Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 17.02.2012, 16:14
Natamar Natamar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Natamar *
Что касается гипоэстрогении - я была бы рада объяснить случившееся с кожей какими-то другими причинами, но материалистических объяснений у меня нет. Желудочно-кишечных жалоб никаких, анализы хорошие, питаюсь я сейчас существенно здоровей обычного, каких-то особых инфекций не было. Сильный стресс был, но ко времени явного ухудшения состояния кожи он уже прошел.

То есть, похоже, все-таки гормоны - но по анализам андрогены вроде в норме, кожа не жирнится, усы не растут и так далее.

То есть это я сама себе придумала объяснение методом исключения, потому что у врачей отношение, к сожалению, типа "ну надо же, прыщи в возрасте за сорок, ерунда какая". А поскольку перименопаузальное акне таки встречается... Смущает только, что уж больно рано оно появилось.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.02.2012, 16:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько бы лексусов не ехало мимо Вас , не факт , что все они едут в Ваш гараж ;
даже если плывет в крови нормальное количество андрогенов - но они плывут все свбодные и к Вам в клетку - объяснение есть , а если еще пара - тройка колоний микробных облюбовала этот волосяной фолликул ...
Одним словом , пора прекращать защиту диссертации и лечить то , что волнует .
ПОзовем дерматологов на помощь ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.02.2012, 18:02
Natamar Natamar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Natamar *
Дерматологам на этом сервере я уже писала во время обострения (в декабре, перед началом приема КОК). Они дали совет применять базирон (высыпаний действительно стало меньше - правда, остались неприятные постакне). Сейчас кожа в нормальном состоянии при минимальном уходе, так что писать им пока не о чем.

Удар андрогенов по коже, конечно, всегда может быть. Но опять же - почему он вдруг случился и может ли он сам по себе (или на фоне КОК) пройти? Могу вспомнить из возможных причин только про стресс, меня действительно сильно трясло два месяца подряд (август-сентябрь), но ухудшение с кожей началось лишь постфактум (октябрь) и в дальнейшем только нарастало. Киста яичника, возникшая на фоне этого стресса, тоже вряд ли виновата, да она и прошла уже.

В общем, можно только гадать. Ведь раньше таких безобразий не было - ну то есть периоды ухудшения кожи случались, но там были вполне ясные гормональные причины типа первого триместра беременности, да и все происходило мягче. В целом же кожа не требовала никаких особых мер.

Личная консультация дерматологов, конечно, нужна. В любом случае не до бесконечности же сидеть на КОК, и надо придумать способ с них слезть нетравматичным для кожи и прочих систем способом. Поэтому, как только станут яснее дальнейшие планы, - немедленно в ММА, правильно я поняла? :-) По маршруту - сначала дерматолог, а потом гинеколог-эндокринолог?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.02.2012, 18:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо гадать - больше СГСГ - меньше св андрогенов и наоборот , а уж лекцию об их связях позвольте не давать . Правила приличия дают нам рекомендацию - ссылаться на другие темы авторов ( поелику человек целый ) , но опять же не суть
Вт функцию увеличения продукции СГСГ печенью и обеспечивает эстрогенный компонент КОК
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.02.2012, 19:18
Natamar Natamar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Natamar *
Ох, прошу прощения - просто думала, что история уже не очень актуальна. Вот исходная тема в разделе "Дерматология" -
http://forums.rusmedserv.com/showthr...41#post1572841

Спасибо за лекцию (я без иронии, правда большое спасибо, всегда полезно узнать новое). Но если "виноват" именно СССГ, то вопрос о том, что с этим делать in the long run, все же остается открытым.

Может ли, например, быть виновата щитовидка - она у меня увеличена (в прошлом году, впрочем, УЗИ не делала), в молодости был удален узел, но ТТГ, свТ4 и АТ-ТПО всегда были в норме и сейчас тоже? Потому что ну ни на какие другие внутренние органы я никогда всерьез не жаловалась - опять же, и сейчас тоже.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 17.02.2012, 19:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕТ , это что-то ужасное ! НЕ ВИНОВАТА ОНА !!!!
ОНА , бедняга , увеличена в юности у большинства жителей йоддефицитного региона , но при НОРМАЛЬНОМ ТТГ ни в чем она не виновата ..
Ей Богу , иногда кажется , что обыватель убежден в медицине есть одна книжка - триллер ЩИТОВИДКА и все болезни от неё ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.02.2012, 19:39
Natamar Natamar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Natamar *
Я тоже нутром чую, что не виновата (узел был 17 лет назад, прыщи вылезли только сейчас, ТТГ в нижней половине референсного диапазона), но почему не спросить.

Но вот вопрос об СССГ, если он и вправду может быть "при чем", очень интересен. :-) Опять же с точки зрения "кто виноват и что делать".
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.02.2012, 19:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жить и корректировать возникающие проблемы .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.02.2012, 19:56
Natamar Natamar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Natamar *
Это само собой.
Как только станет яснее по поводу длительности приема КОК, буду думать о визите к дерматологу и далее по списку.

Потому что не верится, чтобы возникшие гормональные проблемы (каковы бы они не были) могут насовсем уйти на фоне КОК - это скорее откладывание решения до момента, когда кожа немного придет в себя, ну и я заодно. Может быть, при своевременном и удачно назначенном местном лечении ухудшение будет не очень большим... мечты, мечты.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.