Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.02.2011, 13:54
babyAngel babyAngel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 21
babyAngel *
Скрининг II триместра, пороговый риск.

Добрый день, уважаемые специалисты!
Получила результат скрининг теста 2 триместра с результатом: Пороговый риск на синдром Дауна, значение риска 1:295,
возрастной риск синдрома Дауна 1:1508,
ДНТ: низкий риск,
Эдвардса: 1:45069

Результаты:
AFP концентрация 22.81 U/ml медиана 34.2 МоМ 0.67 коррект.Мом 0.65
HCGb концентрация 34.18 ng/ml медиана 13.0 МоМ 2.63 коррект.МоМ 2.38

В скрининг тесте указан срок 17 недель 0 дней,БПР в мм 36,5, вес - 61 кг.

Узи в этот же день: срок 16 недель 3 дня, БПР 36,5, ДБ - 20мм, ЛЗР-46мм, ДП- 20мм, МРМ 15,6мм, ОЖ (вроде бы так написано) - 110 мм.
Хорион по передней стенке - 14мм.

Прокомментируйте, пожалуйста, полученный результат. Дали направление на консультацию к генетику. При таком результате мне необходимо пройти дополнительные обследования-процедуры?
Сейчас срок (отталкиваясь от последнего УЗИ) 20 недель.
на 24.02. записана на следующее УЗИ.

Инфа обо мне: 29 лет, есть здоровый ребенок 2 года.
Срок по месячным отличается от сроков узи, так как во время зачатия я кормила грудью. Месячные были всего один раз (конец августа), до и после этого их не было.
Кормила до недавнего времени (молоко пропало несколько недель назад) - эту инфу пишу на всякий случай.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2011, 17:04
babyAngel babyAngel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 21
babyAngel *
Решила дополнить:
С первым ребенком после проведения скрининга на 12 неделе, мне так же дали направление к генетику. Тогда у меня было превышение ХГЧ, по-моему, в таком же значении по Мом - 2.38, при этом РАРР в норме 0.5 - 2.0
На консультации сказали, что превышение по одному из показателей (в моём случае) не заслуживает внимания, всё ок.
Правильно ли я понимаю, что сейчас у меня значения по АФП в норме ( в пределах 0.5-2), а превышено значение по ХГЧ.

На моем сроке доп. обследование, которое может быть назначено это кордоцентез?
на узи 24.02. у меня предположительно будет срок 23 недели, есть ли у меня время принять решение о необходимости проведения кордоцентеза именно после узи 24.02., так как я записана к высококлассному специалисту в этой области.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2011, 13:02
babyAngel babyAngel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 21
babyAngel *
К сожалению, по направлению удалось записаться на приём к генетику только 24.02 ( в тот же день у меня будет и УЗИ). Подскажите, есть ли сейчас смысл сдать мне и мужу анализ на кариотип? (так как Вы советуете принять решение о необходимости доп.обследования после получения результата кариотипирования)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2011, 17:15
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Прежде всего, Ваш риск не является пороговым. Пороговый - 1:250, а по новым версиям пороговым считают риск 1:100.

Так что, строго говоря, у Вас нет показаний к инвазивной процедуре, тем более кордоцентезу, риск осложнений после которого достаточно высок.
Ждем УЗИ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2011, 20:42
babyAngel babyAngel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 21
babyAngel *
Большое спасибо Вам за ответ!
Буду стараться заставить себя не думать больше об этом до УЗИ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.