фоне нормального цикла и отсутствия выделений из груди. Достинекс в этой ситуации не нужен. Сколько по времени без предохранения не наступает беременность? Исследовали ли спермограмму мужа (партнера)? Проверяли ли трубный фактор? Какие препараты Вы употребляете?
Складывается впечатления, что повышенный анализ трактуется как корень зла, а причина совсем в другом.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2010, 20:45
NikitaRomanov NikitaRomanov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 1
NikitaRomanov *
Гиперпролактенемия

Ваш врач правильно дал направление на МРТ, поскольку, возможно, предполагает возможный синдром пустого турецкого седла, пролактиному итд....

Гиперпролактенемия вполне может быть причиной бесплодия по причине ановуляционных циклов! Сбой в цикле при этом вовсе не обязателен!

Однако, даже если МРТ не даст отклонений, то, возможно, достинекс в такой дозировке следует пить 3 недели, затем сдать пролактин еще раз. Нередко на фоне достинекса удается добиться авуляции.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.