Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.04.2011, 13:08
zhdnat zhdnat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2003
Город: Астана
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 53
zhdnat *
зипрекса олонзапин

Здравствуйте, уважаемые врачи,
у моего брата шизофрения. Ему прописано, кроме прочего, зипрекса. В весенне-осенний период рекомендовано увеличить прописанную дозу. НО... он отказывается увеличивать - экономит деньги на лекарство.
Убеждали, объясняли, разговаривали - бесполезно.
Вопрос: есть ли это (или аналогичное) лекарство в виде порошка или микстуры, чтобы незаметно подсыпать в пищу?
Необходимость в этом есть, т.к. каждую весну и осень повдение становится неадекватным. А живет он с матерью вдвоем, и уже избивал ее до получсмерти в периоды приступа. Я за нее очень боюсь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2011, 14:31
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подсыпать лекарства в пищу, теоретически, можно, но это весьма опасно, т.к. нельзя четко контролировать дозировку. Это самый крайний вариант. Лучше, на мой взгляд, например, самому купить брату Зипрексу - тогда у него не будет причины для отказа. Еще лучше - вместе с братом сходить к врачу. Ваш брат в Москве? Если да, то можно рекомендовать ему обратиться в Московский НИИ психиатрии, в отделение реабилитации. Это амбулаторное отделение, где лечат не только лекарствами, но и проводят психологическую работу, нацеленную, в том числе, на улучшение комплаенса (т.е., чтобы пациент относился к приему лекарств ответственно и сознательно, четко понимая, для чего он это делает).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2011, 14:57
zhdnat zhdnat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2003
Город: Астана
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 53
zhdnat *
Виталина Александровна, спасибо за ответ,
простите, я не совсем поняла: "самому купить брату Зипрексу" - чтобы ОН САМ пошел и купил? Или чтобы Я ему купила?
Я, конечно, могу. Но у него тогда будет комплекс, что я потратила на него, брата, СТОЛЬКО денег! И это может ухудшить его состояние.
Почему нельзя четко контролировать дозировку? Если, например, ему положена 1 таблетка, то одну таблетку я бы и раздробила и насыпала ему. Он съедает всегда всю порцию, на тарелке не оставляет. Просто раздробить в порошок Зипрексу не получается - твердая.
Нет, мы живем не в Москве. А под Новосибирском. Вот думаем, может нам сменить лечащего врача - ведь всё-таки подобное лечение очень субъективное. Посоветуйте, где хорошие школы психотерапии?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2011, 21:41
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, из Вашего первого сообщения не было очевидно, что Вы женщина, поэтому я и написала "самому". Я имела ввиду, чтобы Вы сами купили ему препарат, да.
По поводу врача, рекомендую Вам в Новосибирске очень грамотного психиатра - Максимову Юлию Эдуардовну, ее контакты можно найти [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.