Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.11.2013, 20:56
ChrisOhh ChrisOhh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
ChrisOhh *
Невроз или паническое расстройство?

Здравствуйте.
Пол женский, 27 лет, не замужем, детей нет. По всем исследованиям норма, включая гормональный фон. Есть шейно-грудной остеохондроз, который периодически сильно дает о себе знать, особенно когда много работы за компьютером. На данный момент я не офисный работник, работаю фриланс (удаленно от главного офиса - другой город) из дома.

В хронологическом порядке:

2007 год - начались ночные приступы страха, просто ни с того ни с сего. Жар, дурнота, сердцебиение, кажется сойду с ума или просто умру от разрыва сердца. Пик криза, затем озноб, засыпала, утром разбитая на работу. В первую очередь обращалась к кардиологу - проблем не нашли, прописали попить грандаксин и магний б6. Так же, в один из приступов - вызвав скорую помощь, врач с этой самой скорой сказала мней найти себе хорошего эндокринолога и лечиться. Эндокринолог так же исключит какие-либо проблемы. Некоторое время (не регулярно) пропив назначенные препараты я забыла о приступах. Но с этого момента я начала сильнее прислушиваться ко всем неприятный ощущениям в своем теле - без фанатизма, но острее.

2011 - очень жаркое лето, помимо погодных условий очень много волнений и переживаний на личном фронте, постоянно в напряжении и сама это чувствую. Еду в метро, читаю журнал наклонив голову, вдруг становится очень не хорошо, как будто в голове что-то замкнуло, началась паника, что сейчас упаду в обморок, позвонила подруге по телефону, отвлекаясь на разговор дошла до офиса. День отработала в нормальном режиме. В офисе от работы за компьютером сильно болела шея. Вышла с работы и пошла в сторону метро, все поехало, опять пульс, кажется упаду, умру, дышать нечем. Доехала до дома. Стало легче, забыла. Спустя месяц после этого приступа очередное случилось уже на отдыхе, шла по дороге до моря в жаркую погоду, все поехало, затошнило - плохо.
Осенью не скажу что было плохо, даже умудрилась несколько недель ходить к зубному врачу, делать та уколы и чувствовать себя нормально. Единственное когда начинает болеть шея - все усиливается в миллион раз.

2012 год - очередной приступ в метро - не могу находиться в душном помещении. На этом я расстаюсь с метро, начинаю ездить только наземным транспортом. Потом и с наземным потихоньку прощаюсь, так как работа переходит в формат "из дома", можно лишний раз никуда не ехать, чтобы не сталкиваться с изводящими приступами.

Одна никуда не решаюсь поехать, вечно кажется что не смогу, что будет плохо. Хотя с подругой или мамой спокойно ездим в Европу, гуляем. Приступы если и приближаются, то быстро проходят. Главное чтобы рядом был кто то близкий.

У меня нет депрессии, у меня есть то усиление, то вообще отсутствие каких бы то ни было симптомов. Весной этого 2013 года как мне казалось я вообще забыла про приступы. Но опять же оказавшись на отдыхе и много гуляя, купаясь в бассейне - напряжение в шее и сбой. Летом был период что даже в самую жаркую погоду я чувствовала себя героем, что я легко дышу и мне даже нравится жара. Затем опять спад - худо на солнце, боль в груди, кажется проблемы с сердцем...опять зажим всех мышц тела, опять страх куда то сдвинуться. Без лишней надобности стараюсь никуда не ходить одна, все тот же страх Но если остро стоит необходимость, то еду и на наземном транспорте, и на такси и даже на метро. В таких случаях чувствую себя героем.

Очень люблю заниматься фитнесом, но это занятие так же то убирает, то провоцирует симптомы, хотя нагрузка особо не меняется.

С октября этого года мучает мышечное напряжение. Болит шея, спина, голова как в космосе, немеют то руки, то ноги. Делаю упражнения на мышечное расслабление, дышу животом, читаю Курпатова и даже смешно узнавать себя в этих описаниях. Из лекарств ничего не принимаю, только валериана, магний б6 курсами, иногда если с кардиолгией беда - волокордин.

Невролог говорит что все проблемы от спины, отправлял к мануальному, от трех процедур состояние было такое, что я упала с 12 этажа. Максимально что еще назначается это уколы и таблетки мексидола и обезбаливающие и расслабляющие препараты. Врачи говорят что нет показаний для психотерапии, что я адекватный и веселый человек, просто пить успокоительные травы, не накручивать себя и делать лфк. Но я то понимаю, что у меня есть внутренее напряжние, что есть этот самый условный рефлекс на желание "выйти из дома", от которого все начинает бурлить внутри. А тем более поехать куда то одной. Очень хочется справится с этим состоянием постоянно прислушивания к себе и страху оторваться и выйти спокойно на улицу без предварительных "картин ужаса" в голове...Подскажите как быть. Может опять пропить курс грандаксина?

Результаты тестов:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 3
Аггравация: 0
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 7
Агрессивность: 4
Ригидность: 6
Интроверсия: 6
Сензитивность: 7
Тревожность: 6
Лабильность: 7

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 57
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2013, 10:18
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, ChrisOhh!
Цитата:
Сообщение от ChrisOhh Посмотреть сообщение
Врачи говорят что нет показаний для психотерапии, что я адекватный и веселый человек, просто пить успокоительные травы, не накручивать себя и делать лфк. Но я то понимаю, что у меня есть внутренее напряжние, что есть этот самый условный рефлекс на желание "выйти из дома", от которого все начинает бурлить внутри. А тем более поехать куда то одной.
Возможно внешне Вы кажетесь другим людям веселым человеком, но Ваша внутренняя реальность другая, и с этим мы не можем не считаться. При определенных условиях - жара, напряжение, необходимость куда-то поехать или пойти в одиночестве Вы чувствуете приближение приступа. И это не фантазия, а реальность, находящая выражение в соматических симптомах: зажатость всех мышц, боль в груди, напряжение в шее и спине.
Цитата:
Сообщение от ChrisOhh Посмотреть сообщение
Опросник для выявления панических атак
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
В Вашем случае результаты теста подтверждают наличие у Вас паники и одновременно то, что Вы испытываете, очень похоже на описание симптомокомплекса паники. На основании этого можно с достаточной долей вероятности предположить, что Вы страдаете от панических приступов.

Цитата:
Сообщение от ChrisOhh Посмотреть сообщение
Очень хочется справится с этим состоянием постоянно прислушивания к себе и страху оторваться и выйти спокойно на улицу без предварительных "картин ужаса" в голове...
Вам можно помочь, что также подтверждается Вашим опытом приема медикаментов. Однако в практике РМС не принято давать рекомендации по медикаментам заочно. Сделать лекарственные назначения и провести необходимую работу с Вашим сознанием предпочтительнее очным образом. Думаю, в Санкт-Петербурге достаточно возможностей для обращения за квалифицированной профессиональной помощью.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2013, 11:45
ChrisOhh ChrisOhh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
ChrisOhh *
Ирина Николаевна, спасибо за внимание к моему сообщению.

Был опыт обращения к психотерапевту (сотрудник медсанчасти), обратилась по рекомендации невролога, который сказал, что не знает чем мне там смогут помочь, но если денег не жалко, то сходи - поговори)
Я сходила, нового ничего не узнала, кроме как на практике мне показали как нужно дышать животом или бумажный пакет. Дальше был разговор о причинах послуживших пусковым механизмом к приступам. Врач почему то делал акцент на приступы, которые начались не в 2007 году вечерами, а те, что случились спустя аж 4 года жарким летом. Это мне не понятно, так как физический дискомфорт одинаков в обоих случаях и так же в 2007 году, что то послужило началу этой свистопляски. Только вот что - проблем и стрессов не было вообще, даже на работе. Видимо, поняв, что бессмысленно меня пытать что было там, врач переключился на 2011 год. Наверно, от того, что смысл нашей беседы в некоторых местах вообще показался бредом сивой кобылы и иногда слова доктора звучали как речь человека живущего на облаке (касается размышлений о тратах на психотерапию, которая должна быть на первом месте в жизни человека, даже в сравнении с тратами на еду и жилье и так далее), а не в реальном мире, я сделала вывод, что просто так найти психотерапевта не выйдет, даже если я живу в Питере, а не в глуши.

Может Вы подскажете к кому обратиться? Или просто какие то методики по работе над собой. Есть ли смысл просить курс грандаксина?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2013, 22:11
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ChrisOhh Посмотреть сообщение
Может Вы подскажете к кому обратиться? И
На нашем форуме консультируют два специалиста из Вашего города:
Козлова Людмила Николаевна - ссылка на профиль: http://forums.rusmedserv.com/member....stposter&f=171
Филатова Татьяна Генриховна - ссылка на профиль: http://forums.rusmedserv.com/member....oster&t=264328
Цитата:
Или просто какие то методики по работе над собой.
Есть состояния, в которых метод Мюнхгаузена не срабатывает. Паники - из их числа. Тут нужна посторонняя помощь.
Цитата:
Есть ли смысл просить курс грандаксина?
На этот вопрос я уже ответила. См выше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.