Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2016, 11:43
natkabo natkabo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: МО
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 128
natkabo *
Одышка и слабость, возможно железодефицит

Здравствуйте уважаемые специалисты.
Вчера разместила этот вопрос в разделе "терапия", но наверно правильнее будет обратиться сюда.

Я женщина, 43 года, рост 157, вес 52 кг. Вес всегда в норме. Курю (от 2 до 5 раз в день, но не каждый день).

Прошу помочь советом. С лета 2015 года мучает одышка.

Взаимосвязь с физической активностью под сомнением.
Иногда бывает в состоянии покоя, и тогда даже умеренная ходьба ее усиливает. Но при умеренных нагрузках в тренажерном зале становится легче, и одышка пропадает. При чтении вслух усиливается (часто). Ощущение, что не хватает выдоха, иногда при ходьбе дыхание неравномерное, сбитое).

Помимо этого такие симптомы, как мерзлявость (дома мерзну сильно, хотя домочадцы в норме), непонятная потливость (только подмышечные впадины), сухость кожи на ногах и руках, апатия, слабость, запах изо рта. Ногти розовые, волосы выпадают но вроде в норме, седина 80% (началась с юности). Кишечник неравномерно функционирует, стул все время разный и по времени неравномерно (бывает за утро три раза).

Летом 15 года сдавала делала флюорографию, ОАК стандартный, биохимию, кардиограмму - все в норме.

На прошлой неделе обращалась к терапевту.
За 45 минутный прием она не обнаружила никаких катастрофических нарушений. Легкие на прослушивании в норме. Бледность, отечность есть. Давление повышено 130/80 (хотя мое родное не больше 110/80 раньше было). Есть фаринголарингит, рекомендовала пойти к ЛОРу (но на момент обследования у меня было что-то типа ОРВИ). Сказала что слабые связки, отечность. Я к ЛОРу пока не ходила, я сомневаюсь что одышка как то связана с этим, так как она давно, когда у меня не болело горло.

Гинеколог нашла пред менопаузу, по анализам гормонов и один яичник уменьшенный. Прописала пить КОК Клайру. Пью. В перерывах один день сильное кровотечение, как месячные, но очень обильные (1 сутки), хотя при Клайре должны только лишь мазаться.

Сдала анализы, получила сегодня результаты (часть сдавала по рекомендации врача, а часть самостоятельно (ферритин и Т4св.)сдавала с целью обнаружить возможный скрытый железодефицит):

Пожалуйста, помогите понять, есть ли проблемы со скрытым железодефицитом. Ферритин даже ниже нижней границы нормы, если верить публикациям на Русмедсервере. Но терапевт сказала что ничего страшного. Во время месячных, сказала она, нужно попить "Феррум лек". Меня не устраивают ее слова, так как чувствую себя плоховато не только в период "месячных".

Куда еще пойти на обследование? Мне трудно сориентироваться, так как начитавшись статей в интернете, начинаю видеть у себя то одно то другое, и даже самое неприятное)...

Биохимический анализ крови пишу:
холестерин общий 6,05 (5,5 ммоль/л)
креатинин 87,8 (44-97 мкмоль/л женщины)
Fe (сывороточное железо) 26,4 (8,8-27,0 мкмоль/л женщины)

Остальные вкладываю анализы.

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2016, 14:04
natkabo natkabo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: МО
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 128
natkabo *
Анализы
Вложения
Тип файла: doc Гормоны и железо.doc (301.0 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: doc Анализ ОАК.doc (97.5 Кб, 21 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2016, 18:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,378
Поблагодарили 33,224 раз(а) за 31,574 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Желательно прекрашать курить или же не принимать КОК, а иначе высокий риск развития тромбоза; к сожалению, ОАК не развернутый на автоанализаторе и увидеть преданемические изменения в крови невозможно, дефицит железа корректируется приемом ферретаба или тардиферона в течение 3-5 мес. без перерывов, из-за курения уровень витамина С снижен и необходимо его принимать дополнительно по 300-400 мг вместе с железом; если железо будет идти тяжело с поб. действием, то целесообразно прокапать венофер или феринджект в сумме 500 мг
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2016, 17:01
natkabo natkabo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: МО
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 128
natkabo *
Большое спасибо за ответ!

Курить брошу.

Давно пытаюсь, таким образом курю с перерывами. У меня психологическая зависимость. Слышала про Чампекс, хочу его купить и может с ним будет легче.

Сделаю расширенный ОАК и выложу.

Пока пью феррум лек который мне посоветовал терапевт, так как уже купила, раньше чем получила ответ от Вас. И витамин С начала принимать. Мне кажется что уже лучше себя чувствую.

После курса феррум лек начну принимать то что Вы мне посоветовали.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2016, 17:13
natkabo natkabo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: МО
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 128
natkabo *
Уважаемый Вадим Валерьевич.

У меня еще вопрос.

Сыну 8 лет. Дерматит с 1,5 лет (этиология не выяснена, хотя обследовались в чуть ли не в половине клиник Москвы, сдавали пробы и кровь на аллергены, но ничего значительного не выявили). Ногти слоятся и ломаются, особенно на ногах. Не очень хороший аппетит. Маленький рост (в 8 лет рост 122 см. и вес 22 кг, при том что отец крупный и высокий). Я почитала материалы раздела по гематологии и у меня мелькнуло подозрение, что вдруг у него ЖДА или почти ЖДА.

Как обследовать? Просто сдать кровь на ОАК и ферритин?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2016, 17:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,378
Поблагодарили 33,224 раз(а) за 31,574 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОАК на автоанализаторе, железо, ожсс, ферритин, выполн. в период полного здоровья (не ранее чем через 2-3 недели после простуды/воспал. процесса)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2016, 16:52
natkabo natkabo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: МО
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 128
natkabo *
Вадим Валерьевич, доброго времени суток.
Пропила железо 3 недели. Правда пока двухвалентное. Вместе с витамином С по Вашей рекомендации. КОК пока бросила. Курить пока не бросила, но снизила до 1-2 в день. Надеюсь совсем прекратить на этой неделе.
Чувствую себя лучше. Правда от прекращения приема КОК вернулись симптомы предменопаузы, такие как бросание в жар.
Но, одышка как была так и осталась. Это меня сильно беспокоит. Ходила к пульмонологу, она только посмеялась надо мной, сказала чтобы я шла на работу и перестала тревожится по мелочам, якобы одышка надуманная. Но одышка меня беспокоит постоянно и часто в совершенно спокойном состоянии.
Когда катаюсь на велосипеде или занимаюсь в тренажерном зале, одышки не замечаю, возможно потому что и так дышу усиленно и часто. А вот в спокойном состоянии, когда иду или сижу или даже лежу - дыхание неровное, на выдохе как будто не могу выдохнуть все, какое то препятствие. 6 мая пойду на проверку функции внешнего дыхания, пульмонолог написала на направлении Б.А. под вопросом. Что это такое - я не поняла.
Еще проверила желудок с помощью процедуры ФГДС. Нашли только эрозии в антральном отделе вне обострения, а так все ок.
Посоветуйте, на что еще можно провериться? Я не могу это так оставить, так как одышка беспокоит и тревожит. Может сделать МРТ легких и головного мозга?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2016, 20:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,378
Поблагодарили 33,224 раз(а) за 31,574 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
за 3 недели результатов ждать рано, хотя бы 2-2.5 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.