Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2011, 13:26
SINtet SINtet вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 10
SINtet *
Синдром Марфана

Здравствуйте уважаемые врачи. хотелось бы уточнить такой момент при синдроме Марфана может ли вообще отсутствовать какая либо потология зрения? 26 лет рост 190 см. вес 71 кг. один из врачей сказал что так как у меня впс 2-х створчатый аортальный клапан, а это как он вырозился 95% относиться к синдрому Марфана. я обследовал зрение. потологий не выявлено.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2011, 13:47
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
i) ставить диагноз синдрома Марфана по наличию двухстворчатого клапана сердца, мягко говоря, некорректно;
ii) если никаких больших или малых критериев синдрома Марфана не присутствует, то не стоит принимать слова "одного из врачей" всерьёз;
iii) хотя большие критерии синдрома Марфана в отношении органов зрения и могут проявится только после 30-40 лет, наличие или отсутствие только их не подтверждает и не опровергает диагноз;

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2011, 14:27
SINtet SINtet вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 10
SINtet *
собственно говоря по поводу других врачей. у ортопеда S образный сколиоз в грудном отделе 0-1 степени. по коже. Есть стрии в поясничном отделе горизонтальные. как мне сказала мать что они появились где то в 17 лет. когда я начал уходить в рост. грудная клетка немного деформирована в левой части. по сердцу. есть ещё ПМК 1-степени с регургитацией. но сказали это как следствие двухстворчатого аортального клапана. форма черепа без особенностей. готического нёба нет. рост и размах рук сравнил. он одинаков. было подозрение на синдром Марфана. потому как высокий и худой. и то что ВПС имееться. и стрии. но приехав в генетический центр города Красноярска. меня осмотрели визуально. сказали что синдром отсутсвует. но как то сомнительно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2011, 14:46
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SINtet Посмотреть сообщение
............. я обследовал зрение. потологий не выявлено.
Признак с-ма Марфана в глазах нужно искать предварительно расширив закапыванием капель зрачки и на щелевой лампе. Иначе можно не увидеть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2011, 15:16
SINtet SINtet вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 10
SINtet *
да так и делалось. я не посредственно и шёл к офтальмологу красноярской краевой больници как диагностирующийся по СМ. он закапал мне глаза. прошло какое то время. и смотрел меня на трёх аппаратах. сказал, что глаза идеальны. потологий хрусталиков, мышц и прочего нет. тоесть глаза чистые.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2011, 15:41
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описанные Вами жалобы и результаты обследований не дают возможности диагностировать у Вас СМ. Почему Вы вообще решили его у себя искать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.04.2011, 15:56
SINtet SINtet вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 10
SINtet *
всё началось в 25 лет. придя к кардиологу. сделав эхо он сказал что ВПС марфанистого типа. Вот вы юноша высокий и худой. а ещё ваши пальцы (фото рук да и вообще тела могу прикрепить если необходимо. Несколько в рачей в поликлинике намекнули на СМ. было перекопано много литературы. прочитал чем это грозит. у нас в семье все мужчины (брат, дед, сын деда) все высокие. про Марфана первый раз мне указала терапевт в местной больнице. что рост. что худоба и телосложение. Вот и начались сомнения. а в военкомате. в 17 лет мне было сказано что есть деформация грудной клетки.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.04.2011, 16:00
SINtet SINtet вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 10
SINtet *
да и ещё молодо выгляжу для своих 26-и лет
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.04.2011, 22:36
SINtet SINtet вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 10
SINtet *
Каковы вообще признаки этого синдрома?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.04.2011, 13:34
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
i) хотя и не существует однозначных простых лабораторных тестов подтверждающих синдром Марфана, но и те обследования, которые Вы уже прошли, указывают на то, что вероятность этого синдрома у Вас практически нулевая;
ii) "ПМК 1-степени с регургитацией" - есть у достаточно большого количества людей и не говорит о синдроме Марфана;
iii) "двухстворчатый аортальный клапан" - так же не является прямым однозначным следствием синдрома;
iv) для синдрома Марфана вообще характерна дилатация и расслоение восходящей аорты, которых Вы не описываете;
v) из тех тестов, которые Вы можете сделать самостоятельно дома для успокоения:
a) симптом Штейнберга: согните большой палец и положите его на ладонь. Он выходит за пределы ребра ладони или нет?
b) одной рукой постарайтесь схватить запястье другой. Но только не большим и средним пальцем (как это делается обычно), а большим пальцем и мизинцем. Удалось? Какой еще запас остался?

Сравните результаты с картинкой.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.04.2011, 20:00
SINtet SINtet вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 10
SINtet *
Благодарю за изображения. картинка a. большой палец вообще не выходит за пределы ладони. как бы я не пытался не получилось так вывести палец. картинка b. если делать без напряжения то остаёться между мизинцем и большим пальцем где то миллиметр, либо они соприкосаються (но уже с причинением дискомфорта). так же в Исследовательской лаборотории при Красноярском медицинском университете мне был предложен Хромосомный анализ периферической крови. они сказали что данным анализом можно выявить мутацию и вообще наличие СМ у человека. Хотелось бы спросить так ли это?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.04.2011, 23:39
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SINtet Посмотреть сообщение
Благодарю за изображения. картинка a. большой палец вообще не выходит за пределы ладони. как бы я не пытался не получилось так вывести палец. картинка b. если делать без напряжения то остаёться между мизинцем и большим пальцем где то миллиметр, либо они соприкосаються (но уже с причинением дискомфорта).
Таким образом еще один тест не подтверждает у Вас СМ. Я бы на Вашем месте прекратил поиски СМ, так как никаких аргументов в его пользу нет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.04.2011, 04:47
SINtet SINtet вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 10
SINtet *
Спасибо большое. Но всё равно хотелость бы узнать, а всётаки хромосомный анализ перефирической крови служит для выявления или нет? просто до того как данный синдром у меня стоял под вопросом, я состоял в группе в социальной сети "в контакте" посвящённой этому заболеванию. И люди как бы хотели бы узнать может ли этот анализ либо опровергнуть, либо подтвердить наличие данного синдрома. для них это важно. Ещё рас спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.04.2011, 20:42
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, хромосомный анализ не выявит синдром Марфана
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.04.2011, 15:23
SINtet SINtet вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 10
SINtet *
хм. значит данный анализ у нас развод на денежку. печально
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.