Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Заболевания шейки матки и наружных половых органов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2016, 18:31
Yuljona Yuljona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2011
Город: Мадона
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) за 1 сообщение
Yuljona этот участник положительно характеризуется на форуме
Полип цервикального канала

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться. Женщина, 39 лет, рост 155, вес 56 кг. Месячные с 12 лет, болезненные. Цикл 26-28 дней. Двое родов, беременность и роды без осложнений, кормила грудью в общей сложности 5 лет, абортов нет, стоит ВМС. Есть довольно ощутимые проявления ПМС. В 2013 году был удален полип цервикального канала (доктор просто открутила ножку). В гистологическом заключении: микроскопия - полип состоит из желез эндоцервикального типа и стромы (надеюсь, что правильно перевела, у меня не на русском заключение). Заключение: фиброаденоматозный полип церв. канала. Гинеколог сказала, что ничего особенно страшного, такой полип бывает у многих, это не предраковый полип, нужно наблюдаться. По цитологии все нормально, но есть небольшое воспаление. Лечения никакого в связи с полипом больше не было, противовоспалительные свечи. В августе 2015 г. возникли жалобы - прожилки крови вне месячных, опять полип. Врач сделала коагуляцию. Цитология в порядке, но опять небольшое воспаление. Договорились, что встретимся через 4 месяца, если результата нет, будет чистка. Прошли назначенные 4 месяца, симптомы опять появились: как-то трудно начинаются месячные. Записалась к доктору. До сих пор у меня не возникало поводов сомневаться в своем враче. Но теперь я задумалась, не нужно ли обратиться, например, к гинекологу-онкологу или эндокринологу. В семье есть случаи онкологии по женской линии. Меня беспокоит, что полип в заключении назван "фиброаденоматозным" (правда, пытаясь найти информацию, я не нашла такого определения, есть или фиброзный, или аденоматозный, да и указанный состав полипа, если я правильно разобралась, больше железисто-фиброзный). Мой вопрос в следующем: относится ли мой тип полипа к предраковым состояниям, то есть смущает "аденоматозный"? Если это так, видимо, нужно принимать более серьезные меры. Я и у своего доктора спрошу еще раз, но мне хотелось бы заранее продумать, что и как, и хотелось бы по возможности еще одно мнение. Спасибо, если найдете для меня время.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2016, 10:01
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по гистологическиум описанию - нет, не относится

русский термин "аденоматоз" и анг аналог не равнозначны

обратитесь для осмотра и обсудите ваши вопросы и сомнения с очным врачом
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2016, 10:06
Yuljona Yuljona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2011
Город: Мадона
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) за 1 сообщение
Yuljona этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за ответ! Я так и сделаю! Развеяли мои сомнения! Удачного Вам дня!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.