Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2010, 15:04
RSN RSN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
RSN *
Тромбофилия, Лейден + АФС + Д-Димер и ВАТ

Простите, если я снова о том же, но каждому кажется, что его случай не такой и может быть какая-то другая "таблетка счастья".
Год назад (в июле 2009 года) на сроке 27 недель у меня произошла отслойка нормально расположенной плаценты (беременность была первая, абортов ранее не было, инфекций никаких не обнаружено, анализы крови хорошие). Ребенок умер на третьи сутки (развитие во время беременности у ребенка было хорошее).
Беременность была опасна вначале - на 11 неделе отслойка была, после сохранения все шло прекрасно до 27 недели... На тромбофилию не обследовали (наблюдалась в обыкновенной ЖК)
Сейчас лечусь в Центре лечения и профилактики невынашивания беременности.
Обследовали все что могли.
Результаты декабря 2009 года
По генетике:
GP IIIa - гетерозигота
PAI-1 - гетерозигота
лейденская мутация - гетерозигота
GP 1ba - гомозигота.
Гомоцистеин в норме
По коагулограмме:
Число тромбоцитов = 259 (норма 150-400)
АПТВ = 30,0 сек (30-40)
Международное нормализ. отношен. = 1,1 (0,80-1,2)
Протромбиновое время = 11,600 сек.
Протромбиновый индекс = 90, 52 (93-107)
Тромбиновое время = 16 сек (12-22)
Фибриноген = 3,6 г/л (1,8-3,5)
Антитромбин III = 106,4 % (75-125)
Эталоновый тест Отрицательный
Бета-нафтоловый тест отрицательный
Растворимые фибрин-мономерные компл. = 0 (0-4)
Д-Димер = 1600 (120-500)
Степень агрегации тромбоцитов с АДФ в норме.
Показатели ВАТ повышены

После чего назначили Фраксипарин 0,3 (чтобы посмотреть реакцию на него организма для последующего его использования при беременности) и в январе 2010 (через месяц) Д-Димер был уже 2800 - связали эту цифру с возможным влиянием оральных контрацептивов, которые сразу же исключили. Пересдали Д-димер в апреле 2010 - стал 2000. Не стали ничего пока делать и продолжили обследование на АФС.
Сдавали АФА волчаночного типа - все в пределах нормы, Anti-Protrombin - в норме, а вот Anti-B2-Glycoprotein = 27,3 (при норме 0-20). Это анализы февраля 2010 года, после чего мне назначили 3-месячную подготовку к беременности, в течение которой, кроме фолиевой кислоты, витамина Е и противоспалительной терапии по гинекологии, пила курсами Омега-3, Тромбо АСС, Курантил, делала гирудотерапию и пила ДЮФАСТОН.
В сентябре 2010 пересдала анализы - результате Д-Димер 3000, Anti-B2-Glycoprotein = 37,75, показатели ВАТ повышены (прикрепляю файл).
Отец умер от того, что оторвался тромб (со слов докторов - дело было на Украине, диагноз был поставлен не верно, а вскрытия не было)
Ходила на консультацию и к флебологу - все в порядке, и к гематологу - подтвердила необходимость поддерживать беременность на фраксипарине.

Ответьте пожалуйста:
1. Можно ли с такими показателями Д-Димера беременеть или что-то нужно корректировать. Не опасно ли это?
2. Все таки нужен фраксипарин при беременности?
3. Как избежать негативного влияния АФС, Лейдена и всех других мутаций на исход беременности. Очень ли опасно то, что у меня это есть?
Пожалуйста, оставьте свое мнение на мою ситуацию.
P.S. Простите за вопросы, но после пережитого мне уже страшно... даже пробовать беременеть. Но я очень верю, что все еще будет!!!

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2010, 16:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. можно
2. скорее не нужен
3. однократно прерванная беременность из-за отслойки плаценты не требует дообследования на тромбофилию или др. коаг. показатели.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2010, 20:10
RSN RSN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
RSN *
Спасибо большое за ответ!
Можно еще 2 вопроса:
1. То, что у меня повышен один из показателей АФС - Anti-B2-Glycoprotein = 37,75 (вырос за 4 месяца), можно ли ставить мне в диагнозе АФС?
2. Д-Димер у меня сейчас 3000 вне беременности. А при беременности он само собой повышается. Как-то это может отразится на беременности?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2010, 07:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз АФС ставится когда имеется венозный тромбоз или привычное невынашивание ПЛЮС лаб. показатели. Просто положит. лаб. показатели выявляются у 3-7 % здоровых и их диагн. ценность неизвестна.

Столь высокий Д-димер без клин. проявлений может быть ложноположительным вследствие гетерофильных антител
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2010, 18:03
RSN RSN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
RSN *
Спасибо большое!
Ваши ответы меня успокаивают.
Только сегодня была у гематолога-гемостазиолога (Вавиловой Т.В. СПб клиника МЧС) - сказала, что риск у меня большой - АФС - Anti-B2-Glycoprotein через полгода повысился, Лейден, Д-Димер... и что фраксипарин всю беременность необходим + контроль Д-Димера.
Вот она медицина. Как хочешь ее понимай. Здесь на форуме читаю одно, а мои доктора все в один голос фраксипарин и все тут...

Вадим Валерьевич, а нужно ли мне будет проконтролировать гомоцистеин (он у меня в декабре 2009 был в норме)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.09.2010, 16:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно: достаточно просто принимать 1 мг фолиевой во время беременности.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.