Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 11.04.2011, 02:50
Marriya Marriya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Marriya *
Да, еще мысль по поводу
"Мои ученики хотят петь, рисовать, танцевать, куда-то ходить, но они пока не могут качественно делать это сами. Им на 4-5 человека нужен один взрослый, иначе начатое дело кончается неудачей и разочарованием."
Так может быть им и поделиться на группы? Вряд ли все поголовно хотят петь и все те же - рисовать. Поделить их по интересам, с привлечением родителей. Запланировать какой-то концерт, может быть, на уровне класса, чтобы подготовили что-то и продемонстрировали друг другу. Часть будет рисовать, другие разучивать песню, третьи танец. Будет и повышение самооценки - выступление, похвала, и исключен момент сравнения, кто лучше, кто хуже, т.к. разные жанры.
Наверно, к дню космонавтики уже поздно, но можно приурочить к Дню Победы.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.04.2011, 09:57
irenci irenci вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2007
Город: Мытищи
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
irenci *
Большое спасибо Вам за отклик. На самом деле, именно об этом я и думала, но остается основная проблема - привлечь родителей. К сожалению, у них есть иллюзия, что если отдать в родительский комитет деньги, то остальное должно решиться как-то само собой. До 5 класса все праздники организовывались исключительно за счет приглашения профессиональных аниматоров, у меня ощущение, что родители сами не умеют и не очень стремятся играть с детьми. Пока не потеряла надежду, привлечь их к этому занятию, но, боюсь, что процесс будет нелегким и небыстрым.
По поводу поощрений и наказаний я в сильных сомнениях. У некоторых авторов, в частности, в книжке про взрывного ребенка, я читала как раз критику этого метода.
На собственном же опыте меня остановили просто таки взрывы вражды со стороны детей, не получивших бонусов, к счастливчику. Дети ОЧЕНЬ нервно и озлоблено воспринимают поощрение других. Т.е. у них не возникает порыв сделать лучше, а появляется желание доказать учителю, что тот, кого похвалили хуже и похвалы не заслуживает. Мои первые попытки в начале учебного года проводить какие-то игровые конкурсы едва не закончились дракой, мне с трудом удалось всех разнять, успокоить, вытереть им слезы, и в итоге я раздала призы просто всем желающим. Хочу сразу сказать, что в других классах у меня такого не было - на моих уроках я иногда провожу разные игры-конкурсы в младших классах и всё проходит достаточно весело.
С одной стороны, я чувствую, что у "моих" детей есть необходимость внешних стимулов для поддержания и формирования навыков самоорганизации, но я пока с большой осторожностью отношусь к введению явных и публичных поощрений, т.к. не хочу провоцировать среди них вражду на фоне соперничества, они и так очень конфликтны. Пока я стараюсь хвалить их лично, замечать их успехи, отмечать какие-то достижения. Вижу, что им это важно, но, к сожалению, не всегда успеваю оперативно отреагировать на поступки всех 30 человек.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.04.2011, 10:15
irenci irenci вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2007
Город: Мытищи
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
irenci *
Я была бы очень благодарна, если бы мы могли обсудить так сказать «теорию» поощрений и наказаний.

Помните, эпизод из книги М.Твена, где Том Сойер получает Библию в школе, выменяв нужное количество «фантиков» у одноклассников? Это, так сказать, внешняя сторона вопроса – я почти уверена, что мои ученики такие поощрения тоже догадаются менять (это в лучшем случае), в худшем воровать или просто отбирать друг у друга. Теперь, что касается «внутренней» стороны.

Что такое поощрение или наказание? Это формирование мотивации, я правильно понимаю? В книге Росс В. Грин «Взрывной ребенок» автор пишет, что часто проблема не в мотивации, а в том, что дети не в состоянии выполнить предъявляемые к ним требования.

Поэтому мне кажется, если я введу единую и поощрений, то часть моих учеников окажется просто не в состоянии выполнить необходимые условия для получения поощрений. И они окажутся в тупике – старайся – не старайся, лучше не будет. Награждать отличников за то, что они заполнили дневник – смешно, они и так его заполняют, им самим так удобнее, а для части учеников – это серьезная проблема, в решении которой им нужна помощь.

В общем, я как-то склоняюсь к мысли, что система поощрений должна быть дифференцированной и практически индивидуальной, но пока не придумала, как ее организовать и осуществить. Мне тут один из старшеклассников случайно идею подал: когда я его за что-то похвалила, он меня спросил: «А слабо вам мне в дневник написать, какой я хороший?» . Я очень удивилась, но написала ему в дневник, что он хороший и что я рада, что у меня есть такой ученик. Не знаю, правда, как к этому его родители отнеслись .

Вот хочу на ближайшем собрании обсудить этот вопрос с родителями: может, действительно, моим ученикам делать положительные записи в дневнике? А то у них они уже вдоль и поперек исписаны замечаниями. Но, мне кажется важным, чтобы и родители на такие записи как-то положительно и оперативно реагировали, иначе это быстро превратится в пустую формальность.

Такие у меня пока размышления, буду рада любому отклику, обсуждение здесь очень помогает мне искать пути решения имеющихся проблем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.