Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 09.02.2014, 11:16
Skobka Skobka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2013
Город: Almaty
Сообщений: 22
Skobka *
добрый день.
я снова к вам с вопросами.
не успела я обратиться к очному гинекологу. в понедельник 3.02 в обед на работе после нагрузки (долго ходила) появились красно-коричневые обильные выделения. в итоге снова лежу в стационаре на сохранении.
в первый день сделали узи по животу. на руках результата нет, на память заключение -шейка 5,5 см, зев закрыт, низкая плацентация 3,3см по задней стенке. на тот момент было 18-19 недель.
сохраняющую терапию назначили как и в прошлый раз- магнезию в/в (капают уже 7 дн), пле-спа 2 раза в день в/м (тоже уже 7 день), прокапали в/в этамзилат 3дня по 1 разу в день, утрожестан заменили на дюфастон по таблетке 3 раза в день каждые 8часов (до этого с первого дня беременности был утрожестан вагинально, последнее время по 200 утром и вечером каждые 12 часов). об'яснили это тем, что при кровянистых выделения лучше дюфастон.
плюс пью утром фолацин, йодомарин и 3 раза в день по 1 табл магнийб6.
3 дня мазало грязным коричневым цветом.
с 4 дня (6.02.14) мазать перестало. с тех пор иногда, обычно утром выходит слизь цвета кофе с молоком.
врачи говорят ничего страшного. это остатки выходят.
а мне казалось что пробка и воды.
сделали анализ на подтекание вод- отрицательно.
и мазок на степень чистоты- подробности не знаю, но со слов врача- ничего криминального.
при осмотре сказали, что шейка укороченная и мягкая. но зашивать не будут изза низкой плацентации.
в пятницу сделали повторное узи по животу(вагинально смотреть отказываются категорически изза угрозы) - зев закрыт, длину шейки точно не видно, плацента на 3,6см от шейки (т.е подняласмь на 3мм за неделю) по задней стенке.

в общем врачи запугивают, что только лежать до родов. никаких нагрузок. вставать только в туалет. иначе угроза так и будет и кровить так и будет.

еще иногда вечерами живот стаовится колом твердый. сказали ставить на ночь свечи папаверин или бускопан.
почитала что бускопан ставят перед родами для размягчения шейки. а она у меня и так уже мягкая. про ношпу (пле- спа после 18 недель тоже самое читала)
подскажите пожалуйста:
1) мне продолжать пить дюфастон или учитывая прекратившиеся выделения и мягкую шейку ставить утрожестан вагинально как и до этого по 200 утром и вечером?
2) сейчас пошла 20 неделя, об отмене утрожестана/дюфастона учитывая анамнез даже не думать?
3) стоит ли ставить бускопан или папаверин свечи на ночь для снятия ощущений каменного живота? если да- что предпочтительней? не отразится на мягкости шейки?
4) стоит ли колоть пле-спа на 20 неделе?
5) как долго можно капать магнезию?
6) какой образ жизни мне теперь вести и как сохранить беременность до доношенного срока?
заранее спасибо за ответы!
и простите за ошибки, пишу с телефона
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.02.2014, 13:30
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Действие утрожестана на беременность более изучено.
2. На усмотрение очного врача.
3. Нет, эти препараты не нужны.
4. Нет
5. Магнезия обладает слабыми токолитическими свойствами, не используется для лечения угрозы прерывания беременности.
6. Обычным образом жизни. Пока есть кровяные выделения исключить половые контакты и занятия спортом.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.02.2014, 15:34
Skobka Skobka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2013
Город: Almaty
Сообщений: 22
Skobka *
Уважаемый доктор, спасибо!
После моих распросов мне заменяют 3 таблетки дюфастона в день на 1 таблетку эндометрина вагинально на ночь. Я почитала сейчас инструкцию- получается эндометрин равноценен утрожестану 100.
Я до 03.02.14 применяла утрожестан по 200 утром и вечером вагинально (получается 400мг), с 03.02.14 и до сегодняшнего дня дюфастон 3 табл кажд 8 часов, а эндометрина получится 100мг.
Подскажите пожалуйста достаточно ли 1 табл эндометрина на ночь вагинально в моем случае и учитывая срок (19-20 недель) или просить увеличить дозу? Или просто потихоньку самой ставить 200 утрожестана утром и вечером? Мазня полностью прекратилась.
Очень боюсь за малыша.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.03.2014, 09:00
Skobka Skobka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2013
Город: Almaty
Сообщений: 22
Skobka *
добрый день.
завтра будет ровно 23 недельки. низкую плацентацию сняли, на последнем узи в 21-22 недельки плацента располагалась на 5,4см выше зева.
принимаю утрожестан пока по 1таб 100 утром и вечером по рекомендации очного врача до 26 недель, а там будет видно - отменят или продолжим.

у меня новая проблема. Несколько дней как я начала отекать.
по утрам не могу руки в кулак сжать - больно. днем отек с рук спадает - начинается отек ног - обувь начинает жать. Вечером отекшие и ноги, и руки. Постоянно отекшее лицо, особенно нос. За последний месяц резко набрала 2,7кг, хотя до этого наоборот сбрасывала вес из-за токсикоза.
Врач назначила хофитол по 2 табл 3 раза в день в течение 2 недель, почечный чай и 2 раза в неделю разгрузочные дни ( либо 1 кг явлок либо 1 кг творога и ничего больше, даже воды).
Сегодня сдала мочу вне графика, результатов еще нет, до этого все было в норме, белка не было. Давление либо в норме, либо опускается до 100/60.
Подскажите пожалуйста, является ли это достаточным и действенным или нужно сдать какие-то анализы? Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.03.2014, 18:15
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сахар крови контролируете? Какие значения?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.03.2014, 07:39
Skobka Skobka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2013
Город: Almaty
Сообщений: 22
Skobka *
Добрый день. сахар сдавала последний раз 12.02.14 - был 3,8 ммоль/л. диету соблюдаю. следующий раз сдаю сахар на след.неделе.

вчера устроила разгрузочный день на яблоках - отекла только к вечеу и то слегка. с утра сегодня тоже без отеков встала.

набор веса за 23 недели около 3 кг.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.03.2014, 07:57
Skobka Skobka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2013
Город: Almaty
Сообщений: 22
Skobka *
еще у меня со вчерашнего дня какое-то странное побаливание икр на ногах. Как будто я ударялась и там синяки, больно прикасаться.

и учитывая, что мне на первом скрининге ставили риск проэклампсии и некоторые измененные показатели в гемостазе до беременности и в ее начале нужно ли принимать тромбоасс для профилактики проэклампсии?
Цитата:
при первом скрининге в 12 недель (в конце декабря)
1) по анализу: риск макросомии плода (1:5), риск развития гестационного диабета (1:17) и высокий риск развития поздней проэклампсии (1:19). по порокам (синдромы дауна и т.д.) - риск низкий
Цитата:
в августе 2013 гемостаз был следующий:
агрегация с АДФ 4,5 (норма 5-10), с коллагеном -9,5 (норма 10-15), с ристоцеином 4,4 (норма 5-10), аутокоагуляционный тест - 10 (норма 7-11 сек), АПТВ - 40 (норма 34-45), протромбиновое время - 16 (норма 15), протромбиновый индекс - 94 (норма 80-100), МНО 1,04 (норма ,8-1,1), тромбиновое время - 9,9 (норма 9-12), фиброген А - 2,0 (норма 2,0-4,0), В-нафтаноловый тест- 1+ (норма отрицат), этаноловый тест - отриц (норма отрицат), РФМК - 7,5 (норма 3,4-4,0), фибринолитическая активность -7 (норма 5-12), система протеин С/S -0,92 (норма более 0,7). Заключение - незначительная гиперагрегация тромбоцитов, нормокоагуляция (по 1й и 2й фазе), концентрация фиброгена А - норма, тест на фиброген В-положительный, повышено содержание РФМК. Фибринолитическая активность и система протеин С/S в норме.
Цитата:
На 3 дне задержки побежала сдавать гемостаз показания ппрактически те же, только РФМК 6,5, АПТВ 33, МНО 1,12
при постановке на учет в 9 недель РФМК был 11
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.05.2014, 13:15
Skobka Skobka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2013
Город: Almaty
Сообщений: 22
Skobka *
добрый день, уважаемые доктора! снова обращаюсь к вам с проблемкой. на сегодняшний день 33-34 недели. прибавка в весе составляет около 9 кг. Отеков нет, есть пастозность. Анализы мочи, крови, сахара со слов врача в норме (недели 3 назад в моче были следы белка, в последнем анализе все в норме).
Сейчас все также беспокоит, что на икрах ног периодически возникают ощущения, что я ударялась и там присутствуют синяки, хот синяков нет. То есть к икрам больно прикасаться. Ночами иногда возникают судороги- тянет ноги. По утрам не могу согнуть пальцы рук без помощи, т.е. как будто суставы не работают. Потом проходит. Почти постоянно сопровождает ощущение, что правая рука затекла - онемение, покалывание, "мурашки бегают". Нос расплылся до неузнаваемости. Ведущему беременность врачу уже несколько раз говорила о своих ощущениях, ответ один - после родов пройдет.
В интернете читаю, что эти синдромы могут быть из-за нехватки кальция и магния. Магний я пила пол беременности, а вот с кальцием проблема - у меня мочекаменная болезнь (оксолаты) была. Камни в 2010 году дробили и выводили. Сейчас в почках есть песок и в моче соли +++ постоянно.
Подскажите пожалуйста:

1) что может быть причиной судорог ног, онемения в руках и болевых ощущений в икрах ног?
2) нужно ли лечить эти ощущения и чем?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.05.2014, 12:41
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Болезненные спазмы в икроножных мышцах - частое явление при беременности.
Постарайтесь несколько раз в течение дня и перед сном придавать ногам возвышенное положение. Делайте гимнастику для стоп - вращение стопы, сгибание-разгибание и разведение и сжатие пальцев. Возможно целесообразно возобновить прием магния.

Онемение руки и трудности со сгибанием пальцев в утреннее время - следствие отеков. Радикально с этим сделать ничего нельзя. Важно употреблять достаточное количество жидкости - от полутора литров в сутки, и стараться, чтобы большая часть этой жидкости поступала в первой половине дня, на ночь много не пейте.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.05.2014, 16:04
Skobka Skobka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2013
Город: Almaty
Сообщений: 22
Skobka *
спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.07.2014, 16:50
Skobka Skobka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2013
Город: Almaty
Сообщений: 22
Skobka *
уважаемые врачи, мой сынок родился ровно в срок 40 недель. спасибо вам за вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.07.2014, 19:24
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляю! Растите здоровыми!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.