Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2003, 17:00
Svetlako Svetlako вне форума
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2003
Город: Moscow
Сообщений: 6
Svetlako *
Unhappy Как понять анализ на ЦМВ?

Уважаемые господа,

Пожалуйста, помогите разобраться. Сдала анализ крови на антитела к цитомегаловирусу. Результат IgM - не обнаружено, IgG 45.0. Что это значит? Может ли из-за этого не проходить дисбактериоз и/или молочница?

Заранее спасибо.
Светлана
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2003, 20:26
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Анализ был сделан в связи с беременностью?
Полагаю, что врач Вас уже успокоил: вариант (IgM-, IgG+) вполне благоприятный. ЦМВ, в этом случае, опасности для плода не представляет.

Прямой связи между цитомегаловирусом и кандидозом (молочницей) нет. Но наличие у Вас стойкого (рецидивирующего) кандидоза свидетельствует, что с иммунитетом у Вас не столь блестяще. А иммунитет главная гарантия, что какая-нибудь «спящая» в Вашем организме инфекция при беременности вдруг не поднимет голову. ( Последнее, в большей степени, не к вопросу о ЦМВ: как раз к этому вирусу организм у Вас настороже).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2003, 15:14
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу дополнить, что неплохо бы еще сделать ПЦР мазок с шейки матки и слизистой влагалища на ЦМВ. Достаточно часто в III триместре идет обострение ЦМВ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2003, 22:39
Svetlako Svetlako вне форума
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2003
Город: Moscow
Сообщений: 6
Svetlako *
Большое спасибо за ответы.

Анализ был сделан в связи с тем, что уже почти два года вообще не проходит молочница. Лечилась разными средствами, но как только курс лечения заканчивался, на следующий день все снова начиналось. Врач уже не знает, что делать. Как ни странно, последний анализ (бак посев) молочницу не показал, а показал стафилококк. Но все те же симптомы молочницы есть. Врач прописала пить препарат Вобензим.

Что делать? Уже не знаю...

Света
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2003, 21:36
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вобензим конечно не выход, хотя препарат хороший.
Нарушение микробиоценоза влагалища процесс полиэтиологичный, однако рекомендую все таки прислушаться к предыдущим советам и сделать следующее
1. ПЦР мазок с шейки матки и слизистой влагалища на ЦМВ, герпес, уреаплазмоз, микоплазму
2. Иммунограмма (исследование иммунитета)
3. ИФА на Candidia albicans
4. Гормоны методом ИФА
5. Биохимический анализ кровина сахар
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2003, 22:26
Svetlako Svetlako вне форума
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2003
Город: Moscow
Сообщений: 6
Svetlako *
Анализы на уреаплазмоз, микоплазму, герпес, хламидиоз я сдавала, результат отрицательный. Сахар в крови - пониженный. А что такое ИФА на Candida albicans?

Света
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.12.2003, 00:31
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Чем более подробно Вы расскажите о себе, тем более вероятно, что заочные рекомендации врачей на форуме окажутся продуктивными. Когда (после чего) у Вас появилась «молочница»? Какие за это время были сделаны анализы, результаты? Какое лечение, результаты? Сопутствующие заболевания, нарушения, склонность к аллергиям? Сообщить возраст, беременности, о длительном (если был) приеме антибиотиков. Принимаете ли пероральные гормональные контрацептивы, какие? И т. п.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.12.2003, 18:06
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полность присоединяюсь к г-ну Зайцеву.
ИФА на IgG Candida albicans- это определение антител к грибам рода кандида в крови
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.12.2003, 21:17
Svetlako Svetlako вне форума
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2003
Город: Moscow
Сообщений: 6
Svetlako *
Спасибо за ваши ответы! Постараюсь подробнее рассказать о своем случае, надеюсь вас не утомит столь длинный рассказ :-)...

Мне 24 года, беременности не было, гормональные контрацептивы не принимаю. Молочница появилась у меня в марте 2002 года после того, как я переболела острым бронхитом и пила антибиотики (Офлоксин, 10 дней), с тех пор безуспешно пытаюсь от нее избавиться. (До этого случая молочница появлялась раза три за 7 лет, и каждый раз это случалось после приема сильных антибиотиков – болела пневмонией 2 раза и один раз ангиной – однако, всегда вылечивала молочницу очень быстро с помощью местного лечения «бурой» или нистатином).

Весной 2002 лечила молочницу опять же бурой (тампоны, 10 дней), в процессе лечения симптомы пропадали, но через два дня после завершения лечения снова появлялись. Я повторила курс лечения, та же история. Тогда начала спринцеваться раствором питьевой соды, 10 дней, результат такой же, курс лечения повторяла.

В июле 2002 сдала мазок. Результаты: эпителий – много; лейкоциты – много; эритроциты – нет; микрофлора – смешан., много; трихомонады, гонококки и клетки с признаками атипии – не обнар.; найдено очень много спор Candidae. По рекомендации врача применяла свечи Пимафуцин 6 дней и пила Аципол 10 дней. Лечение было эффективно, все симптомы исчезли, но примерно через неделю молочница началась снова. Я повторила курс лечения + применяла свечи Виферон в прямую кишку по совету врача, результат тот же – все проходит и тут же начинается.

Позже использовала свечи Полиженакс 10 дней, сначала было улучшение, но где-то на 7-8 день стало хуже. Позже через некоторое время я еще раз лечилась Пимафуцином 10 дней, пила Бифидум Бактерин и одну таблетку Дифлюкан, но на второй день после приема Дифлюкана началась молочница.

Использовала свечи Бифидум Бактерин и лактобактерии, не помогло.

В сентябре этого года я провела лечение свечами Candibene 6 дней, параллельно пила Бифиформ 1 месяц и Иммунал 1 месяц, курс применения Candibene повторяла раза два или три через короткий срок. Лечение помогало, но после завершения курса Candibene через два-три дня снова появлялись симптомы молочницы. Хотя в целом после этого лечения молочница немного ослабла и стала не такой острой (теперь хоть как-то жить можно :-).

После этого в ноябре сдала мазок в полной уверенности, что у меня молочница, и удивительное дело – мазок ее не показал… (Результат анализа: эпителий – много; лейкоциты – 18-20; микрофлора – полиморф. мелк. пал., кокки). Врач рекомендовал спринцеваться спиртовым раствором хлорофиллипта, локально применять крем клотримазол и пить Низорал 5 дней утром и вечером, что я и делала, а на 4-ый день приема Низорала появился сильный зуд и покраснение.

Сдала мазок на бактериологическое исследование, результаты: найдены стафилококки коагулазонегативные, число лактобацилл в норме. Сдала мазок на хламидиоз, микоплазму, уреаплазму – не обнаружено. Сдала кровь: 1) глюкоза – 3.5 (при норме 3.9-6.4 ммоль/л); 2) anti-HSV I и II IgG – не обнар.; 3) anti-HSV IgM – не обнар.; 4) anti-CMV IgG – 45.0 (норма <10 не обнар.; 10-200 обнар. МЕ/мл); 5) anti-CMV IgM – не обнар.

Врач говорит, что у меня нет ничего супер страшного, явных симптом молочницы не видит. По моим ощущениям молочница есть – белые творожистые выделения в небольшом количестве, зуд, кислый запах из влагалища, время от времени покраснение. Врач не знает, чем мне помочь, сказала промывать раствором соды, но это не помогает.

Из других заболеваний у меня хронический тонзиллит, бывает фарингит, какие-то пятна на языке появляются и пропадают, на коже угревая сыпь. Аллергии нет (хотя заметила аллергию на вирус ОРЗ – может ли такое быть? – когда последние два раза заболевала гриппом с температурой, начинали появляться красные пятна по всей коже, пила Супрастин и они исчезали…).

Вот моя история за последние два года… Извините, что такой длинный рассказ, старалась ничего важного не упустить…

Света
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.