Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.04.2011, 15:30
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
родители мешают жить

Мне 26 лет, женщина. Живу в своей семье с мужем и ребенком, родители в другом городе, им по 54 года.
Я давно зарабатываю на жизнь сама, но они постоянно опекают меня, пытаются давать денег или каких-то их эквивалентов. Потом контролируют, как мы их использовали. Заставляют приезжать к ним в гости. Моя мама часто давит на меня, выставляя беспомощной (например, убеждала меня что я без нее не справлюсь со своим ребенком. Но я без нее справляюсь). Мама постоянно выспрашивает о нашем доходе, мой муж для нее долго оставался "мальчиком из неблагополучной семьи". Долго они пытались разрушить наши отношения, им это даже удалось, но однажды я поняла что делаю то, что хочется только родителям и круто все поменяла в своей личной жизни (рассталась с "правильным" мальчиком и вышла замуж за "неправильного").

У нас с мужем хорошие отношения, меня полностью устраивают, конфликты бывают, но мне кажется мы их решаем.

Когда была подростком, то называла их про себя "надзирателями".
Мама любит давить рациональными методами, а папа - нервный человек, эмоционально полностью зависящий от мамы.

Чего хочу я?
1) как сказать родителям что мы не хотим приезжать к ним в гости надолго(тем более у них нервная обстановка, я боюсь за ребенка)? я хочу сделать это корректно, не обидев их. Раньше пробовала, но получались обиды. Я их игнорировала и родители остывали и опять все по-старому.
2)Как вообще корректно общаться с ними, в частности, с мамой, когда она все выспрашивает?
Говорила что мне неприятно, когда у меня выспрашивают личные вещи и давят на меня (объясняла, где в разговоре она на меня давит), но она говорила "да брось ты, тебе все кажется", "это совсем не личные вещи, что ты какая нежная, мне ж интересно". Короче, эффекта ноль.

Эффект есть, если поссориться, они со мной не разговаривают, и оставляют в покое. Но это бесчеловечно. Пыталась с ними с юмором, но постепенно начинала срываться, когда опять на меня давили. Проблема в давлении в том, что я если не начинаю отстаивать свою точку зрения, то постепенно "продавливаюсь", даже если сначала не хотела так поступать( таким образом они разрушили сначала мои отношения с мужем).

3) Как противостоять давлению, хотя бы внутри себя?

Что я чувствую по отношению к родителям?
Обиду, что мне долго пришлось исправлять последствия воспитания( я была очень застенчивой, не умела общаться, у меня не было друзей, не умела вести себя в обществе), что мне пришлось "лечить" свою личную жизнь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2011, 16:33
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Еще меня злит, что мои родители довольно удачно иногда делают из меня маленькую девочку. Это, наверно, происходит, когда я поддаюсь их давлению.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2011, 23:59
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вы думаете по поводу очного обращения к психологу или психотерапевту? Вы живете в Москве, где достаточное количество адекватных специалистов.

В частности, на РМС консультирует несколько психотерапевтов и психологов из Москвы:

Психологи
Алексей Вячеславович Степанов
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна

Врачи психотерапевты
Бурова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2011, 16:22
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Здравствуйте, Виталина Александровна!
Я решила обратиться за консультацией через интернет, т.к. проблема не требует немедленного решения (т е я знаю как можно тут действовать, но мне нужно более эффективное и этичное общение) и мой маленький ребенок не позволит мне свободно перемещаться по Москве.
Вы считаете что мне поможет только очная консультация? Как Вы видите мою проблему?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2011, 23:11
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я считаю, что если есть возможность получить очную помощь - нужно так и сделать. Дистанционная помощь (через Инет) возможна, но лишь тогда, когда нереально получить очную.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2011, 10:45
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теоретически, Вы можете получить виртуальную консультацию. Это возможно сделать публично и бесплатно здесь, если кто-то из специалистов сможет/захочет заниматься с Вами.
Также Вы можете получить приватное консультирование платно. Для это обратитесь к специалисту, который Вам нравится по контактам, указанным в профиле или через личное сообщение.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.04.2011, 20:59
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Здравствуйте!
В течение ближайших неск. мес. - очная консультация не получается. Потом- возможно, да.
Я понимаю, что здесь проконсультируют, если смогут и захотят.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.