Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2009, 12:07
Natysu Natysu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: АСТАНА
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Natysu *
вынашивание беременности на фоне приема достинекса

Мне 35 лет, рост 165, вес 62.Диагноз микроаденома гипофиза, был поставле 2 года назад.Все это время похожу лечение достинексом,с контролем пролактина каждые 3 мес,МРТ каждые 6-8 мес.Динамики роста микропролактиномы не наблюдается.Пролактин в норме.На фоне приема достинекса наступила беременность,сейчас 6 недель.Врач достинекс рекомендовал принимать и далее и со временем увеличить дозу.Принимать достинекс или переходить на бромкрептин или прекратить прием препаратов ? Протокол МРТ на 05.2008 . :Гипофиз размерами 10 на 9 мм(сагитальный) 15на9мм(фронтальный),адено инейрогипофиз дифференцированны,структура гипофиза неоднородная из-за наличия гиперинтенсивного образования в режимах Т1 и Т2, округло-овальной формы,размерами 3 на 4 мм.Ножка гипофиза не смещена.Средние структуры мозга не смещены.Сильвиевы щели семмитричные.4 -желудочек не расширен.3-желудочек не расширен.Боковые желудочки мозга симметричные,не расширены.Конвекситальные борозды не изменены.Субарахноидальное пространство не расширено.Заключение: признаки микроаденомы гипофиза. Анализы гормонов ( при сроке беременности 2-3 недели) Т3-4,5 Т4 -14,4 ФСГ-0,065 ЛГ-0,09 ПРолактин -177 ДГЭА-0,959 ПРОгестерон -36,8 тестостерон-0,022 Кортизол 731 Гликозилированный гемоглобин 4,8
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2009, 12:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДОстинекс ОТМЕНЯЮТ при наступлении беременности
Определение ВСЕХ ( В-С-Е-Х !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) перечисленных Вами гормонов во время беременности нЕ НУЖНО - исключение св Т4

Следовало бы на 8-12 посмотреть ТТГ + св Т4 ( мб АТТРО ), давать иодиды и фолиевую кислоту
Вы избавите меня от ненужных разъяснений, есть просто отнесете распечатку нашей беседы врачу- я не написала НИЧЕГО такого , что двести раз не обсуждалось бы в медицинских кргуах и по чему не было бы ЧЕТКИХ рекомендаций
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2009, 22:57
Natysu Natysu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: АСТАНА
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Natysu *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ДОстинекс ОТМЕНЯЮТ при наступлении беременности
Определение ВСЕХ ( В-С-Е-Х !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) перечисленных Вами гормонов во время беременности нЕ НУЖНО - исключение св Т4

Следовало бы на 8-12 посмотреть ТТГ + св Т4 ( мб АТТРО ), давать иодиды и фолиевую кислоту
Вы избавите меня от ненужных разъяснений, есть просто отнесете распечатку нашей беседы врачу- я не написала НИЧЕГО такого , что двести раз не обсуждалось бы в медицинских кргуах и по чему не было бы ЧЕТКИХ рекомендаций
Спасибо за ответ.Я конечно отнесу распечатку нашей беседы врачу. Прежде чем написать свой вопрос,я изучала материалы форума и мне очен понравились Ваши квалифицированные и полные ответы.В надежде получить такой же полный ответ от Вас ,я зарегестрировалась на этом сайте и написала письмо.И если Вас не затруднит,разьясните мне пожалуйста мою ситуацию. Потому что я не знаю,что обсуждается в медицинских кругах. Заранее благодарю.Наталья.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2009, 08:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что именно я должна разъяснить дополнительно?
Ну разве что рассказать, что два года назад я выступала у Вас и распечатка моей лекции по аденомам гипофиза была роздана врачам на конфернеции, а читающие по русски могут приобрести 1. учебник по эндокринологии для 4 курса 2. Руководство по клинической эндокринолоогии 3. набрать ключевые слова в Гугле или Яндекса ( с английским можно сделать то же в Медлайне )
Вам же как пацинетке ЧТО непонятно?
На вопрос "а почему мои врачи поступили не так" я не могу ответить - не знаю я , почему надо поступать не так
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2009, 17:42
Natysu Natysu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: АСТАНА
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Natysu *
вынашивание беременности на фоне приема достинекса

Мне как пациентке непонятно : 1. Нужно переходить на бромкрептин.? 2. При отмене препаратов снижающих пролактин рост аденомы будет прогрессировать.?3.И если будет прогрессировать,то что делать? 4. Пприем достинекса на 6 неделе насколько опасен для плода? Я записалась на прием еще к двум эндокринологам нашего города,надеюсь кто-то из них изучал Вашу лекцию. Спасибо за ответ.Наталья.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2009, 18:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ НЕТ - ни бромкриптин, ни достинекс не применяются во время беременности
2/вероятность роста микроаденомы во время беремености меньше 5% - именно поэтому во время беременности вообще не до контроля роста микроаденомы, небольшое увеличение - не проблема
Принятые в мире меры наблюдения- поля зрения во второом триместре и в третьем триместре - только в этот период и реализуются эти риски
Если будет рост- будет использован бромкриптин как наиболее изученный
4/ доказанной ОПАСНОСТИ нет - но НЕ следует применять достинекс и бромкриптин во время беременности без особых оснований
Вы не первая и даже не 100001 женщина,забеременевшая на агонистах допамина - первые парлодел - бэби родились в конце 70-х и мы сейчас уже занимаемся детьми бывших парлодел - бэби
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2009, 18:02
Natysu Natysu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: АСТАНА
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Natysu *
Огромное спасибо за полный ответ! Теперь мне все ПОНЯТНО.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.