Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.07.2019, 15:38
EmilDan EmilDan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2019
Город: Шахты
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
EmilDan *
Перелом анкилозированого сустава

Здравствуйте, уважаемые члены дискуссионного клуба. Очень прошу проявить внимание к моей ситуации.
После перенесенной в раннем детстве системной склеродермии имею последствия в виде фиброзного анкилоза коленного и голеностопного суставов, недоразвитие костей ноги ( левая нога на 14 см меньше и значительно тоньше правой). Однако нога вполне выполняла опорную функцию и в мои 42 года я не испытывал непреодолимых затруднений, ходил без костылей, ездил за рулем и даже работал на стройке.
Около месяца назад упал с двух метров. Нога согнулась в суставе, кожа разорвалась поперек колена по длине около 12 см. По сути произошел открытый перелом анкилозированого сустава.
Сейчас наложена лангета, выполняю ежедневные перевязки, заживление кожи идет очень медленно, но для этого колена такие длительные заживления ран мне привычны.
Очень сильно беспокоят такие вопросы:
Возможно ли, раз уж так произошло, восстановление хоть какой-то подвижности в этом суставе? Если теоретически такая возможность существует, то что нужно предпринять?
Если наоборот, следует дожидаться как можно более скорого анкилозирования сустава, то могу ли я на это расчитывать, и как можно определить, когда можно уже его нагружать и как лучше начинать это делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2019, 15:44
EmilDan EmilDan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2019
Город: Шахты
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
EmilDan *
Добавлю, что когда в травматологии зашивали, врач сказал "сустав разворотило", "сухожилие не порвано но "разволокнено"". Сделали рентген, который и прилагаю в надежде,что уважаемые травматологи расположаться рассмотреть мой случай
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2019, 15:56
EmilDan EmilDan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2019
Город: Шахты
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
EmilDan *
Рентгеновские снимки на момент операции
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190722.jpg
Просмотров: 24
Размер:	1.62 Мб
ID:	186951  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190721.jpg
Просмотров: 26
Размер:	1.17 Мб
ID:	186952  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2019, 16:21
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,472
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EmilDan Посмотреть сообщение
Возможно ли, раз уж так произошло, восстановление хоть какой-то подвижности в этом суставе?
Если выполнить эндопротезирование коленного сустава и мобилизацию с пластикой четырехглавой мышцы бедра. За счет только этой травмы - не получится.


Цитата:
Сообщение от EmilDan Посмотреть сообщение
Если наоборот, следует дожидаться как можно более скорого анкилозирования сустава, то могу ли я

Наверно, стоило бы выполнить остеосинтез. Тогда можно вернуться к нагрузке немедленно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2019, 21:41
EmilDan EmilDan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2019
Город: Шахты
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
EmilDan *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Если выполнить эндопротезирование коленного сустава и мобилизацию с пластикой четырехглавой мышцы бедра. За счет только этой травмы - не получится.

Тут в обычных-то условиях заживает в десять раз медленнее чем должно. Кожа на колене очень тонкая, врач ругался и плевался, пока зашивал... впрочем можно было не зашивать, все равно после снятия швов ничего не срослось. Так само потихоньку срастется...под Левосином.



Наверно, стоило бы выполнить остеосинтез. Тогда можно вернуться к нагрузке немедленно.
А все-таки, как узнать, что можно приступать к нагрузке?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.08.2019, 23:35
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я перелома по снимкам не вижу. Но если анкилозированный сустав согнулся, то скорее всего что-там сломалось или порвалось. На тактику лечения особо скорее всего не влияет.
Подвижность в этом суставе не восстановить. Разве что путем замены сустава. Но спустя столько лет, я не уверен, что это целесообразно, если вас в целом сустав устраивал, т.к. операция будет большая и сложная, а функция будет все равно далека от полной. Что будет на счет болевого синдрома после такой операции вообще сложно предсказать. Я бы рекомендовал дождаться сращения и не строить планы о функции сустава...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2019, 08:56
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,472
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EmilDan Посмотреть сообщение
А все-таки, как узнать, что можно приступать к нагрузке?
Если врач при очной оценке выявит, что подвижности в зоне повреждения уже нет, и нагрузка безболезненна...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.08.2019, 23:01
EmilDan EmilDan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2019
Город: Шахты
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
EmilDan *
Огромное спасибо за ответ. Для консультации придется ехать в областной центр. Скажите пожалуйста, имеет ли смысл сделать рентген, или для установления степени анкилозированности сустава, возможности нагрузки и планирования реабилитации такой снимок практически неинформативен?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.08.2019, 23:47
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть смысл сделать качественные снимки в двух проекциях (+ взять старые, чтоб можно было сравнить и оценить в динамике). Если рентген у вас плохой (по фото не совсем ясно - или рентген средненький, или фотографирование ухудшило качество, но качество хоть и не критично плохое, но может быть и лучше), то, возможно, есть смыл сделать его уже в областном центре. Если там сложности с очередями и синхронизацией приема у травматолога с предварительной рентгенографией, то сделайте у себя. Дадут они информации или нет, не известно. Но они МОГУТ дать, поэтому сделать нужно. Время от старых прошло уже прилично.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.