Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2010, 17:09
ytdthjznyj ytdthjznyj вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 88
ytdthjznyj *
Макулодистрофия

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 54 года. Я обратилась к офтальмологу с такими жалобами: сверкающие дуги по периферии при движении глаз вверх-вниз и вправо-влево ( в левом глазу - сильнее), в левом же глазу при переводе взгляда с более темного места на свет, например, на окно, внизу и сбоку возникают розовые пятна, которые через секунду проходят. Скорее, это не пятна, а как бы засветы, которые бывают, когда посмотришь на яркое солнце, например. И еще, опять же в левом глазу, когда после сна или при моргании открываю глаз, в первый момент светлая ровная поверхность (напр. потолок)испещрена ветвистым рисунком,похожим на тот, который бывает на стекле, когда оно все покрыто трещинами, разбегающимися из центра. Через мгновение этот рисунок исчезает до следующего моргания. А так как моргаешь часто, то рисунок этот постоянно виден. Хочу уточнить, что это не паутина, которая движется вместе с глазами при ДСТ, она у меня есть, но это другое. Все это не особенно мешает, если внимания не обращать, но к врачу я обратилась. Обследовалась у офтальмолога и лазерного хирурга. Врач заподозрил глаукому, сделали тонографию,визометрию,периметрию, гониоскопию, обследования глаукому не подтвердили. Диагноз - миопия слабой степени, ДСТ, ПВХРД по типу ретиношизиса без истончения и разрывов, преретинальный фиброз в области макулы. Мне офтальмолог объяснил, что это начало макулодистрофии, друз нет, есть небольшие, но выраженные очаги дегенерации пигментного эпителия в левом глазу. Назначены Окувайт лютеин и консультация невропатолога, так как у меня диагностирован шейный остеохондроз и врач предположил, что дистрофию могла вызвать хроническая недостаточность мозгового кровообращения. Гипертонии у меня нет. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы.
1. Как я поняла, лечения при макулодистрофии нет, она будет прогрессировать. Но известно ли, какие факторы ускоряют прогрессирование и можно ли попытаться их устранить?
2. Прогрессирование до потери центрально зрения происходит в 100% случаев?
3. Как быстро происходит прогрессирование?
4. Доказана ли эффективность Окувайта, есть ли смысл его принимать (назначен для постоянного применения по 2 месяца через 2 месяца перерыва).
5. Нужно ли обследование у невропатолога (рекомендованы МРТ шейного отдела, УЗДГ сосудов головы и шеи), если остеохондроз не особенно беспокоит, т. е. действительно ли причиной может быть хроническая недостаточность мозгового кровообращения вследствие шейного остеохондроза?
6. По каким причинам могут возникать те жалобы, с которыми я обратилась к офтальмологу. По их поводу мне ничего не смогли сказать.
Буду очень благодарна за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2010, 17:16
ytdthjznyj ytdthjznyj вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 88
ytdthjznyj *
Уважаемые врачи, я, наверное, неправильно задала вопросы, или слишком много. Но, может быть, возможно ответить на такой вопрос: лазерный хирург при осмотре выявил только преретинальный фиброз в области макулы, друз нет, скажите, фиброз является характерным проявлением именно ВМД, можно сделать однозначный вывод именно об этой форме поражения макулы? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2010, 08:08
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Способы лечения макулордистрофий существуют но не всех. Макулодистрофии бывают разные, соответственно лечение различное.
2. Далеко не всегда.
3. В зависимости от вида дистрофии.
4. Исследования по лютеину есть, но эффективность крайне слабая.
5. Обследоваться, конечно, можно. Но от результаты обследования на тактику лечения глаз вряд ли повлияют.
6. Причин очень много. нет смысла их перечислять.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2010, 10:49
ytdthjznyj ytdthjznyj вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 88
ytdthjznyj *
Доктор ainakoz, большое спасибо за ответы. Если можно, я хотела бы уточнить, преретинальный фиброз в области макулы -это проявление именно ВМД? То есть, если мне офтальмолог поставили диагноз ВМД (сенильная макулодистрофия), то, значит, хирург увидел именно ту картину преретинального фиброза, которая соответствует ВМД, и можно не сомневаться в диагнозе? Или же преретинальный фиброз может быть и при других заболеваниях и можно ошибиться в диагнозе? Бывает ли ВМД без друз? Или я неправильно поняла, и преретинальной фиброз - это и есть друзы? Наверное, вопросы звучат глупо - трудно спрашивать о том, в чем не разбираешься).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.06.2010, 07:37
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вдавайтесь в подробности. преретинальный фиброз может быть как причиной так и следствием различный дистрофий. Это просто симптом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.06.2010, 10:08
ytdthjznyj ytdthjznyj вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 88
ytdthjznyj *
И в том числе, симптом сенильной макулодистрофии, которую мне ставят?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.06.2010, 06:55
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не всегда. Но и её тоже.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.06.2010, 11:30
ytdthjznyj ytdthjznyj вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 88
ytdthjznyj *
Понятно, спасибо. Доктор, скажите, пожалуйста, как быть с моими жалобами: сверкающие дуги по периферии при движении глаз вверх-вниз и вправо-влево, на левом глазу красно-желтые пятна-засветы сверху и снизу поля зрения при взгляде на источник света, всегда одинаковый рисунок на светлом фоне, похожий на рисунок сосудов сетчатки, который возникает при открытиии глаза и через долю секунды исчезает. Офтальмолог не нашел причины и рекомендовал обратиться к невропатологу. Скажите, это действительно может быть связано с неврологическими проблемами или есть смысл обратиться к другому врачу? Или не обращать на это внимания?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.07.2010, 18:47
ytdthjznyj ytdthjznyj вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 88
ytdthjznyj *
Уважаемые врачи, может быть, кто-нибудь ответит, при каких заболеваниях могут быть такие симптомы: в левом глазу вокруг по периферии постоянно возникают красные пятна (или можно сказать - пелена), которая ослепляет, как будто смотришь на солнце. В центре таких пятен нет. При переводе взгляда в более темное место эти пятна становятся темными. Если глазом не двигать, то они исчезают. То есть появляются только при движении глаз. И еще, при моргании этим же глазом на светлом фоне возникает темный рисунок, который не меняется, всегда одинаковый (такой, как дерево Пуркинье) и быстро исчезает. Посетила двух офтальмологов, смотрел лазерный хирург, но причину не определили. Я боюсь, что эта красная пелена распространится на все поле зрение и я ничего не буду видеть. Врач предположил только глаукому, но обследования ее не подтвердили. Я понимаю, что без осмотра нельзя поставить диагноз, но буду очень благодарна, если кто-нибудь подскажет, в каком направлении можно искать причину такой симтоматики.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.