Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2018, 00:14
Dopplerografia Dopplerografia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2018
Город: Ярославль
Сообщений: 1
Dopplerografia *
Болит голова

Добрый день.
Мне 51 год. ж.п. вес 68 кг, рос 166 см.
Последние 4 месяца усилилась головная боль. Голова болит очень часто. Так же временами я не понимаю, что мне говорят люди. Слова слышу, а смысл понять не могу. Тяжелая депрессия. Страдаю остеохондрозом шейного отдела позвоночника, так же последние 3 года болят ноги при ходьбе. От бедра по всей длине ноги. В течении 30 лет страдаю хроническим пиелонефритом. 18 лет назад был аутоимунный тиреодит щитовидной железы.
Давление 118/80, раньше было всегда пониженное 105/75.
Такое чувство, что стала плохо соображать в голове периодически как бы туман. Сделала МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов головы и шеи. Магнитно-резонансная томография головного мозга.
Год рождения: 06.08.1966
При краниальной МРТ объемных образований в полости черепа не выявлено. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга с лейкоареозом по периферии, размеры соответствуют возрастной норме. Цистерны расширены, не деформированы. В паравентрикулярном белом веществе мозга локализуются единичные точечные очаги глиоза (по шкале Fazekas 1). В полушариях мозга субкортикально локализуются -единичные очаги глиоза и маляции, расширены периваскулярные пространства Вирхова. Кортикальные борозды расширены, углублены. Расширены борозды полушарий и червя мозжечка. Гипофиз не увеличен, супраселлярная цистерна и ММУ свободны, хиазма без особенностей. Краниоспинальный переход без патологии. В левой верхнечелюстной пазухе определяется образование округлой формы на широком основании, прилежащее к боковой стенке, содержимое однородное, жтдкостное.
Заключение: МР -признаки хронической, дисциркуляторной и гипертонической энцефалопатии 1 ст., киста левой верхнечелюстной пазухи.

Ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов головы и шеи.
БЦА(ПГС, ПОСА, ЛОСА, ПВСА, ЛВСА, ПНСА, ЛНСА,ППА, ЛПА) на шее проходимы. При сканировании в В режиме общие сонные артерии достаточного диаметра, дифференцировка интима-медиа общих сонных артерий нарушена, комплекс интима-медиа на протяжении не утолщен до 0,9мм, (в точке стандартного измерения), в просвете АСБ не выявлено, в зоне бифуркации слева утолщение КИМ до 1,2мм.
Внутренние сонные артерии достаточного диаметра (правая ВСА влавно извита, без локальных гемодинамических перепадов. В просвете АСБ не выявлено. Тонус сосудистой стенки не изменен. Скоростные и спектральные характеристики кровотока в сонных артериях в пределах возрастных значений (правая 84 см/с, RI-0.56, левая -76 см/с, RI-0.55).
Позвоночные артерии достаточного диаметра (правая -3,5 мм, левая 3,4 мм), входят в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С-6 позвонков, ход- V1-V2 – сегмента правой и левой позвоночной артерии в канале позвонков прямолинейный. При сканировании в доплеровском режиме кровоток по позвоночным артериям не снижен (ЛСК справа 47 см/с, слева -49 см/с). Отток по венам позвоночного сплетения не усилен. Диаметры правой и левой внутренних яремных вен на уровне нижних луковиц не увеличены.
Транскраниальная допплерография.
Артерии основания мозга проходимы. Получены цветовые картограммы интракраниальных отрезков позвоночных артерий в сегменте V 4, кровоток симметричен( правая не снижен 46 см/с, RI-0,52, левая не снижен 50 см/с, RI-0.51) основной артерии, вен Розенталя с обеих сторон, прямого синуса.
Внутримозговой кровоток по СМА в пределах возрастных нормативных значений: справа ЛСК-102 см/с, RI-0,51, слева ЛСК-105 см/с, RI-0,51.
Кровоток по основной артерии (ЛСК-58 см/с, RI-0,54) не снижен.
Вена Розенталя справа и слева проходима, доплеровский спектр кровотока монофазный, псевдопульсация обычна, V max не увеличена.
Кровоток по внутричерепным венам в норме.

Помогите мне, пожалуйста. Серьезных нарушений не выявлено, а состояние плохое. Буду признательна за рекомендации касательно дальнейших обследований.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.