Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 03.03.2009, 12:39
Аватар для eye-greg
eye-greg eye-greg вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2003
Город: москва
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
eye-greg этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
че то в дискуссию не вступает В.А.Бондарь... хотелось бы услышать начальника транспортного цеха..
Вообще из моих скудных познаний в оптике - геометрическая оптика - эта та в которой можно пренебречь распространением светового пучка в линзе?! в случае глаза совершенно не подходит! тут исключительно физика толстых линз. Сложность еще и в том что норму физиологическую НИКТО не мерил - вы будете первым. только на трупах и оч приблизительно в первой половине 20 века на живых. С учетом наличия ультрозвуковых биомикроскопов, современных пахиметров и проч достижений, данный пробел не понятен. У нас (в России) вы вообще ничего толкового не найдете. Если вам нужны "железобетонные данные" то путь ваш в доказательную медицину - кокрейновское сообщество, но данные там скудны... Ищите в рефракционной хирургии в америке - там пока все самое продвинутое,

А так вопрос у меня один - а что хотите выяснить в итоге? предсказуемость ласика пока все же низка. разработка лучшего алгоритма расчета? оптика глаза слишком подвижна и острота зрения зависит даже от психологического состояния (не говоря уж про усталость, сопутствующие заболевания, и т.д.
P.S. еще не понял зачем нужна освещенность сетчатки? для инициации зрительного импульса достаточно 3 фотонов - 2 из которых рассеиваются в стекловидном теле.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.03.2009, 17:10
Sergey_ Sergey_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2006
Город: РФ
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergey_ *
Цитата:
Сообщение от eye-greg Посмотреть сообщение
Вообще из моих скудных познаний в оптике - геометрическая оптика - эта та в которой можно пренебречь распространением светового пучка в линзе?! в случае глаза совершенно не подходит! тут исключительно физика толстых линз.
Рад увидеть знак вопроса, ибо Вы не правы. Расчет толстых линз даже с переменным показателем преломления внутри (хрусталик, например) можно провести и с позиций геометрической оптики, не заменяя линзу на тонкую.

Что в итоге? Сомневаюсь, что речь пойдет об остроте зрения, все-таки субъективный показатель. Скорее ограничимся аберрациями волнового фронта.
Зачем нужна освещенность - это тоже вопрос. Опять же, сомневаюсь, что займусь поштучным подсчетом фотонов, попадающих в каждую отдельную клетку.

3, 4. Вопросы про показатели преломления и вакуумное кольцо снимаются: выяснил.

9. А на феноменологическом (без объяснения причин) уровне? Интересует что-то вроде "на 1 дптр аккомодации в возрасте 20-25 лет зрачок в среднем сужается на столько-то мм или % от диаметра в покое аккомодации". В фотометрию пока не углублялся, но расширение зрачка в темноте/сумерках тоже будет интересно.

10. Если здоровую роговицу из глаза вырезать, на что она будет больше похожа: на упругую резину, на пластичный пластилин? Если ее вначале немножко потянуть за края, а потом отпустить, деформация останется?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.03.2009, 12:50
Аватар для eye-greg
eye-greg eye-greg вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2003
Город: москва
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
eye-greg этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
не на пластилин, правда и не на резину, растягивается она так себе, при превышении нагрузки рвется, ну вообще на резину больше чем на пластилин
про
9. ..чет я не думаю что все так просто. Вы представляете себе реальный фокус от всего хрусталика? ведь фокус с края будет ближе, а к центру дальше.. получается если зрачок расширен (в темноте), глаз миопичен (есть какие то работы про космос и космонавтов но не знаю даже где искать) соответственно перфорационные очки так миопию и "лечат" - сужают зрачок (изображение) до "0". еще тут влияет цвет радужки и "альбиносность", т.к. часть света может проходить и через нее.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.03.2009, 13:57
Sergey_ Sergey_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2006
Город: РФ
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergey_ *
9. Да, вопрос о причинах ночной миопии весьма интересен. В том ли дело, что хрусталик на периферии преломляет лучи сильнее, или в том, что в темноте аккомодация напрягается дополнительно? Но, во всяком случае, проход света через радужку у нас учитываться не будет.

10. Это я пытаюсь определить, какой раздел в библиотеке мне смотреть: "Теория упругости" или "Теория пластичности". Получается, первый. Хорошо.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.03.2009, 03:01
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eye-greg Посмотреть сообщение
не на пластилин, правда и не на резину, растягивается она так себе, при превышении нагрузки рвется, ну вообще на резину больше чем на пластилин
Не на резину и не на пластиллин, а на хрящ!
Боуменова мембрана не тянется. Десцеметка немного тянется (десцеметоцеле), но при ее освобождении вообще заворачивается в трубочку! Роговичная ткань (между мембранами) довольно плотная и пластических свойств почти не имеет.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 05.03.2009, 12:53
Sergey_ Sergey_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2006
Город: РФ
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergey_ *
5) Вопрос об аберрациях снимается: выяснил. Есть, оказывается, и "geometric wavefront".
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.03.2009, 13:01
Аватар для eye-greg
eye-greg eye-greg вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2003
Город: москва
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
eye-greg этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Wink

Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Не на резину и не на пластиллин, а на хрящ!
..а на роговицу)) ее правда трудно с чем то сравнить
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.03.2009, 13:07
Аватар для eye-greg
eye-greg eye-greg вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2003
Город: москва
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
eye-greg этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Sergey_ Посмотреть сообщение
9.аккомодация напрягается дополнительно?
в отсутствии четкого контура/зрит.стимула аккомодация будет напрягаться, НО у миопов со стажем по сообщениям нек авторов (аветисов напр.) этот механизм практически не работает, - учтите если будете обобщать выборки с аметропиями
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.12.2009, 18:56
Sergey_ Sergey_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2006
Город: РФ
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergey_ *
Здравствуйте!

Хотел спросить: не будет ли слишком нескромно попросить желающих почитать и - главное - покритиковать мою статью по этому вопросу, готовящуюся к печати? Если кто-то готов - пжл, напишите свой адрес эл. почты мне в ЛС.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.03.2010, 20:00
Sergey_ Sergey_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2006
Город: РФ
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergey_ *
Проверка модели

Здравствуйте вновь!

Статья готова, скоро будет опубликована. Она теоретическая, надо готовить экспериментальную часть. Есть программа, которая по данным предоперационного обследования дает прогноз аберраций глаза после операции. И есть еще более нескромный вопрос: не сможет ли кто-нибудь из участников форума выслать мне исходные данные для расчета, тогда я в ответ пришлю результаты, сравним модель и реальность.

Набор требуемых данных: возраст, ПЗО, глубина ПК, толщина хрусталика, кератотопограмма (точнее - матрица преломляющих сил сечений роговицы в точках), аберрации глаза (точнее - коэффициенты Цернике порядков с 1 по 4), диаметр зрачка, толщина лоскута, параметры абляции (радиус зоны, коррекция - сфера, цилиндр, ось; глубина абляции в центре).

Выходные данные: аберрации глаза (коэффициенты Цернике порядков с 1 по 4) после лечения.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): !, вот это да!!!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.06.2010, 21:25
Sergey_ Sergey_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2006
Город: РФ
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sergey_ *
Post Статья

Цитата:
Сообщение от Sergey_ Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Хотел спросить: не будет ли слишком нескромно попросить желающих почитать и - главное - покритиковать мою статью по этому вопросу, готовящуюся к печати? Если кто-то готов - пжл, напишите свой адрес эл. почты мне в ЛС.
Статья вышла в первом (довольно кратком - почти 7 страниц А5) варианте. Всех интересующихся приглашаю прочесть, пишите в ЛС. Кому недоступны ЛС - в этой теме.

Позже выйдет более подробный вариант, 11 стр. А4.

Аннотация:
Цитата:
В статье описывается вычислительная модель глаза человека, позволяющая рассчитать геометрические аберрации волнового фронта. Форма передней поверхности роговицы восстанавливается численно по данным кератотопографии. Также представлена модель рефракционной операции ЛАСИК (англ. LASIK). Обсуждается один подход к нахождению неосесимметричного обобщения формулы Маннерлина для глубины абляции. Приведены данные расчета контрольного варианта.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.06.2010, 21:50
Scorpy555 Scorpy555 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Львов
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 123 раз(а) за 119 сообщений
Scorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересно
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.10.2010, 22:22
Memed Memed вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2010
Город: Киев
Сообщений: 1
Memed *
Статья

Доброе время суток.
Я учусь на магистратуре и сейчас готовлю диссертацию об алгоритмах абляции. Меня очень заинтересовала Ваша статья. Не могли бы Вы выслать мне ее на e-mail ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) и данные о публикации (для ссылки).
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.