Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.11.2012, 14:27
ValkiriaSPb ValkiriaSPb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
ValkiriaSPb *
Можно ли было сохранить трубу?

Добрый день, уважаемые участники форума.

26.10.12 мне сделали операцию по удалению нарушенной трубной беременности. Есть два момента в работе врачей, к которым я до сих пор не знаю как относиться. С эмоциями справилась, постараюсь изложить конструктивно.

1. 13.10.12 ночью я не смогла уснуть из-за резкой точечной схваткообразной боли в левой подвздошной области, тем же вечером началось обильное кровотечение, которое я приняла за месячные (за неделю до этих событий наблюдала мажущие кровянистые выделения, которые также приняла за месячные). Температура была повышена до 37.2-37.4. Все это совпало с жидким стулом, которое я связываю с нарушением режима питания, произошедшим в командировке, из которой я накануне вернулась.
Врач скорой, которую я вызвала, не справившись с болью, диагностировала кишечную инфекцию и меня госпитализировали. Лечащему врачу в больнице я рассказала всю последовательность событий (симптомы и кровотечения). Меня стали лечить от инфекции капельницами и но-шпой, мазок показал, что все в норме. Пригласили гинеколога, который посмотрел меня, используя пальпацию, без зеркал, в заключении он написал "паталогий не выявлено", а словах сказал, что "это, возможно, сбой цикла". Я ему рассказала, что мы активно планируем беременность, не предохраняемся, на что он ответил "Органы в норме, все получится".
Живот к тому времени уже не болел. Через 3 дня меня выписали, не смотря на сохранявшуюся повышенную температуру.
Температура, тянущие боли в животе и набухание груди подтолкнули меня к тому, чтобы сделать тест на бер-ть. Он оказался положительным. Я тут же обратилась в клинику, где мне сделали анализ на ХГЧ, подтвердивший беременность (врач определила срок - 2 недели) и узи, показавшее наличие кисты желтого тела рядом с левым яичником. Через 3 дня повторили УЗИ и в динамике киста оказалась плодным яйцом. Меня срочно госпитализировали и прооперировали. Трубу сохранить не удалось, так как по словам оперировавшегого врача "она уже начала рваться".

Вопрос - если бы при первой госпитализации мне диагностировали беременность и сделали диагностическую лапараскопию, трубу можно было бы сохранить? Ведь с момента первых симптомов до операции прошло 2 недели. Не могла я все это время ходить с "разорванной трубой".

Идет ли в данном случае речь о неправильном диагнозе и нанесению вреда здоровью?
Последние месячные начались 13.09, ХГЧ 23.10 - 5702 МЕ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2012, 14:53
ValkiriaSPb ValkiriaSPb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
ValkiriaSPb *
2. Когда меня госпитализировали, в больнице я подписала согласие на диагностическую лапараскопию с переходом, при необходимости, к лапараскопической операции. Поскольку госпитализировали меня экстренно, когда освободится спец. операпционная ждать не стали и оперировали в обычной. Засыпая под наркозом я слышала, как врачи обсуждали, что "аппарат никто не тестрировал".
Только после снятия швов, выписки из больницы и осмотре гинекологом в ЖК, я узнала, что мне проводилась лапаратомия, а не лапараскопия.

Сейчас, когда все сложилось в единую картину, я понимаю, что лапараскопическая аппаратура, скорее всего, не заработала, а пациентка уже была под наркозом и поэтому было принято решение делать лапаратомию.
Конечно, я не была готова к тому, что восстанавливаться после операции и находиться на больничном мне придется не неделю, а месяц и что шов будет видимым и некрасивым. Мне остается непонятным зачем лечащий врач и после операции продолжал убеждать меня в том, что мне сделана лапараскопия. Например, ее слова при осмотре швов "Одно название - швы, если все три вместе сложить, полтора сантиметра получится".
Также я беседовала с оперировавшим доктором, он тоже не обмолвился, что пришлось прибегнуть к другому вмешательству.

После открывшейся информации, у меня пропало доверие к словам врача о том, что трубу невозможно было сохранить. Появилось подозрение, что просто не стали заморачиваться. На мой вопрос после операции, в каком отделе трубы имплантировалось яйцо и почему удалили трубу, оперировавший врач ответил, что труба была уже разорвана (но до операции я не испытывала боли и каких-либо ощущений), а яйцо находилось "посередине трубы". УЗИ показывало яйцо рядом с яичником и речи о разрыве трубы и кровопотере не шло.

Вопрос - как я могу быть уверена, что оперировавший меня доктор предпринял все усилия для сохранения органа? Стоит ли мне уточнить у него почему мне не сообщили о проведенной лапаратомии?
Стоит ли мне расстраиваться по поводу лапаратомии, ведь известно, что лапароскопическая операция считается более щадящей?

Мне непонятно отношение врачей, непонятно зачем было вводить в заблуждение.
Обращаюсь к Вам за экспертной оценкой со стороны.

Еще гинеколог в ЖК сказала о необходимости ношения бандажа, в больнице об этом не говорили. Насколько он, действительно, необходим?

Прошу простить за большое количество текста. Беременность была первая, планируемая. Мне 33 года.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2012, 07:53
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без данных медицинской документации никакой адекватный ответ невозможен - надо смотреть выписку
Бандаж не нужен
Сохранение маточной трубы при даже ненарушенной трубной беременности до сих пор остается спорным, при нарушенной однозначно показано ее удаление
По поводу лапаротомии - если она была - расстраиваться не стоит, речь шла о спасении вашей жизни
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2012, 20:07
ValkiriaSPb ValkiriaSPb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
ValkiriaSPb *
Спасибо. Тему можно удалить.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.