Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.06.2013, 01:06
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Навязчивые страхи

Добрый день. Очень прошу помочь, поскольку не знаю, как мне справиться с моей проблемой. Зовут Мария. 27 лет. 172/65. Замужем 5 лет, ребенку 10 месяцев, беременность вторая, первая- выкидыш.
Очень беспокоит навязчивый страх болезней, особенно стригущего лишая.
Предыстория:
Пять лет назад переехали с мужем в отдельную квартиру и очень захотели купить собачку, как у его родителей- йоркширского терьера. После долгих поисков- нашли, купили. В результате у собаки обнаружили лишай- я перенервничала, но начала лечить, правда уже тогда проявилось мое состояние- постоянно мыла руки, делала се в перчатках, с пола все выкидывала... В результате спустя 2 месяца у меня обнаружили лишай- честно говоря, услышав диагноз- плакала, настолько было обидно. Собаку полечили и отдали. Прожили в квартире еще год в ужасных условиях. После дезинфекций я продолжала бояться всего- мужу не разрешала ничего трогать, тем более с пола. Жить так больше было не возможно. Съехали, сделали ремонт. Прошло пять лет. До сих пор жутко боюсь вещей, оставшихся с той квартиры.
Родился ребенок- была заинтересована только им. Но мой страх опять возвращается. Я замечаю то, чего не замечают другие. Вот позавчера заметила клоки шерсти на ступеньках подъезда. Представила, что наступила, что могло задеть длинное платье, что. Могу от этого заразиться, что могла перенести споры на обуви в квартиру... Ищу по интернету средства дезинфекции и т. Д. Весь день,всю ночь. Читаю- читаю.... Понимаю, то это время могла бы провести с ребенком, но не могу себя пересилить.
Что парадоксально, что это не связано именно с лишаем.
У меня такое чувство, что я ищу вещи, на которых должна быть зациклена:
Если мне то- то надо, я сделаю для этого все, если что- то с ребенком, я тоже часами сижу и изучаю вопрос, ищу специалистов. Но ситуация с лишаем просто вышла из- под контроля. Я вижу его везде. Я представляю себе, как я могу заболеть... Я очень хочу нормальной жизни и очень хочу решать проблемы по мере их поступления и смотреть на вещи без пессимизма.

Из истории:
Страдаю логоневрозом- запинками речи с рождения ( и у мамы и брата)
Лет в 9 был приступ невроза- боялась грязи- тоже мыла постоянно руки, представляла худшее, дезинфицировала все на солнце. Избавилась от этого состояния методом шока- поехали на море на поезде. Первы день боялась всего, потом старалась не думать и страх ушел из-за безвыходности положения.
У отца тоже навязчивый мысли и идеи. Вообще семья в этом плане не здоровая. Обе бабушки и дедушка лежали в психиатрической больнице, у тети шизофрения, у папы- навязчивый идеи.

Парадокс в том, что сама имею диплом психолога, но работаю не по профессии. Работаю учителем. Сейчас в декрете. Из- за страха подцепить инфекцию во время беременности- не работала с тех пор, как только узнала, что будет ребенок. Но у меня риск получения инфекций, как ни печально, действительно был выше, чем у средне статистического человека, поскольку отсутствует иммунитет к заболеваниям, которые опасны при беременности.

Очень прошу помочь. Я готова пить лекарства( правда пока еще кормлю грудью). Я еще жутко упрямая, и чтобы меня в чем- то убедить, мне необходимы железные аргументы и доказательства. Так что не знаю, подействует ли психотерапия.
Огромное спасибо!!! Очень хочу, чтобы ребенок рос в здоровой атмосфере со спокойной матерью.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2013, 11:57
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Mouseria.
Цитата:
Сообщение от Mouseria Посмотреть сообщение
...Я готова пить лекарства...
Заочно лекарственного лечения никто не назначит. Нужен очный приём врача-психиатра или врача-психотерапевта для оценки состояния и решения вопроса о медикаментозном лечении.


Цитата:
Сообщение от Mouseria Посмотреть сообщение
...Я еще жутко упрямая, и чтобы меня в чем- то убедить, мне необходимы железные аргументы и доказательства. Так что не знаю, подействует ли психотерапия...
Психотерапия, на мой взгляд, в любом случае показана. Но опять же нужна оценка состояния врачом. Это важно для определения того, какой метод будет основным, а какой поддерживающим.

Поясню на отвлеченном примере.
Вот есть обсессивно-компульсивное личностное расстройство, и есть просто обсессивно-компульсивное расстройство. Это разные болезненные состояния. В первом случае психотерапия - основной метод, во втором главное - лекарства.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.