Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.05.2015, 13:30
MaksimKor MaksimKor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2015
Город: Саратов
Сообщений: 2
MaksimKor *
Серозная макулопатия ОД

Здравствуйте, мне 37 лет, поставили диагноз серозная макулопатия ОД (если я правильно разобрал).
У меня года 2 назад, после жима штанги лежа, появилось темное пятно в правом глазу (прозрачное с искажениями). К врачу не ходил. После 2 недель зрение в центре пятна стало возвращаться, и постепенно в течении 3х месяцев все восстановилось. Потом через годик ситуация после поднятия тяжести (мешок 25 кг) повторилась. А теперь просто потаскал сына на руках (10 кг) и снова эта ерунда.
Пошел к врачу, сразу скажу не люблю я эти занятия и походы. Говорят надо ложиться в больницу и делать укол в глаз

Вопрос такой, это обязательно делать? Есть ли более цивилизованные методы? Напишите пожалуйста немного, что это за дианоз, (я нашел только мокрую и сухую макулопатию). И как на ваш взгляд мой снимок глаза? Я так понимаю пятно в центре на первом рисунке,и пупок на втором - это и есть эта ерунда. Насколько все критично?

Мне кажется ничего не получится с уколом в глаз, я не представляю себе, как я разрешу втыкать мне что то в глаз. Может получится под наркозом, но говорят это делают на живую!!!

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2015, 00:19
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MaksimKor Посмотреть сообщение
Вопрос такой, это обязательно делать?
Не делайте. Зрение ваше. Терять его вам.
Цитата:
Сообщение от MaksimKor Посмотреть сообщение
Есть ли более цивилизованные методы?
Да, можно еще лазером пожечь сетчатку.
Цитата:
Сообщение от MaksimKor Посмотреть сообщение
Напишите пожалуйста немного, что это за дианоз, (я нашел только мокрую и сухую макулопатию).
По запросу "серозная макулопатия" гугл любезно выдал 763 ответа. И первый - сразу же в точку.
Цитата:
Сообщение от MaksimKor Посмотреть сообщение
И как на ваш взгляд мой снимок глаза? Я так понимаю пятно в центре на первом рисунке,и пупок на втором - это и есть эта ерунда. Насколько все критично?
Отличный снимок. Правильно понимаете. Только эта ерунда может лишить вас центрального зрения. И судя по вашему отношению к ней, лишит. Я бы еще здесь перед "уколом в глаз" ФАГ сделал для исключения полиповидной васкулопатии
Цитата:
Сообщение от MaksimKor Посмотреть сообщение
Мне кажется ничего не получится с уколом в глаз, я не представляю себе, как я разрешу втыкать мне что то в глаз. Может получится под наркозом, но говорят это делают на живую!!!
Детский сад, группа - ясли. Вам сколько лет! Смешно читать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2015, 06:42
MaksimKor MaksimKor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2015
Город: Саратов
Сообщений: 2
MaksimKor *
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение

По запросу "серозная макулопатия" гугл любезно выдал 763 ответа. И первый - сразу же в точку.
В точку? Приведу пару цитат из первого источника
"Возможно Ваш лечащий врач так "обозвал" Центральную серозную хориоретинопатию"

"Если это так, то дексаметазон ПРОТИВОПОКАЗАН, т.к. может увеличить длительность заболевания."

"Рекомендуется выжидательная тактика 3-4 месяца, т.к. в большинстве случаев сетчатка приляжет сама. Если нет улучшения после указаного срока - тогда лазерное лечение."

Какая то расплывчатая точка. Я как бы в некотором замешательстве.

В других источниках пишется что это все от нервов. Но у меня эта ерунда случалась, всегда после поднятия чего то тяжелого! Хотя не за долго перед первым случаем, я на тренировке пропустил удар, после которого в глазу появилась крупная черная точка, которая со временем расплылась, и я ее практически не замечаю.
Забыл отметить, что всегда было поднятие тяжести+усталость глаз после пары дней интенсивной работы на компьютере. Вот этот микс и дает такой результат. Как правило все проходило таким образом, сначала в центре пятна появлялась зона резкости, которая постепенно росла, и зрение приходило в норму.


Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Детский сад, группа - ясли. Вам сколько лет! Смешно читать.
Тут прошу простого человеческого понимания. Для меня больница это заведение для пенсионеров. Я там был последний раз 15 лет назад, и то мимоходом, и скажу впечатления не самые радужные, можно даже сказать лучше бы не ходил. Во вторых, судя по видео которое я нашел это полный трындец.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2015, 23:43
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-моему все хорошо и правильно написано.
Я вас прекрасно понимаю. Мне тоже зубы страшно лечить, но есть такое слово "надо". Хотя я не уверен, что вам прямо сейчас нужен этот укол. Повторяю: нужно сделать ФАГ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.