Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.08.2007, 17:37
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Не могу оправиться от смерти отца

..вот так - кратко, если по делу. Почти пять лет назад скоропостижно умер отец (от инсульта и/или его последствий). Постоянно думаю об этом - могла ли помочь чем-то (меня не было на тот момент в городе), почему так получилось, чем могли помочь врачи (спрашивала тут - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36714). Спустя два года после смерти отца стала чрезмерно следить за своим здоровьем, особенно после обнаружения гастрита (у отца была язва желудка), пониженного давления. Очень боюсь повторить его судьбу и слечь с каким-нибудь заболеванием. С отцом схожи "внутренне" - оба эмоциональны, немного эгоистичны.
Мне 25 лет; в прошлом году на приеме у психотерапевта поставлен диагноз "Тревожная истерия" (или это не диагноз...), назначен седуксен, глицин, затем грандаксин, который спустя месяц перестала принимать. Основные "симптомы": изучение специализированной медицинской литературы по каким-либо волнующим заболеваниям, приверженность диетическому питанию, частые посещения врачей при болях (основные боли - в животе, а также головные). давление - 110/70, в овновном не беспокоит, только при перемене погоды. Хирургических вмешательств не было, в стационаре лежала 1 раз (с дизентерией в детстве). От госпитализации два раза отказывалась (колики; альгодисменорея). не замужем, детей нет. Живу одна. С проблемой обращалась дважды к специалистам - первый раз назначены лекарства (выше), второй - проведены личностные тесты и не более). Вот, собственно, в чем заключаются мои жалобы и в чем прошу помочь. Мед.литературу стараюсь теперь не читать, с паникой при болях пытаюсь справляться путем самоубеждения, но хотелось бы услышать совет специалиста. Порекомендован stepbystep, буду рада помощи других специалистов!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2007, 23:44
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аминазинка Вам уже все очень хорошо рассказала про необходимость и способы психотерапии. Интернет психотерапия приветствуется. Но мне не очень понятно, в городе, в котором Вы живете нет ни одного психотерапевта? Два не совсем удачных эпизода не показательны. Причем непонятно также, просили/требовали ли Вы психотерапию от этих специалистов?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2007, 09:03
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Есть. Первый - в диагностическом центре (причем она на деле психиатром оказалась, Шаповалова Лариса), а второй - в психо-неврологическом диспансере, Фирсов. Первая прописывала "седативные травы, препараты и самовнушение", а второй все 4 часа (час - 300 руб. в 2006 г.) давал мне тесты, определял личностную и социальную направленность. Помню тест Люшера, и еще какой-то, связанный с астрологией (он большой ее поклонник). Хорошего врача можно найти через знакомых, или путем проб и ошибок. А неподходящего - отсечь с первых слов.
От Шаповаловой я не требовала, а Фирсов сам предложил (вот этот самый курс), но оказалось не то! А время шло, начал падать вес, обострилось все и вся, и направляли меня уже к эндокринологу (которая конечно никаких сбоев не обнаружила, а падение веса с 56 до 49 обуславливали нервными потрясениями и стрессом). Предложенная д-ром Аминазинкой терапия очень заинтересовала, но не будет ли психотерапевт недоволен моими указаниями по поводу лечения?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2007, 16:41
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня зовут Алексей.
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...Почти пять лет назад скоропостижно умер отец (от инсульта и/или его последствий). Постоянно думаю об этом - могла ли помочь чем-то (меня не было на тот момент в городе), почему так получилось, чем могли помочь врачи... Спустя два года после смерти отца стала чрезмерно следить за своим здоровьем, особенно после обнаружения гастрита (у отца была язва желудка), пониженного давления. Очень боюсь повторить его судьбу и слечь с каким-нибудь заболеванием. С отцом схожи "внутренне" - оба эмоциональны, немного эгоистичны...

...Основные "симптомы": изучение специализированной медицинской литературы по каким-либо волнующим заболеваниям, приверженность диетическому питанию, частые посещения врачей при болях (основные боли - в животе, а также головные). давление - 110/70, в овновном не беспокоит, только при перемене погоды...

...От госпитализации два раза отказывалась (колики; альгодисменорея). Мед.литературу стараюсь теперь не читать, с паникой при болях пытаюсь справляться путем самоубеждения, но хотелось бы услышать совет специалиста...

...А время шло, начал падать вес, обострилось все и вся, и направляли меня уже к эндокринологу (которая конечно никаких сбоев не обнаружила, а падение веса с 56 до 49 обуславливали нервными потрясениями и стрессом).
Dostoevskaya, правилино ли я понимаю, что то, на что вы жалуетесь, вы связываете со смертью отца? И верно ли, что в последнее время, стало хуже?


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...Вот, собственно, в чем заключаются мои жалобы и в чем прошу помочь.
Жалобы понятны. А, вот, то что касается помощи... Судя по тому, что вы пишите, со своим состоянием у вас получается справляться. И тогда, помощь в чём? Совет, по поводу чего? Быть может, мнение Aminazinka...
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Возможно, Вам стоит это проработать с психотерапевтом. Это называется "терапия совладания со смертью". Чтобы иррациональный страх за свою жизнь превратить в способность жить, зная о смерти.
...как-то откликнулось в вас?

Давайте начнем разговор...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2007, 09:07
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Алексей, здравствуйте
Я думаю, что возникшие проблемы все же связаны с отцом. Потому что при любой боли сразу мелькает мысль "А вдруг не успеют спасти" или "Не успеют приехать, или поздно приедут", далее - паника, холодный пот, сердцебиение. Стараюсь, чтобы телефон всегда был включен, и лежал рядом, чтобы позвонить Причем болезни ведь себе выдумала такие! Аппендицит (когда болит в животе) - так тут же с осложнениями типа перитонита, болит голова - а вдруг это давление?? Если нужно ехать довольно далеко - стараюсь отказаться, или беру с собой по моему мнению все необходимые лекарства.. Я стараюсь отвлекаться, даже нашла вторую работу, хотя и основная меня полностью устраивает и могла бы полностью занять. Но получается не всегда.

Не могу сказать, точно ли стало хуже в последнее время, или наступило спонтанно и держится стабильно такое состояние. Но то, что это уже полтора года - точно.

Совет прошу, т.к. заинтересовал способ, предложенный Aminazinka. Мысли ведь материальны, и "многие болезни от нервов", поэтому не хочу превратиться к 30 годам в нервного домоседа, который вздрагивает и прислушивается при малейшей колике И потом, надеюсь, станет легче и в плане общения с другими людьми, от которых эгоистично требую внимания и "достаю" своими "симптомами"..
Терапия, предложенная Aminazinka, очень заинтересовала. Самой смерти - как... явления что ли - я не боюсь, так как после смерти отца стала изучать похоронные обряды и отношение к ней у разных народов и религий Вот такая реакция...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.08.2007, 13:53
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Dostoevskaya, посмотрите верно ли я описываю то, как возникает сотояние, на которое вы жалуетесь, и то, как вы с ним привыкли справляться.

Создается впечатление, что вы постоянно готовы откликнуться на любые мало-мальски болезненные ощущения в своем организме. Не то, чтобы вы их ждете, караулите, прислушиваетесь, а, как только что-то возникает, ваше сознание цепляется за малейшую колику, и вцепившись, уже не отпускает. Тут же готов список диагнозов один другого страшнее и мысль, что помощь не подоспеет вовремя.

За те полтора года, пока это сотояние мучит вас, вы нашли массу способов, что называется подстилать соломку, плюс ищите возможность отвлекаться. Это помогает, но не всегда. Вы убеждены, что описанный выше механизм готов развернуться в любой момент и защиты могут не сработать. Страшно стать к самому расцвету жизни окончатекльным ипохондриком и развалюхой.

Подобное положение вещей ограничивает вашу жизнь и не добавляет хорошего в отношениях с окружающими (это, кстати ваша идея, что "симптомы" - это способ добиться заботы от других).

Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
"А вдруг не успеют спасти"...
...Самой смерти - как... явления что ли - я не боюсь...
И, тогда есть все-таки для вас что-то страшное, если не успеют.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.08.2007, 14:37
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Dostoevskaya, посмотрите верно ли я описываю то, как возникает сотояние, на которое вы жалуетесь, и то, как вы с ним привыкли справляться.

Создается впечатление, что вы постоянно готовы откликнуться на любые мало-мальски болезненные ощущения в своем организме. Не то, чтобы вы их ждете, караулите, прислушиваетесь, а, как только что-то возникает, ваше сознание цепляется за малейшую колику, и вцепившись, уже не отпускает. Тут же готов список диагнозов один другого страшнее и мысль, что помощь не подоспеет вовремя.

За те полтора года, пока это сотояние мучит вас, вы нашли массу способов, что называется подстилать соломку, плюс ищите возможность отвлекаться. Это помогает, но не всегда. Вы убеждены, что описанный выше механизм готов развернуться в любой момент и защиты могут не сработать. Страшно стать к самому расцвету жизни окончатекльным ипохондриком и развалюхой.

Подобное положение вещей ограничивает вашу жизнь и не добавляет хорошего в отношениях с окружающими (это, кстати ваша идея, что "симптомы" - это способ добиться заботы от других).

И, тогда есть все-таки для вас что-то страшное, если не успеют.
Абсолютно верно.. И, наверное, смерти я все же боюсь может, поэтому и изучала близкие к ней темы, чтобы, как Вы говорите, иметь возможность "знать врага в лицо"?? А идея о симптомах возникла на воспоминаниях, когда отец (а он еще страдал болями в сердце) в дни развода с мамой сидел в моей комнате, держался за сердце и говорил: "Похоронишь ты меня..." Я может зря в памяти копаюсь так усиленно?
Поразило.. Вы верно назвали "нашла массу способов подстелить соломку"... Был период весной, когда я размышляла, чем можно предотвратить болезни, и в панике сдавала кровь на ВИЧ, когда замучал хрон.тонзиллит с увеличением лимфоузла... Сумасшествие какое-то! Из жизнерадостной юмористки превратилась в худого мрачного циника..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.08.2007, 13:51
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...И, наверное, смерти я все же боюсь
...А идея о симптомах возникла на воспоминаниях...
Получается, что ваша озабоченность своим физическим состоянием решает две задачи. Первое, она помогает справляться со стахом смерти. Второе, она позволяет управлять окружающими людьми.

Правильно ли я понимаю, что для вас крайне важно держать все под контролем?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.09.2007, 12:45
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
мысль вдогонку о "переживании страха". Это что ж, Алексей, значит, страх не надо отодвигать? Нужно идти навстречу неприятным мыслям, чтобы дать себе возможность сдвинуться? Пример описала выше ("я даже вслух начинаю себя тормозить. Раньше поток мыслей был неконтролируемым и неиссякаемым и мне это нравилось. Теперь приходится его контролировать, чтобы мысль не забрела куда не надо и не натворила в уголках подсознании делов..."). Так??
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.09.2007, 13:40
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надежда, по-моему, у нашего с вами разговора вырисовывется определенный характер. Сейчас просматривал тему с целью отыскания цитат, из которых можно было сделать подборку, иллюстртрующую этот характер. Не смог. Но есть ощущение. Я с вами этим ощущением поделюсь, а вы уж посудите, имеет ли оно какое-то отношение к реальности. Так вот, в моём сознание это происходит примерно так.

Как же это так получается? Она (т. е. вы, Надежда) в течение разговора временами в своем переживании подходит близко-близко к чему-то очень важному для себя. Кажется вот-вот и это важное для неё откроется. И тут - бац! Такое впечатление, что разговор чуть ни с самого начала возобновляется. Вот и последний раз. Начиная с поста #53 всё разворачивается динамично и, кажется, в полезном направлении. А сообщение #63, как ушат холодной воды. Снова она размеренно так начинает рассуждать о своей болезненности, о возможных причинах того или сего.

Говорю всё это не для того, чтобы спроврцировать вас на оправдания или нападки. Если наш разговор напоминает вам что-то похожее на то, как это воспринимаю я, то есть смысл разобраться с тем, как мы вместе делаем это. Если всё не так, вы просто скажете, что всё не так.
__________________________________________________ _______________

Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
я даже вслух начинаю себя тормозить ("Стоп, да ничего страшного, просто то-то и то-то, не умрешь ты, даю честное слово (самой себе)"). Раньше поток мыслей был неконтролируемым и неиссякаемым и мне это нравилось. Теперь приходится его контролировать, чтобы мысль не забрела куда не надо и не натворила в уголках подсознании делов...
Идея заключалась в том, что страх за собственное здоровье, легче переносить, чем страх по поводу себя в целом и своей жизни в целом. Бояться за здоровье легче, потому, что здоровье легче поддается контролю, заботе, влиянию. Вы боитесь за здоровье и это позволяет вам не бояться (просто времени уже не хватает) за всё остальное. Как вы сами пишите:
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...Будто прячусь от чего-то...
Бояться за здоровье полезно - здоровее будешь. И вы правильно делаете, что боитесь. Я предположил, что хорошо бы побояться и за другие вещи.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.09.2007, 14:28
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Надежда, по-моему, у нашего с вами разговора вырисовывется определенный характер.

[i]Как же это так получается? Она (т. е. вы, Надежда) в течение разговора временами в своем переживании подходит близко-близко к чему-то очень важному для себя. Кажется вот-вот и это важное для неё откроется. И тут - бац! Такое впечатление, что разговор чуть ни с самого начала возобновляется.
Вы знаете, Алексей, я как-то проваливаюсь из возбужденного состояния в спокойно-рассудительное. И именно в первом состоянии я настроена на борьбу и решительные действия. Потом идет какой-то спад - и я позволяю течь событиям согласно их ходу. Я уже недели две (с начала "гипертонии" той самой) удерживаюсь от того, чтобы не создать тему здесь и не обсудить назначенное лечение и диагнозы. Да, любопытны отзывы, но углубляться в дебри своих ощущений и симптомов значит губить на корню весь свой оптимизм.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Говорю всё это не для того, чтобы спроврцировать вас на оправдания или нападки. Если наш разговор напоминает вам что-то похожее на то, как это воспринимаю я, то есть смысл разобраться с тем, как мы вместе делаем это. Если всё не так, вы просто скажете, что всё не так.
Вы видите в моих рассуждениях и ответах что-то важное, значительное, что, как Вам кажется, может изменить ситуацию к лучшему, помочь? Я бы хотела, чтобы Вы иногда направляли меня к этому, если я пытаюсь свернуть или думать о мелочах. А так я воспринимаю диалог как мои собственные раздумья, которые Вы мягко провоцируете в нужные стороны: ткнулась туда - не то, попробуем разобрать другое - а вот здесь что-то есть. Конечно, немного удивляет отсутствие указаний и рекомендаций, но и импонирует - значит, моего сознания, памяти, гибкости мысли хватает пока, чтобы выбраться?
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Идея заключалась в том, что страх за собственное здоровье, легче переносить, чем страх по поводу себя в целом и своей жизни в целом. Я предположил, что хорошо бы побояться и за другие вещи.
Согласна. Это лучше, чем бояться жизни в целом, общества, или явлений (землетрясения, например). Но для меня эта полуфобия моя опасна тем, что от нее никуда не деться. Боишься самолетов - не летай. А тут - не сделаешь же себе пересадку органов на полностью здоровые, не будешь же ежемесячно обследоваться на предмет болезней. Вариант же суицида как следствие страха для меня абсолютно неприемлем. Может, потому что я верующая. Жизнь все же не просто так дана - раз я желанный ребенок, любимый, лелеянный - значит, родители хотели и хотят чтобы я жила. А лишать себя этого - не мое право. (опять по-моему ушла в сторону...)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.09.2007, 16:08
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...я как-то проваливаюсь из возбужденного состояния в спокойно-рассудительное. И именно в первом состоянии я настроена на борьбу и решительные действия.
Здесь есть что-то чего у меня никак не получается понять, ухватить чувственную ткань. Сейчас мне невдомек, на борьбу с чем вы бываете настроены?

Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...Я бы хотела, чтобы Вы иногда направляли меня к этому, если я пытаюсь свернуть или думать о мелочах. А так я воспринимаю диалог как мои собственные раздумья, которые Вы мягко провоцируете в нужные стороны: ткнулась туда - не то, попробуем разобрать другое - а вот здесь что-то есть. Конечно, немного удивляет отсутствие указаний и рекомендаций, но и импонирует - значит, моего сознания, памяти, гибкости мысли хватает пока, чтобы выбраться?
Надежда, вы словно тоскуете по кому-то, кто мог бы руководить вами и поддерживать вас. Папа поддержит, мама подскажет, врач порекомендует и укажет. Я - не то, ни другое, ни третье. Случилось так, что я консультирую вас.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...я верующая.
...тогда, возможно, знаете, что дерзновенная молитва чаще других бывает услышана... и исполнена. Основная проблема молитвы - открытость. Мы часто думаем, что Бог не открывается. А, нет! Человек нередко закрыт сам для себя. Не ведает, что на самом деле ему надо. Просит не то. Поэтому и не дается.

Надежда, в контексте нашего разговора - о чём бы молились?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.09.2007, 16:22
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Здесь есть что-то чего у меня никак не получается понять, ухватить чувственную ткань. Сейчас мне невдомек, на борьбу с чем вы бываете настроены?
С пагубными мыслями о болезни, о плохом, которое должно грянуть. Не могу сказать, что борюсь с организмом - скорее, я его оберегаю.

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Надежда, в контексте нашего разговора - о чём бы молились?
а я и молюсь. Точнее, прошу. Каждый вечер перед сном - о здоровье себя и близких, об их долголетии. Чтобы миновали беды и сопутствовала удача.
Если хотите (а, поздно, уже рассказываю ), отойду в диалоге в сторону веры - я не фанатик, иногда могу критично относиться к обрядам (благо, образование позволяет это делать не с позиции обывателя - в вузе изучала мировую художественную культуру). Крещена по собственному желанию в 12 лет, а молитвы считаю не только просьбой о том, чего не могу достичь сама, но и поддержкой, которую человек может оказать сам себе в виде этой просьбы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.09.2007, 18:34
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Я бы хотела, чтобы Вы иногда направляли меня...
Посмотрите, так ли? Когда у вас всё в целом неплохо, вы пропадаете с форума на несколько дней. Как что-то случается (последний "апендицит", например), вы возвращаетесь. Возвращаетесь с таким плаксивым воспрошанием:
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Что ж это такое, а?
Быть может, это ничего не значит. Но без отклика остаются некоторые мои последние слова....


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...спровоцировала не сильная боль (болел живот), а приступ паники (мелькнула мысль, что у меня перитонит, аппендицит, ...) - аж до холодного пота. Спустя пару минут все прошло - но врач-то был вызван!
Держите задание. Заведите себе блокнот, который вы всегда сможете носить с собой. В этом блокноте вы должны будете фиксировать все свои приступы. Должна получиться такая табличка: ГДЕ ВРЕМЯ МЫСЛИ ТЕЛО ЧУВСВА.

ГДЕ: место, где вас застигла паника.
ВРЕМЯ: начало и конец с точностью до минуты.
МЫСЛИ: примерно так, как у вас ("мысль, что у меня перитонит")
ТЕЛО: прислушать и записать точно что происходит с телом (сердбиение, холодный пот там-то, стучит в висках или что там у вас ещё).
ЧУВСТВА: эмоции (повнимательней, чтобы здесь не было повторов из двух предыдущих колонок)

Набирайте статистику. Недели через две познакомите меня с ней.

Надежда, понятное дело, что я не смогу проконтролировать, делаете вы это или нет. Считайте это проверкой вашей лояльности к нашему разговору.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...мне незачем Вами управлять. Вы мне стараетесь помочь - поэтому я должна Вам доверять. Вы не ставите мне диагнозы, не лечите... И почему-то, сочувствия не ищу у Вас - просто рассказываю, как говорила бы самой себе..
Выходит, что управлять другими есть для чего.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.09.2007, 08:51
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Посмотрите, так ли? Когда у вас всё в целом неплохо, вы пропадаете с форума на несколько дней. Как что-то случается (последний "апендицит", например), вы возвращаетесь. Возвращаетесь с таким плаксивым воспрошанием: Быть может, это ничего не значит. Но без отклика остаются некоторые мои последние слова....
Вы правы. Какие слова? Может, я что-то упустила?
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Держите задание. Заведите себе блокнот, который вы всегда сможете носить с собой. В этом блокноте вы должны будете фиксировать все свои приступы. Должна получиться такая табличка: ГДЕ ВРЕМЯ МЫСЛИ ТЕЛО ЧУВСВА.

ГДЕ: место, где вас застигла паника.
ВРЕМЯ: начало и конец с точностью до минуты.
МЫСЛИ: примерно так, как у вас ("мысль, что у меня перитонит")
ТЕЛО: прислушать и записать точно что происходит с телом (сердбиение, холодный пот там-то, стучит в висках или что там у вас ещё).
ЧУВСТВА: эмоции (повнимательней, чтобы здесь не было повторов из двух предыдущих колонок)

Набирайте статистику. Недели через две познакомите меня с ней.
А можно еще добавить пунктик - по поводу чего возникла паника?
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Надежда, понятное дело, что я не смогу проконтролировать, делаете вы это или нет. Считайте это проверкой вашей лояльности к нашему разговору.
"Мухлевать" не буду - это же МНЕ надо.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Выходит, что управлять другими есть для чего.
Наверно... Но не уверена, что именно для сочувствия
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.