Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.09.2014, 02:49
KajaO KajaO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Днепр
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KajaO этот участник положительно характеризуется на форуме
Агрессия, становлюсь истеричкой. Как остановиться?

Здравствуйте!
Меня зовут Оксана, мне 30 лет, рост 161 см, вес 56 кг. Нахожусь в декретном отпуске. Два сына - 6 лет и 2 года. Оба ребенка сидят со мной дома.
Последнее время (около 2 мес.) не могу сдерживать агрессию. Раньше могла, а теперь, если "довели" не могу остановиться. Кричу, не задумываяь о последствиях, говорю много лишнего, о чем потом (когда успокаиваюсь) жалею. Жалею не в плане расскаиваюсь, а в плане как потом эти слова против меня обернуться.
В детстве и подростковом возрасте, когда мне папа устраивал "промывку" мозгов, я просто отключалась - слушала, но не слышала. Когда ругались с мужем, я особо не учавствовала, но очень долго с ним не разговаривала после (иногда и неделю), просто игнорировала, пока не успокоюсь и все не переработаю в себе. И когда становилось его жалко, начинала разговаривать.
А сейчас как прорвало. Вообще не могу молча слушать, когда на меня голос повышают или замечание какое-либо делают. Чувствую, что не могу себя контролировать в гневе. Боюсь, что могу наговорить такого, что потом никак не разгребу. Потеряла тормоз.
Конечно, это все не спонтанно проявилось. Это копилось годами, просто не думала, что вылезет наружу. Правда сейчас у нас ситуация в семье какая-то беспросветная. В связи с переездом вынуждены жить со свекровью, покупка своего жилья зависит от продажи жилья. Определиться со школой, детским садом. Все как-то наслоилось.
Стала плохо спать. Засыпаю в 22.00-23.00, просыпаюсь около 2.00-3.00 до 5.00 лежу и не могу уснуть. Если в 5.00 засыпаю, то до 7.30-8.30 могу поспать, если дети не разбудят. А могу уже и не уснуть. Иногда засыпаю только в 2.00-3.00.
Уважаемые, психологи, подскажите:
Как бороться с гневом и безъисходностью (не могу представить наше будущее)? Раньше умела мечтать (визуализировать), сейчас не могу. Как научиться опять?

Вот результаты тестов, какие-то они не утешительные

Опросник нервно-психической дезадаптации
Соматическое благополучие: 35
Психическое благополучие: 28
Депрессия: 77
Астения: 64
Психический дискомфорт: 75

Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся депрессивными симптомами и психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 22.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 14.
Средний уровень тревоги. Имеет смысл обратиться к врачу.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 79
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

ИТО

Ложь: 1
Аггравация: 4
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 6
Агрессивность: 5
Ригидность: 6
Интроверсия: 7
Сензитивность: 4
Тревожность: 8
Лабильность: 5

Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2014, 11:53
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оксана.
Цитата:
Сообщение от KajaO Посмотреть сообщение
...Как бороться с гневом и безъисходностью (не могу представить наше будущее)? Раньше умела мечтать (визуализировать), сейчас не могу. Как научиться опять?..
К сожалению, нет быстрых, кратких, точных ответов на Ваши вопросы. Отвечать на них можно в процессе психотерапии.
В целом Ваши жалобы и результаты тестов говорят о наличии расстройства тревожного круга. Нужна очная консультация врача-психиатра, потому что вероятно потребуется медикаментозное лечение. Психотерапию получают у врача-психиатра или психолога.
Рассмотрите для себя возможность получения очной помощи.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2014, 09:56
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по баллам опросников и по жалобам (особенно показательны приступы агрессии, нарушения сна и чувство беспросветности) - могу предположить, что у Вас депрессия средней степени. При этом необходимо назначение лекарств. Это должен быть антидепрессант из группы СИОЗС, и его должен назначить очный врач психиатр или врач психотерапевт. И, нужна очная психотерапия или хотя бы заочное психологическое консультирование по Skype.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2014, 14:02
KajaO KajaO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Днепр
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KajaO этот участник положительно характеризуется на форуме
Алексей Вячеславович, спасибо за ответ. Тревога моя в основном о детях, но она не постоянная, а приступами (например, когда болеют).
Т.е. сама я реально не справлюсь? Даже, если задать мне некое направление, в котором двигаться?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2014, 14:07
KajaO KajaO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Днепр
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KajaO этот участник положительно характеризуется на форуме
Сергей Иванович, спасибо за ответ! Пугает прием медикаментов, т.к. у знакомых мне людей после приема медикаментов осталась некоторая "странность".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2014, 14:26
KajaO KajaO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Днепр
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KajaO этот участник положительно характеризуется на форуме
После рождения первого ребенка (2008 г.), "накрыло" волной послеродовой депрессии. Я её связываю с экстренным кесаревым. В течение года я была подавленна. Более менее все успокоилось, когда закончилось ГВ (спустя год после родов).
Вторая беременность была с некоторыми проблемами, но в роды (плановое КС, но с моими собствеными схватками) я вошла в состоянии счастливой дурочки ( это то, чего не было в первый раз, может тогда и закончилось бы по другому).
Правда со вторым ребенком были проблемы. Но депрессии у меня не наблюдалось, была измотанность - старший сидел дома, младший постоянно на груди из-за этого регулярные лактостазы с массажами и компрессами.
Потом переезд из одного города в другой. В марте этого года у мужа не стало отца. Мы перебрались за город к свекрови.
И не сказать, что отношения плохие - нормальные, обычные. Но вот отсутствие понятия ДОМ, скорее всего основная причина моего состояния. Нет фундамента, нет твердого основания под ногами.
Может это и не лечится таблетками?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.09.2014, 14:30
KajaO KajaO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Днепр
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KajaO этот участник положительно характеризуется на форуме
И еще, проанализировав ситуацию, увязываю обострения с менструальным циклом. За несколько дней до М пик агрессии, концу М агрессия угасает, 2-3дня после я счастлива и потом опять по нарастающей.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2014, 11:07
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KajaO Посмотреть сообщение
Сергей Иванович, спасибо за ответ! Пугает прием медикаментов, т.к. у знакомых мне людей после приема медикаментов осталась некоторая "странность".
Ну, мы даже не знаем что это были за таблетки, и по какому поводу их назначили. И ещё мне интересно, почему Вы ищете повод НЕ получить помощь, так необходимую Вам.
Цитата:
Сообщение от KajaO Посмотреть сообщение
И еще, проанализировав ситуацию, увязываю обострения с менструальным циклом. За несколько дней до М пик агрессии, концу М агрессия угасает, 2-3дня после я счастлива и потом опять по нарастающей.
Похоже на предменструальную дисфорию. Она хорошо лечится.
1. психотерапия.
2. антидпрессанты СИОЗС
3. оральные контрацептивы.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2014, 19:18
KajaO KajaO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Днепр
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KajaO этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
И ещё мне интересно, почему Вы ищете повод НЕ получить помощь, так необходимую Вам.
Потому, что прийдется посвятить в это своих близких, а это проблемы для них. С детства приучена не доставлять проблем.
Муж похихикал, т.е. он видит, что я изменилась, но психиатрия для него это нечто не существующее. И соответственно выделять деньги просто так не станет, прийдется обосновывать и подробно объяснять, он их выделит, но будет подкалывать и упрекать.
А т.к. Вы подтвердили, что проблема у меня имеет место, то буду думать как её решать собственными силами.
Спасибо, что обратили внимание!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.09.2014, 19:24
KajaO KajaO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Днепр
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KajaO этот участник положительно характеризуется на форуме
Не подумайте плохого, семья у меня хорошая. Муж не пьет, ни курит, родители нормальные - любят меня и внуков. Просто до души никогда дела не было.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.09.2014, 19:53
KajaO KajaO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Днепр
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KajaO этот участник положительно характеризуется на форуме
На что нужно обратить внимание при выборе психотерапевта?
Отметила для себя 2х специалистов, планирую со следующей недели начать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.09.2014, 18:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самое первое впечатление очень важно. Если специалист Вам понравится на первой консультации - у него можно оставаться на психотерапию.
Можно сходить к обоим и затем выбрать наиболее понравившегося.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.09.2014, 21:30
KajaO KajaO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Днепр
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KajaO этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Сергей Иванович!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.