Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 12.07.2007, 11:17
Larisa_sh Larisa_sh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 2
Larisa_sh *
Здравствуйте,
Сняли мне швы. И я забрала из лаборатории результат гистологии - Серозная киста. Врач очень удивлена. сказала что будет созваниваться с лабораторией и выяснять - нет ли ошибки... так как она уверена, что это эндометриоидная киста. и есть еще очаги эндометриоза на втором яичнике и матке (выяснено во время операции). Разъясните мне пожалуйста, что такое серозная киста? причина ее появления? часты ли рецидивы? и может ли так быть - что на одном яичнике эндометриоз, а на другом серозная киста?...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.07.2007, 15:57
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, бывает. При операции обнаруживается киста с признаками эндометриоидного происхождения: выраженная капсула, содержимое - густая жидкость, напоминающая шоколад и образующаяся в результате накопления крови в течение нескольких менструальных циклов, с последующим разрушением клеток крови. Отсюда и название - "шоколадная киста". Но иногда встречаются внешне похожие кисты желтого тела или серозные, в полость которых произошло кровоизлияние с последующим окислением крови.
Хирург во время операции ставит диагноз на основании макроструктуры кисты. А гистолог - по изучению клеточного состава и структуры стенки опухоли. Поэтому расхождения диагнозов могут быть.
После операции с Вами обсуждали результаты и план лечения, но начать его рекомендовали после получения результата гистологии. Ведь так?

Есть ли у Вас описание препарата более подробное, а не только заключение гистолога? Очаги на втором яичнике: была ли биопсия? Если возможно, приведите протокол операции.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.07.2007, 06:34
Larisa_sh Larisa_sh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 2
Larisa_sh *
Добрый день. биопсии со второго яичника не брали- видимо врач была убеждена, что киста и очаги с обоих яичников аналогичного происхождения и структуры...
1. может ли врач при эндоскопической операции быть уверенным, что это очаги эндометриоза?... по операции ничего написать не могу- все у врача. по гистологии - на листке только то , что это серозная киста.

2. Есть ли необходимость в очной консультации с еще одним гинекологом? протокол операции можно получить на руки - чтоб к другому специалисту не с пустыми руками идти? Не хотелось бы обижать врача недоверием... Она производит впечатление квалифицированного специалиста.

3.На узи эндометриоз можно увидеть? на какой день цикла его лучше выявлять? или анализ крови на гормоны его может подтвердить? ( не хотелось бы тратить время -3 месяца- и деньги - около 22 000руб. -на лечение эндометриоза, которого на самом деле может и не быть....

И опять про внешний вид))) По утрам живот стройный, а к вечеру опять надувается....
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.07.2007, 08:28
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Larisa_sh
Добрый день. биопсии со второго яичника не брали- видимо врач была убеждена, что киста и очаги с обоих яичников аналогичного происхождения и структуры...
1. может ли врач при эндоскопической операции быть уверенным, что это очаги эндометриоза?... по операции ничего написать не могу- все у врача. по гистологии - на листке только то , что это серозная киста.
Предположительно - да. Очаги эндометриоза имеют характерный вид, а также оптика при ЛС позволяет получить увеличение до 30 крат. В сложных случаях (я лично - всегда) производится запись операции на видео или ДВД. Протокол операции можно получить на руки - попросите доктора, мотивировав необходимостью консультации репродуктологом.

Цитата:
Сообщение от Larisa_sh
2. Есть ли необходимость в очной консультации с еще одним гинекологом? протокол операции можно получить на руки - чтоб к другому специалисту не с пустыми руками идти? Не хотелось бы обижать врача недоверием... Она производит впечатление квалифицированного специалиста.
В большей степени имеет значение гистологическое заключение - основание для назначения препаратов, подобных диферелину. Протокол стоит получить и иметь при себе для консультаций в будущем.

Цитата:
Сообщение от Larisa_sh
3.На узи эндометриоз можно увидеть? на какой день цикла его лучше выявлять? или анализ крови на гормоны его может подтвердить? ( не хотелось бы тратить время -3 месяца- и деньги - около 22 000руб. -на лечение эндометриоза, которого на самом деле может и не быть....
Данные УЗ-исследования не являются основанием для назначения курса лечения по поводу эндометриоза, за исключением, пожалуй, аденомиоза.

Цитата:
Сообщение от Larisa_sh
И опять про внешний вид))) По утрам живот стройный, а к вечеру опять надувается....
Это явление не связано с остаточным газом в брюшной полости.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.07.2007, 09:47
Larisa_sh Larisa_sh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 2
Larisa_sh *
То есть остается надеяться, что врач со вторым яичником не ошиблась- и там действительно эндометр очаги?
Еще один момент - иногда при половом акте - возникала резкая боль (однократно, не продолжительно), отдающая в задний проход. И при ОДНОМ (только у одного врача) УЗИ осмотре датчиком тоже самое. Врач не обратила на это внимание. а я списала это на кишечник. Оперирующий врач сказала, что это тоже признак эндометриоза. Она сама меня об этом спросила. ( я бы ни за что параллели не провела....)Анализ крови на гормоны тоже не поможет это подтвердить? не знаю что же всетаки делать - лечить эндометриоз или нет?
если это не эндометриоз- то что там за очаги опять же......
Успокаивать себя тем, что диферелин хуже не сделает -что бы там не было на втором яичнике и на матке ?
Жаль, что у меня нет мед образования и специализации в гинекологии....
Вы хоть просвещаете понемногу...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.07.2007, 16:41
Larisa_sh Larisa_sh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 2
Larisa_sh *
И еще одна деталь - в последние 2-3 месяца появились мажущие коричневые выделения за 1-2дня до менструации. Это тоже один из признаков эндометриоза? раньше ничего подобного не было....
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.07.2007, 20:18
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лариса

К сожалению, виртуально не представляется возможным рекомендовать Вам ту или иную тактику лечения/наблюдения. У Вашего хирурга есть наиболее полная информация о распространенности эндометриоза. Поэтому я считаю, что лучше всего соблюдать его рекомендации по лечению.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.07.2007, 16:07
Larisa_sh Larisa_sh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 2
Larisa_sh *
Здравствуйте, Роман. Киста оказалась всетаки эндометриоидная. Врач позвонила в лабораторию и попросила исследовать другую часть кисты. Я не совсем поняла как это получилась, но причин недоверять доктору нет. У меня возникли вопросы по диферелину. Сделала первый укол 18 июня. прочитала аннотацию - "после прекращения лечения функция яичников восстанавливается и овуляция происходит в среднем на 58 (!!!) день после последней инъекции. а первая менструация наступает на 70 (!!!) день". мне непонятно после скольки уколов так будет (может это после более продолжительного лечения - больше 3 месяцев). А в моем случае это произойдет быстрее?
- Неужели у меня так же долго как по аннотации будут восстанавливаться функции?58 дней- почти 2 месяца.
т.е. очень интересует - через сколько дней после третьего укола можно будет пробовать зачать?
- Второй вопрос касается менструаций. Диферелин "отменяет" и овуляцию и менструацию? в аннотации про последнюю не расписано...
- Еще хотелось бы узнать - Если послеоперационный период прошел гладко. температуры нет, воспаления, болей тоже нет - то можно ли начинать заниматься спортом (конечно с небольшими нагрузками - кардио тренажеры и йога) через 3 недели после операции?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.07.2007, 06:12
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лариса

Восстановление функции яичников происходит индивидуально. Отсутствие менструации после окончания лечения не говорит об отсутствии овуляции. Именно последняя имеет значение для зачатия. Если Вашим доктором не предусмотрено каких-либо последующих назначений, то по окончании действия последней инъекции можно не применять контрацепцию и планировать беременность. Отсутствие менструации только создает небольшие трудности для установки срока наступления беременности, что, впрочем, вполне решается с помощью УЗИ.

По Вашему второму вопросу - диферелин - аналог центрального гормона, стимулирующего функцию яичников, выступает в роли конкурента. Этим свойством и обусловлен эффект стимуляции функции яичников в первом цикле лечения. Иначе говоря, после первой инъекции во время менструации следующая приходит примерно в ожидаемый срок. Следующая инъекция ставится независимо от наличия или отсутствия менструации, но на 29 день от первого введения. При последующих инъекциях, как правило, менструации отсутствуют. В редких случаях отмечаются мажущие сукровичные выделения, не требующие лечения. Учтите и необходимость контрацепции (барьерной или местной) на весь период лечения диферелином.

Если не предписано иначе, то вернуться к обычному образу жизни после операции можно через две недели. Лучший ориентир - Ваше самочувствие.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.07.2007, 15:01
Larisa_sh Larisa_sh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 2
Larisa_sh *
Здравствуйте, Роман. очень странно, но мне мой доктор сказала, что контрацепция не нужна... я интересовалась этим моментом. Она объяснила, что такой необходимости нет- при лечении диферелином забеременеть невозможно...
- Вы считаете, что контрацепция нужна? чем грозит беременность при диферелине и насколько она вероятна (у меня же еще и эндометриоз...одна киста удалена и небольшие очаги на втором яичнике)

- Необходимо ли наблюдение у гинеколога или УЗИ контроль при лечении Диферелином?
Или можно на ближайшие 3 месяца отдохнуть от докторов?
И обследоваться после окончания лечения...

- Последний укол буду ставить 14 сентября. 28 дней он будет "действовать". а на какой день после укола пробовать отследить овуляцию?

- После окончания лечения нужно ли будет проверяться (УЗИ, гормоны) перед планированием беременности?

- Каковы шансы вылечить эндометриоз диферелином и как проверить результат лечения? насколько я поняла - никак... Эндометриоз видно только при лапароскопии...
Спасибо за исчерпывающие ответы!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.07.2007, 05:22
Larisa_sh Larisa_sh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 2
Larisa_sh *
Особенно хотелось бы получить ответ про контрацепцию....
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.07.2007, 10:25
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лариса

По поводу контрацепции - точно необходима в первый цикл лечения при введении препарата на 1-ый день цикла - вероятность овуляции очень велика. В последующие циклы, теоретически беременность невозможна в связи с угнетением функции яичников, истончением эндометрия.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.07.2007, 17:08
Larisa_sh Larisa_sh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 2
Larisa_sh *
Про контрацепцию поняла. Спасибо.
А другие мои вопросы? Очень хотелось бы прочитать и на них ответы....
- Необходимо ли наблюдение у гинеколога или УЗИ контроль при лечении Диферелином?

- Последний укол буду ставить 14 сентября. 28 дней он будет "действовать". а на какой день после укола пробовать отследить овуляцию (по УЗИ)? Понимаю, что это индивидуально... но примерно хотябы?

- После окончания лечения нужно ли будет проверяться (УЗИ, гормоны) перед планированием беременности?

- Каковы шансы вылечить эндометриоз диферелином и как проверить результат лечения? В инете вычитала - диферелин помогает на 1 - 1,5 года... потом опять возможны энд кисты и все такое...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.07.2007, 17:25
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лариса

Про наблюдение - по рекомендациям Вашего доктора. В общем - нет необходимости контролировать Ваше состояние при столь коротком курсе профилактического (противорецидивного) лечения. Однако, при возникновении жалоб Вы можете обратиться на прием. Как правило, короткие курсы лечения диферелином (3 месяца) переносятся без серьезных нарушений самочувствия.

Контрольное УЗИ - по рекомендации Вашего доктора. Но дело в том, что мелкие очаги эндометриоза по УЗИ не видно.

По овуляции - непонятно, для чего ее отслеживать после лечения? Если Вы планируете беременность, то по окончании действия последней инъекции - пожалуйста.

Рецидивы: при выполнении радикальной операции (удалении капсулы кисты полностью) рецидивы встречаются очень редко. Еще раз повторюсь, консервативное лечение эндометриоидных кист яичников не должно проводиться. У Вас проводится не лечение эндометриоза, а противорецидивная терапия после выполненной операции.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.07.2007, 10:46
Larisa_sh Larisa_sh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 2
Larisa_sh *
Вот порадовали! особенно про рецидивы.
ОГРОМНОЕ спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.