Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2019, 18:48
zlatadmitrieva zlatadmitrieva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2018
Город: Минск
Сообщений: 6
zlatadmitrieva *
Старый порез ладони и ограничение движений указательного пальца

Добрый день. Двадцать лет назад я порезала себе ладонь аккурат под указательным пальцем. Хирург из моего города говорил, что ни нерв, ни сухожилия не повреждены и рекомендовал тренировать палец, но из-за небольшого возраста (тогда мне исполнилось 3-4 года) я этим не занималась. На данный момент указательный палец предсказуемо меньше и слабее, чем должен быть. Когда ладонь полностью развернута, не могу согнуть палец в дистальной и средней фалангах. Проксимальная фаланга двигается в сторону ладони, вместе с ней две оставшиеся безвольно падают вслед за ней. Лишь в таком положение средняя фаланга может ограничено двигаться вверх-вниз. Дистальная двигается вместе со средней, сама по себе не подаёт признаков жизни (в дистальном межфаланговом суставе нет и намека на движение). Скажите, что можно (и возможно ли) сделать для того, что бы задействовать палец, кроме какого-нибудь механизма-костыля, который можно надеть на него? Я пыталась тренировать с помощью резиночек, меня хватило на полгода, результатов не увидела. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2019, 20:49
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из описания не понять, что двигается, а что нет. Фото и видео бы посмотреть.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2019, 23:16
zlatadmitrieva zlatadmitrieva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2018
Город: Минск
Сообщений: 6
zlatadmitrieva *
Спасибо, что ответили. Завтра или послезавтра сделаю уточняющие фото и видео.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2019, 23:42
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно понять, есть ли вообще хотя бы пассивное сгибание в дистальном межфаланговом суставе (можете ли согнуть его хотя бы здоровой рукой), и есть ли активное сгибание в нем (можете ли согнуть ногтевую/дистальную фалангу силой "мышц самого пальца", зафиксировав среднюю фалангу здоровой рукой
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
)
Пока из ваших слов могу предположить застарелое изолированное повреждение глубокого сгибателя 2 пальца без повреждения поверхностного (что бывает не часто) или контрактуру/анкилоз дистального межфалангового сустава, если нет даже пассивных движений в нем. Или обе проблемы одновременно. Лечение зависит от диагноза.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2019, 18:20
zlatadmitrieva zlatadmitrieva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2018
Город: Минск
Сообщений: 6
zlatadmitrieva *
На первом фото внешнее сравнение поврежденного и нормального пальцев, на втором демонстрация, как пальцы прогибаются назад (больной не прогибается). И видео с активными и пассивными прогибами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Внешнее сравнение здорового и больного пальцев.png
Просмотров: 21
Размер:	744.1 Кб
ID:	188403  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Демонстрация способности больного пальца к прогибу.png
Просмотров: 20
Размер:	641.8 Кб
ID:	188404  
Вложения
Тип файла: zip Пассивное сгибание_.zip (641.0 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: zip Активное сгибание 1.zip (471.7 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: zip Активное сгибание 2.zip (1.46 Мб, 9 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2019, 18:22
zlatadmitrieva zlatadmitrieva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2018
Город: Минск
Сообщений: 6
zlatadmitrieva *
И ещё фото со шрамом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вид пореза.jpg
Просмотров: 24
Размер:	1.88 Мб
ID:	188405  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.08.2019, 21:18
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Привет хирургу передайте: повреждены оба сухожилия сгибателей 2 пальца.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.08.2019, 22:25
zlatadmitrieva zlatadmitrieva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2018
Город: Минск
Сообщений: 6
zlatadmitrieva *
Спасибо... Врач детский, поэтому я вряд ли передам, но знаю, что многие родители в моем городе хотели бы его отставки — недовольны им как хирургом. Скажите, есть ли возможность, даже частичная, восстановить палец?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.08.2019, 23:30
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повреждение глубокого (и скорее всего поверхностного) сгибателей 2 пальца. С учетом сохранения пассивных движений можно хирургически исправить. Обычно двухэтапная пластика с установкой силиконового импланта сухожилия временно. Полной амплитуды движений скорее всего достичь не удастся, но улучшить можно. Палец после пластики обычно выглядит потолще. И занимает это какое-то время. Но, мне кажется, все таки стОит заняться. Думаю, Golosa лучше расскажет или исправит меня.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.