Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2016, 17:13
Daria_N Daria_N вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
Daria_N *
Трансферрин

Здравствуйте, Вадим Валерьевич.

Женщина, 32 года, рост 170, вес 57 кг.
У меня субклинический гипотиреоз, жалобы на полное отсутствие сил и энергии. Ищу взаимосвязь своего состояния с уровнем трансферрина и железа, т.к. проблема не в щитовидной железе. От Эутирокса стало еще хуже.

Дело в том, что трансферрин понижен всегда, независимо от уровня сывороточного железа или ферритина. Несколько примеров:

Июнь 2016:
Трансферрин 1.89 г/л (2.00-3.60)
% насыщения трансферрина 33.1 (20-50)
Железо в сыворотке 15.70 мкмоль/л (6.60-26.00)
Ферритин 78.70 мкг/л (10-120)

Декабрь 2015:
Трансферрин 1.70 г/л (2.50-3.80)
% насыщения трансферрина 21.4 (15-50)
Железо в сыворотке 9.13 мкмоль/л (9-30)
Ферритин 24 мкг/л (10-120)

Август 2015:
Трансферрин 1.93 г/л (2.50-3.80)
% насыщения трансферрина 42.9 (15-50)
Железо сыворотки 20.79 мкмоль/л (9-30)
Ферритин 46 мкг/л (10-120)
Цинк сыворотки 0.95 мкг/г (0.75 - 1.50)

Объясните пожалуйста:

1) Насколько я знаю, при гипотиреозе трансферрин компенсаторно повышается. А бывает ли одновременно гипо и нехватка трансферрина?
Или пониженный трансферрин указывает на гипертиреоз? (у меня ттг повышен, но и т4 св высокий: и 16, и 21, и даже был 27).

2) Может ли пониженный трансферрин являться причиной того, что железо плохо транспортируется до клеток, его не хватает и следствием этого является повышенный ттг?

3) Принимая тироксин я заметила, что железо и ферритин на нем растут, но трансферрин нет. Может ли прием тироксина в таком случае быть причиной появления гемохроматоза и быть токсичным? Анализ в августе 2015 сдан вскоре после 3-месячного курса эутирокса и % насыщения трансферрина почти на верхней границе 42.9, а это еще на небольшой дозе.

И на примере многих анализов чем ниже мой ттг, тем выше железо сыворотки и ферритин. Например в 2011 г. железо сыворотки было выше нормы 35.6 мкмоль/л (10-28) и это при ттг 2.5. А что же будет с железом при ттг 1?

4) Вы упоминали, что причиной повышения трансферрина может быть нехватка цинка, но в анализе за август 2015 г. я указала нормальный уровень цинка в сыворотке (был сдан вскоре после курса тироксина), но через полгода после этого я пересдавала цинк и он был как раз понижен.
Если нужен прием цинка, то как в данном случае быть с моим повышенным прогестероном во второй фазе цикла, тестостероном на верхней границе нормы и всегда повышенными лимфоцитами, если цинк еще больше повышает данные показатели?

5) На эутироксе присутствовала гемоглобинурия в моче, имеет ли она отношение к низкому трансферрину или высокому % насыщения?

Спасибо.
  #2  
Старый 14.07.2016, 19:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше плохое самочувствие заставляет Ваш мозг искать взаимосвязи там, где их нет, и из-за такого хаотичного мыслеблудия Вы не в силах предпринять то, что просто и необходимо: начните прием цинка и проверьте Ц-реактивный белок для исключения хр. воспаления как возможной причины сниженного трансферрина.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #3  
Старый 14.07.2016, 21:11
Daria_N Daria_N вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
Daria_N *
Спасибо за ответ.

Мыслеблудие отдельно - действия отдельно, одно другому не мешает) Тем более что попытки принимать что-то не думая о последствиях уже приколотили меня к кровати окончательно (например эутирокс и не только).

Что касается цинка, я уже пробовала его принимать по 15 мг в день, но проблема в том, что у меня несколько лет назад появилась непереносимость бадов и лекарств. Это не аллергия, а скачки давления, головокружение, быстрое накопление. Даст ли положительный эффект доза 15 мг и как долго принимать? Если не эта доза, то какая должна быть?

И все-таки, Вадим Валерьевич, мне необходимо понимать имеет ли отношение нехватка цинка к повышенному ттг при наличии итак высоких свободных гормонов ЩЖ? Освободит ли восполнение цинка от приема препаратов тироксина?
  #4  
Старый 14.07.2016, 21:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
субклинический гипотироз лечить НЕ всегда нужно: если высокий Т4, то повыш. ТТГ может быть ложно повышенным (макро-ТТГ), непереносимость ВСЕХ БАДов и лекарств с такими симптомами - ето пси-проблема (в голове), медицине такой феномен неизвестен; попросите любого близкого человека приобрести любой БАД в капсулах и из половины капсул заменить БАД толченым мелом или другой инертной субстанцией с одинаковым цветом - и Вы заметите, что плохо после приема всегда: плохое самочувствие от факта приема, а не действ. вешества; такие проблемы лечатся у очного пси-специалиста. Все рекомендации, что мог Вам посоветовать, озвучены выше, окологематол. пси-терапией в разделе на форуме НЕ занимаюсь.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #5  
Старый 14.07.2016, 22:31
Daria_N Daria_N вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
Daria_N *
Я не знаю зачем и для кого вы написали о психотерапевтах, но точно не для меня) Непереносимости ВСЕХ таблеток и бадов у меня нет, есть непереносимость многих. От 50 мг железа поднималось давление 150/100 и отекали глаза и ноги в состоянии полного покоя, а от витамина С даже в состоянии беспокойства ничего не происходило. От 1/10-ой капсулы авраамова дерева, принимаемой всего 3 дня, подскочило стабильно давление и держалось два месяца и днём и ночью, плюс к этому был ещё десяток изменений в организме, о которых писать долго и ни к чему. От одной таблетки глицина голова уезжает как при наркотическом опьянении, а от добавки с цитруллином все отлично. И так далее с остальными медикаментами. Так что.....

По теме: попробую попринимать цинк ещё, дозу придётся угадывать, раз вы не говорите какова она должна быть в идеале, учитывая мой уровень трансферрина.
  #6  
Старый 14.07.2016, 23:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю, зачем Вы мне пишете про свой опыт приема какого-то дерева? Поговорите об етом с пси-терапевтом. Цинк принимается профилактически в дозе 10-15 мг в сутки, при выявлении лаб. дефицита плюс соотв. симптоматики лечебная доза - 20-30 мг в сутки, идеалов нет и не будет, что в вируальном мире, что в реалии, все постигается методом проб и ошибок. Тема закрыта в виду отсутствия желания больше Вас консультировать. Держитесь там, всего хорошего.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.