Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2014, 03:36
daria_La daria_La вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2012
Город: москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
daria_La *
Могут ли такая апатия и такие вспышки агрессии быть из-за железодефицита?

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Я не уверена, что пишу в правильном разделе форума, простите. Изначально хотела разместить пост в разделе Психотерапии, но, почитав про железодефицит, я подумала, что мои проблемы могут быть связаны именно с этим.

Обо мне: женщина, 32 года, рост 156, вес примерно 49 кг (ближе к месячным на кг больше, в середине цикла - на кг меньше). Я замужем, есть ребенок. Беременность вторая. Во время первой беременности ребенок внутриутробно умер на 29 неделе. Ребенок от второй беременности рожден на 38 неделе с весом 2 кг, ростом 44 см. Во время обеих беременностей ставили преждевременное старение плаценты. Сейчас ребенку 2 года 10 месяцев, у него тугоухость 4 степени, синдром дцп, отставание в развитии. Активное грудное вскармливание до 2,5 лет, сейчас почти закончила, кормление только на сон.

(Могу рассказать отдельным постом подробнее про обе беременности и "особенности" сына, если нужно.)

Месячные у меня начались в 15 лет, цикл не очень регулярный (в один месяц -24 дня, в следующий месяц может быть 30 дней, в следующий - 28 дней и т.д.) После беременностей циклы не становились более регулярными. Месячные не обильные, скорее скудные, идут 5-6 дней. После второй беременности месячные возобновились более полутора лет назад ( когда ребенку было чуть больше года).

Психическое состояние:

Слабость, утомляемость, апатия.
Я всю жизнь, сколько себя помню, всегда была в каком-то очень вялом, несобранном состоянии, всегда чувствовала себя уставшей. Мне всегда было сложно взять себя в руки, сконцентрироваться. У меня всегда была очень низкая работоспособность и апатичное отношение ко всему. Я всегда плыла по течению, мне всегда казалось, что ни на что нету сил. В голове хаос и неразбериха, в доме, в личных вещах - полный бардак. Мне всегда было сложно заставить себя что-то начать делать, я почти ничего никогда не доводила до конца.

Раньше я как-то жила и не осознавала этого. Но сейчас, когда появился такой непростой ребенок, с которым нужно много заниматься, нужно многое успевать делать, а мое состояние ухудшилось, я осознала, что со мной что-то явно не так.

Я впала в сильную депрессию из-за того, что до конца не могу принять проблемы своего сына. Хотя, подозреваю, что на самом деле я пребываю в вялотекущем депрессивном состоянии еще со школы.

Нервозность и раздражительность.
Но самое ужасное, из-за чего я, собственно, и решила тут написать, это то, что с недавнего времени я стала очень сильно раздражительной, агрессивной. Эти эмоции накатывают волнами, и когда приходит это состояние, я ничего не могу с собой поделать. В такие моменты я очень сильно злюсь, ругаюсь и кричу на сына, могу его сильно шлепнуть или потрясти. А потом реву от чувства вины и страха, что ничего не могу с собой сделать, и что это может повториться со мной в любой момент. Это при том, что я очень тихий и совершенно неконфликтный человек, я никогда в жизни не позволяла себе повышать голос или грубить кому-то. Меня очень пугает, что я в эти моменты не могу себя остановить...

При этом, когда я вроде как в своем "нормальном" состоянии, я на самом деле нахожусь в апатии, и с трудом заставляю себя что-то делать по дому, ухаживать за сыном. Вот уже несколько месяцев я не могу себя заставить с ним заниматься. Мне хочется просто лечь, свернуться калачиком и лежать.

В период перед месячными, или когда я мало сплю ночью, состояние неконтролируемой агрессии с провалами в полную апатию бывают гораздо чаще.

Здоровье:
Частые герпетические высыпания на лице (хотя во время первой беременности и после нее - стало гораздо реже)
Стоматит
Базалиома на коже живота
Плохое пищеварение (метеоризм)
В последнее время участились головные боли
Хронический тонзилит
Остеоартроз суставов (может быть, и другое заболевание, диагноз поставили лет 10 назад)

Вопрос:
1. Может ли мое состояние постоянной вялости и внезапного раздражения быть связано с нехваткой какого-то элемента в организме? Например, железа?
2. Если да, то какие анализы нужно сдать, чтобы это выявить наверняка?
3. И как потом это лечить?

4. Может ли это быть связано с нарушением гормонального баланса?
5. Если да, то какие анализы нужно сдать, чтобы это выявить, и к какому специалисту потом обратиться?

Простите, что так много и сумбурно написала. Если я ошиблась с разделом, перенесите, пожалуйста, мою темукуда нужно.

Очень надеюсь на какую-нибудь вашу помощь и подсказку.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2014, 16:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прочтите внимательно правила раздела и темы о дефиците железа, сделяте и выложите рез-ты необх. анализов
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2014, 02:22
daria_La daria_La вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2012
Город: москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
daria_La *
Вадим Валерьевич, спасибо большое, что так быстро ответили.
Простите, если как-то не по правилам создала это сообщение, я читала правила раздела и мне казалось, что я ничего не нарушила. Видимо, что-то упустила. Готова исправить все, что нужно.

Я как раз и написала вопрос для того, чтобы понять, может ли мое состояние быть связано с нехваткой железа, чтобы не сдавать анализы вслепую. И я почитала раздел форума, но так и не поняла, какие именно анализы нужно сдать, разным людям вы советуете немного разные вещи.

Достаточно ли будет мне сдать общий анализ крови, ферритин, ОЖСС, сывороточное железо или нужно еще что-то?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2014, 03:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно будет сдать общий анализ крови, ферритин, ОЖСС, сывороточное железо
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.