Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 05.07.2012, 20:34
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите снимки на стороннем ресурсе инструкция
По тем снимкам, что вы "сжали" видимость не очень, подробно рассмотреть невозможно, но на вскидку оперативное лечение вам не требуется.
__________________
Филиппов Павел Геннадьевич.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.07.2012, 09:59
Terra70 Terra70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2012
Город: Братск
Сообщений: 18
Terra70 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Загрузила файлы со снимками. То, что оперативное лечение не требуется, это здорово. Но ведь, наверное, какое-то лечение все же нужно?? А то мой врач-невролог говорит, что подобная патология вообще никакой опасности не представляет, и коррекции никакой не требуется.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.07.2012, 20:03
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В лечении НПВС, с учетом слабости в руках неплохо было бы выполнить МРТ.
__________________
Филиппов Павел Геннадьевич.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.07.2012, 13:05
Terra70 Terra70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2012
Город: Братск
Сообщений: 18
Terra70 *
Спасибо за ответ. Вот про МРТ я и хотела узнать, так как эта процедура недешевая, и делать ее без особой нужды не очень хотелось. Тем более, что для этого надо ехать в другой город.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.07.2012, 17:22
Terra70 Terra70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2012
Город: Братск
Сообщений: 18
Terra70 *
Побывала на приеме у нейрохирурга, сделала по его рекомендации МРТ головного мозга в аксиальной и сагиттальной проекциях. Снимки выложить, к сожалению, пока не могу. Приведу выдержки из описания, которые касаются патологических изменений:

"В перивентрикулярном и субкортикальном белом веществе обеих лобных долей выявляются единичные мелкие зоны гиперинтенсивного сигнала в режиме FLAIR, преимущественно овальной формы, размерами до 0,45 см. Визуализируется умеренный передний лейкоареоз. В области базальных ядер (особенно справа), толще лобных и теменных долей визуализируются множественные расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина.

Субарахноидальные пространства в конвекситальных отделах умеренно расширены, местами локально до 0,6-0,7 см.

Краниовертебральный переход изменен. Миндалины мозжечка деформируют продолговатый мозг, оттесняя его вентрально, расположены ниже плоскости большого затылочного отверстия до 0,75 см.

Диагноз Аномалия Арнольда Киари 1 типа. Врач рекомендует оперативное лечение, но окончательное решение будет принято на консультации у заведующего нейрохирургическим отделением.

Я хотела бы знать: действительно ли в моем случае необходима операция или это крайняя мера, без которой можно обойтись? Посоветуйте, пожалуйста!!!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 14.07.2012, 12:14
Terra70 Terra70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2012
Город: Братск
Сообщений: 18
Terra70 *
Хочу добавить из данных осмотра у нейрохирурга: нистагм средне-размашистый горизонтальный в обе стороны, в позе Ромберга не устойчива, тенденция к падению влево, ПНП - мимопопадание в основном влево.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.07.2012, 06:42
Terra70 Terra70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2012
Город: Братск
Сообщений: 18
Terra70 *
Была вчера у главного нейрохирурга области на консультации - он говорит, что операция нужна. По его словам, можно, конечно, и не делать пока, полечиться консервативно. Но состояние будет постепенно ухудшаться, и через 3-5-7 лет операция потребуется все равно, и ее результат будет уже не таким хорошим, как сейчас.

Это так?? Уважаемые врачи, объясните, пожалуйста, действительно ли операция при моем заболевании- единственно верный выход?? Очень надеюсь на ваш совет.... В нашей больнице таких операций делают всего 3-5 в год, и я не уверена на 100% в необходимости хирургического вмешательства. Хотя, возможно, я и не права...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.07.2012, 20:02
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте посмотрим МРТ сканограммы.
__________________
Филиппов Павел Геннадьевич.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.01.2013, 12:07
Terra70 Terra70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2012
Город: Братск
Сообщений: 18
Terra70 *
Решила реанимировать свою тему. В августе 2012 года я лежала на обследовании в нейрохирургическом отделении областной больницы. Заведующий отделением, главный нейрохирург области настаивал на том, что операция неизбежна. Но в тот день, когда я легла в стационар, он ушел в отпуск. Его заместитель принял другое решение, пояснив, что, поскольку у меня нет сирингомиелии, нет кисты позвоночника, операция пока не нужна. С одной стороны я этому несказанно рада. С другой - а не будет ли потом поздно? Мне назначили лечение:бетасерк, троксерутин в капсулах, диакарб, глицин, аспаркам. В выписном эпикризе написано, что продолжительность лечения 2 мес. Я послушно пропила таблетки в течение 2-х месяцев, отмечала улучшение состояния, приступы головных болей стали реже, меньше беспокоили головоркужения и шум в ушах. Но как только я перестала пить таблетки, боли усилились вновь, и опять стала пить лекарства. Но возникает вопрос: на протяжении какого времени я могу вообще продолжать консервативное лечение, с какими перерывами, не надо ли менять препараты? Часто ездить на прием в областной центр я не имею возможности, а врач при выписке ничего мне не объяснил, вернее, даже не показался на глаза, через медсестру передав документы. Надеюсь на вашу помощь! Снимки прикрепляю.


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.01.2013, 11:58
Terra70 Terra70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2012
Город: Братск
Сообщений: 18
Terra70 *
Буду очень благодарна, если кто-то из нейрохирургов все же поможет мне советом.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.03.2013, 12:03
Terra70 Terra70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2012
Город: Братск
Сообщений: 18
Terra70 *
Прошу врачей-нейрохирургов ответить мне, если это возможно.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.03.2013, 21:32
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Операция на сегодня Вам не нужна.
Да и большая часть Ваших жалоб к аномалии Киари не имеет никакого отношения.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.04.2013, 12:15
Terra70 Terra70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2012
Город: Братск
Сообщений: 18
Terra70 *
Спасибо, Владислав Юрьевич. А вы не можете предположить, с какими патологиями могут в этом случае быть связаны сильные головные боли?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.05.2014, 07:07
Terra70 Terra70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2012
Город: Братск
Сообщений: 18
Terra70 *
Здравствуйте. К сожалению, вынуждена вновь обратиться к своей темке. 2 года назад лишь один врач из множества нейрохирургов нашй областной больницы сказал, что пока мне операцию делать не обязательно. Назначил лечение и посоветовал обращаться раз в год для контроля ситуации.

Год назад ездила - попала на другого врача, МРТ он назначать не стал, сказал, все нормально. Лечение назначил другое - фенотропил, кавинтон, трентал. Первое время лечение давало результат. Но с февраля заметила ухудшение в состоянии. Стала увеличиваться сонливость, сплю по 10-12 часов ночью и все равно хожу как сонная муха весь день, стоит прилечь и я тут же задремываю. Усилились головные боли. Память, мышление ухудшилось капитально.

Заметила небольшие проблемы с мочеиспусканием: при резких движениях, чихании или кашле, а также утром, когда встаю с кровати - не могу удержаться, несколько капель мочи проливается. Вынуждена носить урологические прокладки. Кроме того, порой бывают сильные позывы, будто мочевой пузырь переполнен, а на деле выделяется с чайную ложку жидкости и все. Иногда приходится пить диакарб, потому что возникают проблемы с отходом мочи, и в эти дни голова болит намного сильнее.

Увеличилась мышечная слабость, иногда что-то сделаю и чуть не падаю, настолько слебеют мышцы, вынуждена несколько секунд приходить в себя, особенно часто это бывает после того, как что-то делаю внаклон. Иногда бывают спазмы рук: например, стираю что-то руками и мышцы просто сводит до боли, как птичьи лапы становятся.

На левой руке, возле локтя появилась зона пониженной чувствительности. Обратила внимание когда наткнулась на острое. Попробовала иголкой - втыкается в верхний слой кожи и я при этом ничего почти не ощущаю, только потом, когда глубже входит, чувствую боль. И еще стало ухудшаться зрение, причем левый глаз обычно видит хуже правого,

Сделать МРТ смогу только в следующем месяце, когда поеду в областной центр на прием. Прошу совета у врачей: ухудшение моего нынешнего состояния как-то связано в Аномалией Киари или причину надо искать в другом? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.