Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.06.2019, 08:13
Veronikatop Veronikatop вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2019
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Veronikatop *
Беременность после 3 замерших, 2 из которых были с ХА

Добрый день! Мне 31 год, детей нет, не пью и не курю совсем, АМГ 1.56, беременность наступает с 1-3 месяца планирования. Кариотипы мой и мужа - в норме. 46XX и 46 XY.история беременностей: замершая на 8-9 неделях в 2017, кариотип не исследовала. Затем 07.2018 - искуственное прерывание на 18 неделях - ребенок с кариотипом 47XY+21 (подтверждено НИПТ и амниоцентез), тогда на УЗи в 12 недель был ТВП 1.9 мм и сердцебиение 178. В принципе, из-за НИПт и выявили патологию. Далее 02.2019 - замершая на 6 неделях - кариотип исследовали, было задвоение длинного плеча 1 хромосомы (получается трисомия?) и делеция большого участка верхнего плеча 9-й хромосомы. У мужа сперморграмма 4% по Крюгеру и 27% ДНК фрагментации (Fish). Сейчас беременность 11-12 недель, в 11 + сделала Узи плод КТР 45 мм, сердцебиение 173, ТВП 1 мм, через неделю еще раз сделаю узи на 12 неделях. Сдала НИПТ, результатов ждать 10 дней. Очень страшно, что повторение опять. Мои вопросы: 1. Могут ли Хромосомные аномалии плода быть связаны с тем, что я русская, а муж китаец? (он курит и выпивает, но немного). 2. Трисомии обычно связаны с некачественными яйцеклетками, у меня еще все гомозиготы в генах фолатов (кроме 677 гена - там чисто). пью фолиевую активную уже год. Какие у меня шансы самостоятельно зачать и родить здорового ребенка по генетике? 3. При КТР 45 мм если ТВП 1 мм - можно ли сильно не переживать, или 173 сердцебиение это высоко и признак ХА? 4. Низкая плацента, это не признак ли ХА? Извините, что много вопросов, очень страшно, что опять долгожданный ребенок может быть нездоров.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2019, 10:28
Claudia812 Claudia812 вне форума
Молекулярный генетик
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 262 раз(а) за 247 сообщений
Claudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Частично отвечу на 2 вопрос: с "генетикой фолатов" у вас всё ОК, выявленные полиморфизмы не имеют клинического значения. Рекомендации по приему фолиевой для вас - общие.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
__________________
С уважением,
Клавдия К.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2019, 07:15
Veronikatop Veronikatop вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2019
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Veronikatop *
Добавлю, второй раз сделал сегодня плановое узи на 12 нед -4 дня, КТР 62 мм. ТВП 1.3 мм, сердцебиение 167. Жду теперь результаты НИПТ еще неделю....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2019, 12:08
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет, национальность не имеет никакого отношения к вероятности хромосомных аномалий
2. Как уже ответила Клавдия, этот анализ на гены фолатов - пустышка. Никаких выводов и прогнозов по нему нельзя сделать.
3. Нет, не признак.
4. Нет, не признак.

Стоило сделать и стандартный скрининг первого триместра.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.07.2019, 14:34
Veronikatop Veronikatop вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2019
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Veronikatop *
Клавдия, Наталья, спасибо за ответы! Пришел результат Нипс, патологий не выявлено, но насколько я понимаю, что микроделеции и дупликации они и не увидят? написано, что менее 2MB делеции не видны. То есть показано, что анеуплодий не найдено, и в 20 делециях тоже все ок. Вопрос, стоит ли мне все-таки делать еще делать амниоцентез, исходя из моей истории 3 прервавшиеся переменности, 2- из которых с ХА ( там были делеции тоже? Увидели ли бы они в Нипс этом задвоение плеча хромосомы или делецию какую-то, кроме тех, что в списке?
Вложения
Тип файла: pdf файл Нипс.pdf (2.75 Мб, 27 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2021, 21:13
Veronikatop Veronikatop вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2019
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Veronikatop *
Добрый день, уважаемые генетики! Хочу отписаться, дочку я родила, на 18 неделе проводила амниоцентез и выявили 2 микродупликация на 9 и 13 хромосомах. Размер. 465 и 205 kB. Я и муж сдали картошины с cma, у мужа идентичная микродупликация на 9 хромосоме, а у меня дупликация ( *4) на x хромосоме в 2-х местах , но тоже микро 380 kB. Ребёнку 1 г 5 м, говорит немного , ходит, отличие есть от сверстников небольшое совсем , но выпуклый лоб достаточно ( на Мрт увеличены боковые желудочки , без тенденции к увеличению ). Моторное развитие было немного с задержкой, переворот со спины ближе к 5 мес, пластуном заползла в 6 месяцев, села в 8, была слабовата спинка, сама ей делала 2 курса массажа и лфк , в 10 месяцев четвереньки и в 1 г 1 мес пошла. Но мышцы все равно немного слабоваты. Понимает все, билингв. Но речь пока не сильно отчётлива , хотя 20 -30 слов можно набрать. Гидроцефалия нейрохирург не ставит , но голову 47 см. В общем я после всех моих злоключений с 2 замершими и прерыванием синдрома дауна на 18 неделе очень благодарна Богу и довольна , что есть дочь. Таскала ее на проверку развития, по нижней границы нормы все тесты после года , до года отставала. Но вижу , что серьёзных проблем в развитии нет. Есть дефицит внимания и неусидчивость, плохо ест и ночами просыпается , но тут ещё Гв может играть роль. Думать о следующей беременности для меня это очень страшно , но мы бы хотели ещё ребёнка. Мои небольшие вопросы: 1. Стоит ли самой опять беременеть , или шансы замерших будут высоки , мне 34 г. Или лучше сразу на эко с пгд? 2. Может ли моя поломка маленькая на X хромосоме быть причиной плохих яйцеклеток , мне говорил генетик , что синдром дауна 90% проблема яйцеклетки ? 3. На сайте Rare chromo есть описания дуплкикаций в 9q34, но такой мелкой до 1 мб не было описано случаев , я им писала. Есть ли шанс , что эти 2 поломки не проявят себя никак ? Папа же у дочки нормальный в целом.. с такой же дупликацией. 4 могла ли поломка повлиять на форму черепа ( выступающий лоб) или совпадение ? Отправлю результат амнио и фото лобика
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 681C0BF6-FCFC-47C9-A89A-D619F742E71D.jpeg
Просмотров: 41
Размер:	679.2 Кб
ID:	219977  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 48B7D9A3-E452-4BF5-8294-FF5DC0E46540.jpeg
Просмотров: 172
Размер:	496.9 Кб
ID:	219978  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.05.2021, 09:39
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши с мужем результаты тоже предоставьте
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.05.2021, 11:40
Veronikatop Veronikatop вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2019
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Veronikatop *
Добрый день ! Прикрепляю общие сравнительные результаты , моя поломка :Х, у мужа только 9 q, а дочь где 9 q и 13 хромосома.
Во вторую беременность с синдромом дауна была также поломка как у мужа и ещё в 18 хромосоме микродупликация, а в третью замершую была дупликация 1 хромосомы и делеция 8, а также моя поломка в Х хромосоме идентичная.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: F5482576-0FF2-439A-AAAA-0F66A8BE3161.jpeg
Просмотров: 23
Размер:	528.2 Кб
ID:	220008  Нажмите на изображение для увеличения
Название: B9C82951-D3F2-4669-937D-9DFCEAD3CAC4.jpeg
Просмотров: 16
Размер:	538.5 Кб
ID:	220009  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DD9DB1A3-EA48-41AF-99CE-4EC7EF1EDFA4.jpeg
Просмотров: 16
Размер:	1.34 Мб
ID:	220010  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.05.2021, 12:53
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
проверте еще раз что Вы прикрепили.
И сделайте какие-то отметки где кто.
Сложно воспринимать эти заключения, а Ваши комментарии пока вносят лишь сумбур.
Сразу отмечу, что никаких "поломок" у Вас с мужем точно нет, поскольку Вы взрослые здоровые люди. А значит, ваши варианты кариотипов это варианты нормы.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.05.2021, 18:21
Veronikatop Veronikatop вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2019
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Veronikatop *
Наталья, спасибо , и извините за мою невнимательность и излишнюю информацию , не относящуюся к делу. Я добавила комментарий, где чьи результаты, а ниже в заключении указаны 2 патологичные Гена, находящие на участках задвоения хромосом у дочки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8710E26C-D13B-4068-B7C5-5055E3A8ACDF.jpeg
Просмотров: 25
Размер:	543.4 Кб
ID:	220032  Нажмите на изображение для увеличения
Название: B9375DF3-4907-4F05-9BA9-C2DC00511A81.jpeg
Просмотров: 20
Размер:	397.8 Кб
ID:	220033  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.05.2021, 12:17
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Veronikatop Посмотреть сообщение
1. Стоит ли самой опять беременеть , или шансы замерших будут высоки , мне 34 г. Или лучше сразу на эко с пгд?
Что чего стоит - решаете только Вы. Но в Вашей ситуации ничто не является показаем к ЭКО с ПГД.
Цитата:
2. Может ли моя поломка маленькая на X хромосоме быть причиной плохих яйцеклеток ...
Нет.
Цитата:
3... Есть ли шанс , что эти 2 поломки не проявят себя никак ?.. 4 могла ли поломка повлиять на форму черепа ( выступающий лоб) или совпадение ?
На сколько я понимаю, никаких объективных проблем в здоровье дочери никто не зафиксировал.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.05.2021, 19:05
Veronikatop Veronikatop вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2019
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Veronikatop *
Наталья, спасибо большое , ответ специалиста как Вы очень успокаивает и очень ценен! Дочь и в самом деле нормальная, думаю стоит мне успокоиться уже и радоваться счастью долгожданного материнства.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.05.2021, 19:17
Veronikatop Veronikatop вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2019
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Veronikatop *
И ещё в дальнейшем наверное на эко не пойду , дороговато здесь, да и хочется естественным путём вторую Лялю, даже если и не будет второй ничего , главное, что сейчас есть уверенность в том , что все может получиться и в сложных случаях. Я до рождения дочери весь интернет перерыла , искала похожие истории, надеюсь и моя история кому - то поможет не опускать руки.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.