Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2010, 21:04
Astranom Astranom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Витебск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Astranom *
Лечение артроза по методу Гитта.

Уважаемые врачи!

Неужели артроз неизлечим? А что вы думаете о методе лечения артроза микродвижениями ? Автор метода - Гитт Виталий Демьянович, мануальный терапевт.

Суть метода в многочасовых, ежедневных упражнениях - движениях в суставах без нагрузки с маленькой амплитудой. Например, для лечения артроза коленного сустава, надо сидя на высоком стуле (чтобы ступни не касались пола), покачивать ногами с амплитудой 3-5 см.

Суть упражнений в том, чтобы суставная жидкость равномерно распределялась по поверхности сустава и питала клетки хрящей по всей площади суставной щели, где матрикс хряща разрушился от недостатка питания, вследствие малого количества и большой густоты синовиальной жидкости по причине малоподвижного образа жизни. В результате таких упражнений, по утверждению автора, клетки хряща резко увеличат производство составных элементов матрикса хряща и поверхность сустава станет опять гладкой и прочной.

Возможно ли, что в течение года таких упражнений, хрящи восстановят свою первоначальную толщину и структуру?

У меня артроз плечевого сустава первой степени. Пока это единственный метод лечения, против которого в Интернете никто не возражает, правда, я пока не нашёл и практического подтверждения результативности.

Может быть, у кого нибудь есть данные по результативности этого метода, или хотя бы квалифицированное мнение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2010, 22:26
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Astranom Посмотреть сообщение
Уважаемые врачи!

Неужели артроз неизлечим?
Да.
Цитата:
Сообщение от Astranom Посмотреть сообщение
Неужели артроз неизлечим? А что вы думаете о методе лечения артроза микродвижениями ? Автор метода - Гитт Виталий Демьянович, мануальный терапевт.

Суть метода в многочасовых, ежедневных упражнениях - движениях в суставах без нагрузки с маленькой амплитудой. Например, для лечения артроза коленного сустава, надо сидя на высоком стуле (чтобы ступни не касались пола), покачивать ногами с амплитудой 3-5 см.

Суть упражнений в том, чтобы суставная жидкость равномерно распределялась по поверхности сустава и питала клетки хрящей по всей площади суставной щели, где матрикс хряща разрушился от недостатка питания, вследствие малого количества и большой густоты синовиальной жидкости по причине малоподвижного образа жизни.
Это не метод Гитта. Все это давно и хорошо известно.
Цитата:
Сообщение от Astranom Посмотреть сообщение
В результате таких упражнений, по утверждению автора, клетки хряща резко увеличат производство составных элементов матрикса хряща и поверхность сустава станет опять гладкой и прочной.
Ну прям там. Лучше конечно будет, но так чтоб опять как в детстве - это просто рекламный слоган. Недобросовестный. Опять же, все зависит от тонкостей. Все индивидуальной (С) - читай степень повреждения хряща, нагрузки, образ жизни, объем живота и бедер и т.д.
Цитата:
Сообщение от Astranom Посмотреть сообщение
Возможно ли, что в течение года таких упражнений, хрящи восстановят свою первоначальную толщину и структуру?
Если повреждение несильное (а несильное обычно и болит слабо), то, наверное может. Но этот вопрос практически не изучался.
Цитата:
Сообщение от Astranom Посмотреть сообщение
У меня артроз плечевого сустава первой степени. Пока это единственный метод лечения, против которого в Интернете никто не возражает, правда, я пока не нашёл и практического подтверждения результативности.
А вот это интересно. Артроз плечевого сустава на самом деле бывает очень редко. Чаще встречаются другие проблемы. Как вам установили этот диагноз?

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а): Артроз плечевого сустава на самом деле бывает очень редко - особенно "первой степени".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2010, 23:25
Astranom Astranom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Витебск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Astranom *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Да.
Когда то и на вопрос об излечимости ангины, гриппа и др. болезней так отвечали, даже когда методы лечения уже были открыты... Это я к тому, что может метод излечения артроза тоже существует, но о нём пока мало кто знает :)


Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Это не метод Гитта. Все это давно и хорошо известно.
Да, согласен, я читал о подобных упражнениях, но "метод Гитта" отличается маленькой амплитудой, буквально 1-3 см, и ОГРОМНЫМ количеством повторений - много тысяч ежедневно в течение года.




Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Ну прям там. Лучше конечно будет, но так чтоб опять как в детстве - это просто рекламный слоган. Недобросовестный. Опять же, все зависит от тонкостей. Все индивидуальной (С) - читай степень повреждения хряща, нагрузки, образ жизни, объем живота и бедер и т.д.
Согласен про многие тонкости - надо вес уменьшать, правильно питаться, успокоить нервы и пр. Гитт говорит только о первой стадии артроза, когда повреждения минимальны, но и при второй стадии прогресс будет заметен, хотя полного излечения не произойдёт. При третьей же стадии надо готовиться с замене сустава на протез.



Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Если повреждение несильное (а несильное обычно и болит слабо), то, наверное может. Но этот вопрос практически не изучался.
Это понятно, что практики мало, но теория то у Гитта правильная или нет? Будут хондроциты создавать матрикс хряща более быстрыми темпами, если дать им более обильное питание? Его идея состоит в том, что при обильном питании клеток хряща и минимальной его нагруженности (для уменьшения износа), синтез матрикса будет обгонять его разрушение и в результате через год таких упражнений толщина хряща увеличится, а качество его улучшится.

Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
А вот это интересно. Артроз плечевого сустава на самом деле бывает очень редко. Чаще встречаются другие проблемы. Как вам установили этот диагноз?
Да, я читал, что редко. Установили по рентгеновским снимкам. Артроз правого плеча первой стадии и артроз колена в начальной стадии. На снимках колена суставная щель шириной примерно 6 мм и равномерная, но при сгибании сильная боль. Я предполагал растяжение связок, но два врача из трёх говорят - артроз, а один - переартрит. В общем, специалистов мало, как и в любом деле :( Я завтра-послезавтра отсканирую снимки и выложу здесь, может кто что подскажет. Мне 46 лет, раньше никогда ничем не болел, с врачами почти не сталкивался. Сам от медицины далёк, но пришлось вникать в устройство организма так как денег мало, а болеть крайне неохота. Судя по тому, что я читал про артроз - болезнь не поддаётся лечению, хотя вроде ничего особо непонятного в ней врачам нет - в силу разных причин нарушается нормальная структура хряща и он начинает разрушаться от потери прочности. Даже если устранить причины ослабления прочности хряща, остановить разрушение не удаётся по причине очень медленного синтеза хондроцитами нового матрикса - скорость синтеза примерно 0,5 % в месяц, а разрушение идёт со скоростью до десяти и более процентов в месяц. На мой дилетанский взгляд Гитт и предлагает способ разрулить ситуацию - уменьшить до предела нагрузки на ослабленный хрящ, для остановки его разрушения, а микродвижениями без нагрузки помочь хондроцитам увеличить скорость и качество вновь синтезируемого матрикса.
Может ли идея сработать? Что я неправильно понимаю в механизме артроза? Ясно, что не всё так просто - и отложения кальция в хряще бывают и действуют как наждачка, бывает синовит, бывают трещины и много чего другого, но сама идея - убрать на год нагрузки с сустава чтоб не разрушался, а микродвижениями без нагрузки перемешивать синовиальную жидкость и обильно питать хондроциты для активного синтеза ими нового качественного матрикса... вроде не имеет слабых сторон, кроме сложной реализации - человеку надо работать и нет времени болтать ногами.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2010, 12:33
Аватар для Dr_Salvator
Dr_Salvator Dr_Salvator вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2008
Город: Киев, Украина
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 16 раз(а) за 13 сообщений
Dr_Salvator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Будут хондроциты создавать матрикс хряща более быстрыми темпами, если дать им более обильное питание?
Цитата:
Но этот вопрос практически не изучался.
Не уверен насчет реакции хондроцитов на питание, но точно известно, что динамическая нагрузка действительно стимулирует биосинтез (в т.ч. продукцию внеклеточного матрикса) в хондробластах и многих других клетках. Вопрос действительно пока изучается восновном in vitro, c информацией про подобные эксперименты с животными и тем паче с людьми я пока не сталкивался.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2010, 13:30
Astranom Astranom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Витебск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Astranom *
Цитата:
Сообщение от Dr_Salvator Посмотреть сообщение
Не уверен насчет реакции хондроцитов на питание,
В случае длительного обездвиживания сустава (например, нахождение в гипсе при переломе близлежащей кости) развивается артроз, как следствие недостаточности питания хондроцитов через синовиальную жидкость, неперемешивающуюся от отсутствия движения. Вполне логично предположить, что активное перемешивание суставной жидкости приведёт к лучшему питанию хондроцитов, в результате чего они увеличат скорость производства матрикса?

Цитата:
Сообщение от Dr_Salvator Посмотреть сообщение
но точно известно, что динамическая нагрузка действительно стимулирует биосинтез (в т.ч. продукцию внеклеточного матрикса) в хондробластах и многих других клетках.
При артрозе динамическая нагрузка приведёт к быстрому разрушению ослабленного матрикса А если применять пульсирующую статическую нагрузку? Например, стоять на одной ноге пару секунд, потом на второй пару секунд, и так менять опорную ногу в течении 10 минут. В результате, на хрящ будет оказываться нагрузка давлением, а истирания поверхности хряща происходить не будет. Приведёт ли такая нагрузка к стимуляции деятельности хондроцитов?

Цитата:
Сообщение от Dr_Salvator Посмотреть сообщение
Вопрос действительно пока изучается восновном in vitro, c информацией про подобные эксперименты с животными и тем паче с людьми я пока не сталкивался.
Вот я на себе хочу такой эксперимент поставить, но не совсем уверен в правильности моего понимания теории...

Были ли случаи излечения людей от артроза первой стадии? Я спрашивал об этом нескольких врачей, но никто таких случаев не знает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.04.2010, 17:21
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я считаю, что вам нужно обратиться к врачу, знакомому с проблемой лечения заболеваний плечевого сустава.
Артроз плечевого сустава бывает крайне редко, и этот диагноз не может быть поставлен исключительно по результатам обследования и рентгенографии.
PS - стадий у клинического диагноза "артроз" нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.04.2010, 18:08
Astranom Astranom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Витебск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Astranom *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Я считаю, что вам нужно обратиться к врачу, знакомому с проблемой лечения заболеваний плечевого сустава.
Я обращался неделю назад в поликлиннику, мне поставили диагноз - артроз плечевого сустава первой стадии или степени (я не помню точного слова) и выписали обезболивающие таблетки. Вчера был в дигностическом центре, ревматолог посмотрела снимок и подтвердила диагноз. На мою просьбу назвать аргументы для такого диагноза было сказано, что у меня функциональное ограничение в суставе (я не могу поднять заведённую за спину руку выше поясницы, хотя здоровой рукой без труда достаю лопатку, двигая вдоль позвоночника), также сказала, что суставная щель меньше нормы. Я спросил - сколько миллиметров норма? Врач сказал: "Щель должна быть шире!". Как то не очень убедительно... Но других врачей у нас нет.


Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Артроз плечевого сустава бывает крайне редко, и этот диагноз не может быть поставлен исключительно по результатам обследования и рентгенографии.
У нас только рентген есть... А какие ещё методы дигностики бывают? Я собираюсь съездить в Минский институт ортопедии, там есть МРТ и прочие современные приборы.


Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
PS - стадий у клинического диагноза "артроз" нет.
Извините, доктор, но Википедия говорит: "Вне зависимости от причины, различают 3 стадии артроза." [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.04.2010, 19:01
Аватар для Dr_Salvator
Dr_Salvator Dr_Salvator вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2008
Город: Киев, Украина
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 16 раз(а) за 13 сообщений
Dr_Salvator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В тех экспериментах, что проводятся сейчас, под динамической нагрузкой обычно понимают циклическое растяжение или сдавление субстрата, на/в котором растут клетки. Я ни в коем случае не призываю Вас проводить эксперименты на себе в какой бы то ни было форме
...тем более, что Вы еще не убедили консультантов в том, что диагноз "артроз" был поставлен правильно.
Вопрос навскидку: хотя бы консультация невропатолога была назначена, раз уж нет серьезного оборудования и лаборатории?

2 Sereda Andrey
у нас вот тоже выставляют артроз со степенями.. Мы отстали?
и что самое печальное - тоже только по результатам рентгенографии (у нас тоже ничего нет)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.04.2010, 20:38
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr_Salvator Посмотреть сообщение
у нас вот тоже выставляют артроз со степенями.. Мы отстали?
и что самое печальное - тоже только по результатам рентгенографии (у нас тоже ничего нет)
Если говорить про коленный сустав, то выделяют рентгенологические стадии по Келлгрен и Лоуренс. И было это в далеком 1957 году. С тех пор много воды утекло. Если помнить о том, что любая классификация должна быть обоснована, а ее рубрики должны подразумевать какие-либо дефиниции в лечебной тактике или в прогнозе, то лично я не могу понять, как с этой целью использовать классификацию Kellgren и Lawrence.
За последние 50 лет произошел громадный прорыв как в эндопротезировании, так и в артроскопии и в фармакотерапии.
Развитие артроскопии потребовало значительного расширения понятия артроз, который, как оказалось, может быть очень разным. Артроскопические критерии как правило учитывают хондромаляцию (ее степень по Outerbridge, локализацию, площадь и характер), повреждения менисков (травматические, дегенеративные, тип разрыва, дефект мениска), свободные внутрисуставные тела и т.д.
Какова артроскопическая классификация артроза?
Эндопротезирование более интересуют биомеханические оси и дефекты костей.
Какова классификация с точки зрения эндопротезирования?
4 рентгенологические стадии артроза по Келлгрен и Лоуренс никак не отвечают требованиям ни артроскопистов, ни эндопротезистов.

Более того, попробуйте найти в зарубежной литературе классификацию гонартроза по стадиям(степеням).

Про плечо разрешите не разговаривать, я в нем мало понимаю.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.04.2010, 22:29
Astranom Astranom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Витебск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Astranom *
Цитата:
Сообщение от Dr_Salvator Посмотреть сообщение
В тех экспериментах, что проводятся сейчас, под динамической нагрузкой обычно понимают циклическое растяжение или сдавление субстрата, на/в котором растут клетки.
Судя по тому, что я читал - матрикс хряща является пористым и проницаемым для синовиальной жидкости, поэтому для поступления жидкости в глубину хряща, его надо периодически сдавливать, чтобы жидкость при сдавливании выходила из матрикса, а при снятии нагрузуи впитывалась обратно. Поэтому те люди, кто регулярно дают нагрузки на суставы артрозом почти не болееют. Надо для профилактики артроза регулярно делать упражнения для суставов. Вот. Но, похоже, я поздно об этом узнал

Цитата:
Сообщение от Dr_Salvator Посмотреть сообщение
Я ни в коем случае не призываю Вас проводить эксперименты на себе в какой бы то ни было форме
...тем более, что Вы еще не убедили консультантов в том, что диагноз "артроз" был поставлен правильно.
Я сегодня сделал сканы снимков, сейчас выложу.


Цитата:
Сообщение от Dr_Salvator Посмотреть сообщение
Вопрос навскидку: хотя бы консультация невропатолога была назначена, раз уж нет серьезного оборудования и лаборатории?
Нет, к невропатологу не направляли. Я сам завтра схожу. Только у наших врачей зарплата маленькая и хорошие специалисты уезжают за рубеж или в столицу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.04.2010, 22:39
Astranom Astranom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Витебск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Astranom *
Снимки левого колена и правого плеча.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.04.2010, 23:01
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть субхондральный склероз на нижней поверхности акромиального отростка - это может свидетельствовать о импинджемент синдроме, патологии ротаторной манжеты, субакромиальном бурсите еще о ряде проблем в этой области. Думаю, что нужно дообследоваться.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.04.2010, 23:18
Astranom Astranom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Витебск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Astranom *
1) Возраст - 46
2) Пол - муж
3) Рост - 193
4) Вес - 92
5) Род занятий (как основная работа, так и хобби) - почти всё время сидя за столом.
6) Не курю и не курил.
7) Ваше общее состояние здоровья - хорошее.
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии - нет.
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите
подробно предысторию:
Впервые почувствовал очень лёгкую боль в колене и плече 8 месяцев назад, но не придал значения. И колено и плечо постепенно стали болеть сильнее. Колено при резкой нагрузке (например, поскользнулся и резко вес тела перекинул на больную ногу) причиняет очень сильную, но кратковременную боль, которая через 2-3 минуты проходит почти без следа. Плечо причиняет боль при заведении руки за спину или при подъёме вверх, но тоже быстро проходит. Правда сейчас плечо стало постоянно ныть, а колено вызовает очень лёгкое, почти незаметное прихрамывание, но если стараться идти не прихрамывая, то боли нет и со стороны ничего незаметно. Бежать невозможно - колено сильно болит, а при ходьбе раньше вообще не чувствовалось, а последний месяц есть ощущение, что что то с ним не в порядке. Переход в худшее состояние произошёл после того как я дней пять позанимался физкультурой - пять раз в день ходил на десятый этаж по лестнице и на каждом этаже делал по одному приседанию, по одному наклону вперёд, в стороны и по одному рывку руками в горизонтальной и вертикальной плоскости. После этого приседать стало очень больно и я прекратил физкультуру и обратился в поликлиннику к терапевту, который выставил диагноз - артроз в начальной степени плеча и колена.

10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований.

БАК
холетерин - 5,4
билирубин - 22,7 - 4,3
мочевина - 6,9
креаменин -71
глюкоза - 4,5
РФ - отр
СРП - отр

ОАК
Ег. 4,5
кв - 145 г/л
у.п. - 0,96
лямбда - 6,4
СОЭ - 2 ммч
Э - 9%
п- 9х
с - 61%
л - 39%
м-зк

ОАМ

белок, сахар - не обнар.
эп - 0-1 в п.зр.
лямбда - 2-3 в п.зр.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.04.2010, 23:23
Astranom Astranom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Витебск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Astranom *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Есть субхондральный склероз на нижней поверхности акромиального отростка - это может свидетельствовать о импинджемент синдроме, патологии ротаторной манжеты, субакромиальном бурсите еще о ряде проблем в этой области. Думаю, что нужно дообследоваться.
Буду читать про ваши дигнозы. А что артроз, есть признаки? Меня больше он волнует, уж очень неприятное заболевание - сильные боли, перспективы излечения никакой, а в финале инвалидность... Уж лучше все остальные диагнозы вместе, чем один артроз
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.04.2010, 23:26
Astranom Astranom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Витебск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Astranom *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Думаю, что нужно дообследоваться.
А скажите пожалуйста, какие конкретно обследования вы рекомендуете?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.