Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2019, 23:04
monas monas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2019
Город: Минск
Сообщений: 1
monas *
Спондилолистез или люмбоишалгия?

Здравствуйте.
Я живу в Минске, 45 лет, бывший врач, сосудистый хирург, живу в монастыре. Обстоятельства сложились так, что связь с медицинским сообществом 10 лет назад резко прервалась.

Беспокоят боли в пояснице L5-S1 в течение 10 лет, после рождения двойни(+расхождение прямых мышц+2 маленькие паховые и пупочная грыжи), усиление их последние 6 месяцев. Боли прогрессивно усиливаются в вертикальном положении, и когда сильные - возникает позыв на мочеиспускание, и я тогда сразу ложусь, но потом приходится вставать в туалет каждые 30-50 минут. Ещё беспокоит чувство нестабильности, щёлканье позвонков. Если доходилась до боли - она не проходит, пока не лягу на живот и не потяну позвоночник – позвонок со щелчком становится на место и только тогда боль начинает утихать. Были прострелы в ягодицу, парестезии, но уже нет. Пальпаторно определяется уступ между L5-S1 около 5 мм глубиной, который появляется через 30-60 минут вертикального положения и исчезает после часа лежания на спине с согнутыми ногами, стараюсь не доводить до этого. Могу находиться на ногах и в корсете по 5-30 минут, не более 2-х часов в день, на ночь принимаю НПВС, т.к. из-за болей не могу уснуть. На МРТ (3 мес. назад) незначительные нарушения, протрузия 3 мм без деформации смк, признаков спондилолистеза нет, т.к. я к тому времени месяц лежала в постели, подтягивала колени к подбородку и уступ сгладился.

Один врач, к которому я обратилась 4 мес. назад, видел этот уступ, сказал, что это разрыв фиброзного кольца, листез, лежать – тактика и сроки лечения, как при переломе позвоночника, никакого ЛФК, ФТЛ только на месте, и на МРТ (через месяц) дополнительно обнаружил отслоение задней продольной связки. Второй, позже, сказал - ничего серьёзного, никакого листеза не вижу, нечему болеть, ЛФК, ФТЛ, иди трудись.

Работаю лёжа, на ноутбуке, уже 2 мес., всего в щадящем режиме 4 месяца, но положительной динамики нет, боль при незначительных движения в сегменте лёжа, поднимаюсь – тоже боль, терпимая. О функциональных снимках с наклонами после МРТ никто слышать не хочет. Д-з: вертеброгенная люмбоишалгия. Некоторые считают симулянткой.

167/75, не курю, хобби - чтение, пение, другого не могу пока, серьёзных проблем со здоровьем нет

Что делать дальше не знаю. Имеет ли смысл лежать? Может ли срастись это фиброзное кольцо? Имеет ли смысл доходиться до смещения, чтобы увидели этот уступ на снимках? Можно ли заниматься ЛФК?

Простите, длинно написала и много вопросов, но теряю надежду на жизнь в вертикальном положении. Простите, не могу выложить МРТ, т.к. комп общественный с заблокированным дисководом.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.