Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.09.2011, 14:23
student1981 student1981 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2009
Город: Jerusalem
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
student1981 *
Smile Шизоэпилептоидия?

Здравствуйте.
Такой вопрос. Давно интересуюсь психиатрией, патологией характера, читаю много литературы, в частности из этого сайте -
Ссылка удалена. Модератор.
В разделе об эпилептическом круге расстройств, набрел на следуй случай, вот отрывок из него: "Участие латентной эпилепсии (эпилептоидии) в генезе данного состояния тем более убедительно, что ему предшествовал «запах детства», представляющий собой в данном случае подобие ауры, особого состояния психики: это психический пароксизм, протекающий при ясном сознании, но на фоне измененного восприятия себя, мира и течения времени. "

Должен отметить, что мне это ощущение очень знакомо, оно у меня бывает как бы без провокации снаружи, а само по себе, вот этот самый "запах чего то прошлого", что я помню еще в детстве, и чего никогда больше не будет(с легко ностальгическим характером).
Мне это явление не мешает, но теперь я вижу, что оно имеет отношение к эпилепсии и к ауре.
Для более полной картины добавлю пару слов о себе: чаще бываю спокойный, многие завидуют моему терпению заниматься одним и тем же делом не жалуясь на скукоту, но внутри практически всегда в той или иной степени напряжен, как будто вулкан, который только делает вид, что погас. С детства я развивался нормально, заговорил в год, изредка страдал тиками(звуки типа кашля) в подростковом возрасте, потом прошло. Никакой органики не было выявлено, без патологических детских страхов, хотя всю жизнь довольно труслив в обычное время.
С детства отмечаю у себя время от времени будто остановку мысли, а точнее ее исчезновение, когда я до того оперируя ею, вдруг ее теряю, она будто бы ускользает от меня, хотя часто я через несколько минут ее опять обретаю. С депрессией это не связано, а также нет чувства отнятия мыслей, она просто убегает от меня на время.

В 9 лет, после того как школьный товарищ меня доводил своими дурацкими играми - приставаниями, вышел из себя и стал его душить, после чего сам заплакал, в отличие от "товарища". Подобного типа взрывы у меня не повторялись, но готовность к этому я чувствую всегда и знаю на что способен в подходящем случае.
В 10 лет, при высокой (39+) температуре во время гриппа, испытал нечто вроде галлюцинаций: звуки машин за окном стали устрашающими, ковер, вертикально собранный возле стены будто падал на меня, в общем какой то параноид. Прошло за пару часов и больше никогда не возникало.
В лет 14 - 15 был первый приступ паники с дереализацией(?), видимо на фоне переутомления: левая рука будто отнималась и я ее не чувствовал, было чувство безысходности, как схожу с ума. Естественно все на фоне ясного сознания. Длилось часа два. Приступы паники у меня бывают и по сей день(29 лет), но намного короче, и главные симптомы там это страх чего то неясного и тахикардия. Не лечусь, так как пока не вижу надобности.

Если говорить о повседневной жизни, то мало с кем схожусь, ко всему отношусь критично("юношеский максимализм"), всегда противопоставляю себя к остальной группе людей, не растворяюсь, даже если буду смеяться и верно ощущать волну настроения окружающих меня людей.
По телосложению довольно атлетичный, роста невысокого, худой.

На что мое описание похоже? Это такой болезненный характер? Или вялотекущий процесс?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2011, 16:40
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от student1981 Посмотреть сообщение
...на что мое описание похоже?..
Считаю, что такой вопрос уместен только на очной психиатрической консультации.

Комментарии к сообщению:
Gilev одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2011, 20:15
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши переживания вполне нормальны, но есть вопросы и чтобы оценить наличие или отсутствие психического расстройства необходима очная консультация у психиатра.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.