Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2012, 15:17
sola79 sola79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
sola79 *
Задержка месячных на фоне приема Эутирокса

Добрый день уважаемые врачи!!!

Мне 33 года. рост 164 вес 67 кг
имею сына. др 12.11.2010

месячные восстановились после отмены ГВ - с июня 2011 года. цикл 31 день. в январе 2012 наблюдается задержка месячных уже более 15-ти дней. делала 5 тестов - все отрицательные. беременной могу быть вряд ли

у гинеколога последний раз была в конце декабря - анализы никакие не сдавала но по УЗИ и осмотру никаких нарушений не выявлено. были назначены гомеопатические препараты для улучшения самочувствия

Кроме того у меня гипотериоз и с сентября 2011 года пью Л-тироксин. Последний раз ТТГ сдавала в декабре - был 6. увеличили дозировку с 50 до 62.5 и вместо Л-тироксина стала пить Эутирокс ( с 23 декабря - пью уже месяц).

К эндокринологу записана на 15 февраля - т.е. через 3 недели. Имеет ли смысл обращаться к гинекологу и эндокринологу срочно или сдать какие либо анализы на гормоны прямо сейчас?Мой эндокринолог говорит что пересдавать ТТГ имеет смысл не ранее чем через 1.5 месяца после смены дозировки. А к гинекологу собиралась после сдачи ЛГ и ФСГ для сдачи которых как раз нужны месячные - а их нет.

Самочувствие - почти каждый вечер озноб - начался как раз вскоре после даты предполагаемых месячных. постоянно мерзну хотя дома тепло.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2012, 01:03
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sola79 Посмотреть сообщение
увеличили дозировку с 50 до 62.5 и вместо Л-тироксина стала пить Эутирокс ( с 23 декабря - пью уже месяц).
Нелепое назначение. Особенно в сочетании со сменой бренда.
Стандартный шаг при увеличении дозы тироксина - 25 мкг.
Чтобы окончательно не запутаться, подождите еще 1-2 недели и сдавайте кровь на ТТГ. Не исключено, что причиной нарушения менструального цикла является некомпенсированный гипотиреоз.
А к гинекологу можно и без ЛГ/ФСГ обращаться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2012, 14:01
sola79 sola79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
sola79 *
Добрый день!

месячные пришли с задержкой в 20 дней. такое у меня впервые

по поводу назначения - дозировку назначал эндокринолог в Северо западном эндокринологическом центре в СПБ. профессор

ТТГ я сдам - тем более уже пора сдавать - прошло более месяца после новой дозировки

а подскажите - при увеличении дозировки через сколько нужно пересдавать ТТГ - разные мнения - одни врачи говорят через месяц. другие через 1.5. третьи говорят через 3 месяца

просто я планирую беременность. и уже с сентября 2011 ТТГ никак не придет в норму.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2012, 01:21
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sola79 Посмотреть сообщение
по поводу назначения - дозировку назначал эндокринолог в Северо западном эндокринологическом центре в СПБ. профессор
И что? Ни округ Спб, ни регалии врача не являются залогом высокой квалификации. По крайней мере, в нашей стране...

Цитата:
а подскажите - при увеличении дозировки через сколько нужно пересдавать ТТГ - разные мнения - одни врачи говорят через месяц. другие через 1.5. третьи говорят через 3 месяца
По этому поводу не может быть разных мнений. Давным-давно в мире установлено: минимальный интервал времени для определения ТТГ после смены бренда или дозы препарата - 6-8 недель.

Цитата:
просто я планирую беременность. и уже с сентября 2011 ТТГ никак не придет в норму.
Остается только развести руками. Печально, когда столь банальная задача, как компенсация гипотиреоза, не решается столь длительное время...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2012, 22:06
sola79 sola79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
sola79 *
А что вы прокомментируете на то что этот же эндокринолог отправил меня сдавать анализы Хромогранин А и свободные электролиты после моих жалоб на постоянный озноб и жар в теле. сказал что от гипотериоза такого не бывает. и что это возможно либо от нервов либо от опухоли
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.01.2012, 11:43
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Реальные показания для определения хромогранина А очень узкие. Судя по предоставленной информации, они не просматриваются. Очевидно одно, разговоры о необходимости дополнительного обследования следует отложить до стойкой нормализации уровня тиреоидных гормонов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2012, 17:38
sola79 sola79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
sola79 *
уже прошло 6 недель и я сегодня сдала все анализы которые назначал эндокринолог и гинеколог

ТТГ наконец пришел в норму
сдавала на 4 день цикла

ТТГ 2,87
ЛГ 4,73
ФСГ 6,21
пролактин 240

клинический анализ крови все в норме кроме лимфоцитов %- 38,9% (норма 19- 37%)

но меня знобило 2 недели до наступления месячных. кроме этой жалобы я также ощущаю прилив тепла в мыщцах перед сном - особенно в положении лежа ( в ногах и спине). на эту жалобы мне и назначили Хромогранин


но озноб у меня был - до начала месячных каждый день ( во время задержки)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.01.2012, 23:52
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sola79 Посмотреть сообщение
ТТГ 2,87
Оптимальный уровень ТТГ в свете планирования беременности < 2.5 мЕд/л. Результат обследования только подтверждает, что доза тироксина должна была быть увеличена на 25 мкг/сут. Но и сейчас это сделать не поздно.

Цитата:
я также ощущаю прилив тепла в мыщцах перед сном - особенно в положении лежа ( в ногах и спине). на эту жалобы мне и назначили Хромогранин
Это не является показанием для исследования уровня хромогранина. Интересно, видел ли назначивший сие обследование эндокринолог на практике ту нейроэндокринную опухоль, которую ищет

Что у Вас с уровнем артериального давления?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.02.2012, 13:46
sola79 sola79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
sola79 *
Давление последние годы пониженное 90-60 или 100-70

вообще эндокринолог видел мое испуганное лицо когда он говорил про анализы на опухоль. и он спросил - если хотите все исключить - я конечно согласилась. хоть и анализ этот стоит 2000 руб и вообще мало где делается. но теперь я вообще сомневаюсь стоит ли доверять этому врачу

к сожалению живя в нашем большом городе и имея большой выбор мед учреждений все равно нереально найти хорошего специалиста. за год это уже 3-й эндокринолог.

а жалобы мои они скорее не физический дискомфорт а моральный вызывают. просто это мешает мне засыпать. ощущение тепла по телу - начинается с коленок как только я ложусь в кровать вечером под одеяло. без одеяла никаких ощущений. потом начинается тепло по спине и в лицо - прилив крови. иногда это перерастает в жжение по всему телу - такое ощущение что все тело горит. это не больно и не неприятно - но очень давит на психику - что же со мнйо происходит и мешает спать по ночам. началось летом - после родов и отмены ГВ. могу засыпать я только без одеяла. пыталась вообще не обращать на это внимания - не получается
долгое время думала что это связано с гормонами т.к. они не в порядке

была у кардиолога, аллерголога, терапевта и невролога. никто ничего конкретного не может ответить, кроме того что это не по их части.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.02.2012, 01:29
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что-либо известно об уровнях кальция, калия, магния?
Что с сахаром крови?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.02.2012, 13:31
sola79 sola79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
sola79 *
Сахар крови в норме - сдавала раза 3 в прошлом году
4.7 был в декабре

а вот анализ на электролиты эндокринолог назначил сдать как раз вместе с Хромогранином. завтра узнаю результаты
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.02.2012, 17:51
sola79 sola79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
sola79 *
Добрый день

получила сегодня результат анализа на электролиты. Хромогранин до сих пор не сделали - прошло уже 3 недели. говорят нужно набрать 9 человек могут еще месяц ждать. так что пришлось перезаписаться к эндокринологу аж на 15 марта.

надеюсь результаты этого анализа укладываются в нормы и не требуют каких то срочных назначений лекарств

Калий ммоль/л - 4.05 ( 3.5-5.3)
Натрий ммоль/л - 135.9 (136-146)
Кальций ионизированный ммоль/л 1.22 ( 1.1-1.3)
Хлориды ммоль/л - 95.8 ( 97.0-110.0)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.