Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2004, 00:01
JuliaS JuliaS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2004
Город: С-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
JuliaS *
Прошу консультации: гиперандрогения, тромбофилия, антенатальная гибель плода

Уважаемые доктора, пишу с просьбой о консультативной помощи: антенатальная гибель плода на 24 неделе .
Мне 26 лет.160-52кг
Менструации с 12 лет, всегда нерегулярные по 3-4 дня через 21-45-60-однократно 120 дней. Гипертрихоз с менархе (по шкале из 19 локализаций-24 балла).
Сопутствующие заболевания: Бронхиальная астма, ф.стойкой ремиссии(1 приступ в детстве);Псориаз;Пищевая аллергия;Наследственная форма тромбофилии; 3 сотрясения головного мозга в анамнезе
У мужа в анализах- непатогенный биовар уреоплазмы, который до беременности решили не лечить.
До беременности принимала 3 мес Диане-35(отмена в связи с полной утратой либидо), 6 мес. Логест(отмена примерно в 02.03 ). Поскольку считала, что при таком нарушении менструального цикла самостоятельно не забеременею, обратилась к врачу .
УЗИ от 14.03.03(14 дмц)
Шейка матки: эндоцервикс 4 мм, симптом зрачка положительный2 мм.
Матка не увеличена 45-30-54мм миометрий однородной плотности.
Эндометрий 9 мм выше средней эхогенности , соответствует фазе пролиферации на 14 дмц . Базальный слой эндометрия1мм( андрогенное?лютеиновое ?влияние).
Правый яичник 40-18 мм строма яичника выше средней плотности, фолликулы многочисленные диаметром от 2-3 мм до 5-7 мм по периферии и меньше в центральных отделах яичника. Левый яичник 36-23 мм строма яичника выше средней плотности, фолликулы многочисленные диаметром 3-5-6 мм в центральных и периферических отделах яичника, по периферии доминантный фолликул округлой формы диаметром 15 мм
Заключение:нарушение менструального цикла (удлинение фазы пролиферации)
04.04.03 (3д.ц.) лг5.7 ММЕ.л, фсг4,2ММЕ/л, Прл 425 (N 66-721)
25.04.03Прл 170 (нормы те же), по своей инициативе сдала тест.4,9( N 0.5-4.3), ДЭА 18 (N 1.3-9.8). Врач тогда совершенно не приняла во внимание гиперандрогению и назначила бромокриптин ввиду того что пролактин якобы в первую фазу больше чем во вторую. Пила я его в течение 3 недель в том же цикле , пока не удостоверилась, что беременна. По моему глубокому убеждению, зачатие произошло на 5 день приема бромкриптина, т. е. когда я еще не вышла на дозировку 2 таблетки в сутки.
Беременность протекала практически идеально: легкий токсикоз первой половины, угрозы прерывания не было. На УЗИ при сроке 15 недель -N. Все анализы в норме.
Антенатальная гибель плода произошла 01.10.03 на 24 неделе на фоне стресса-в кабинете стоматолога,куда я обратилась по поводу острой зубной боли. Сделали обезболивание ультракаином. Ребенок очень активно шевелился.
Из протокола вскрытия: Девочка 600 гр, 32 см
DS: Антенатальная асфиксия, мацерация кожных покровов и аутолиз внутренних органов.
ОСЛ: Аспирация околоплодных вод
ПП: Уреаплазменный плацентит. Бактериальный хореодецидуит. Хроническая декомпенсированная недостаточность.
Поскольку стимулировали меня долго, от момента гибели плода до выкидыша прошла неделя и картина изменилась вторично.
Через месяц -эндометрит

После выкидыша подавляла лактацию бромокриптином 3 недели, но галакторея сохраняется в течение года несмотря на дважды нормальные цифры пролактина (287 и 343 при N до 511 -это уже через 1.5 мес после отмены Логеста).Предохранялась от беременности логестом до 16.08.04.
В ходе обследования:ттг-N, антифосфолипидные,волчаночные, антиовариальные, АТ к ХГЧ не обнаружены. IGG к toxoplasma gondii-270 МЕ, IGM-необнаружено, AT к СMV не обнаружено, IGG к краснухе-60 МЕ/ мл IGM не обнаружены.
4.10.04 на 6 дмц после первой самостоятельной менструации без КОКов, т.е через полтора месяца после их отмены)
Гормон Результат Норма
Тестостерон 2.0 нмоль/л <3
ДЭА 12,0 нг/мл 1.3-9.8
ДЭА-S 1.5 Мг/мл 0.8-3.9
дельта-4 андростендион 4.2 нг/ мл 0.4-3.4
ГСПГ 116нмоль/л 40-120
17-OH прогестерон 1.1нг/мл 0.1-0.8
кортизол 456нмоль/л 150-660 (8 утра)
Кортизол 65.3 нг/ мл 20-80
кортизон 24.5 10-30
кортикостерон 2.4 До 3.0
дезоксикортикостерон <2.0 <3.0
11-дезоксикортизол <2.0 <1.0
F/E 2.6 2.0-4.5
моча
Свободный кортизол (F) 10.0мкг/c 10-15
Свободный кортизол (E) 23.3 20-50
E/F 2.3 2-3
Профиль КС изменен X-F(F обведено) F-X(X обведено)
Эндокринолог посчитал, что анализы сданй слишком рано после отмены логеста и надо пересдать их через 2 месяца.
DS: Нормопролактинемическая нормогонадотропная недостаточность яичников
Невынашивание беременности
Рекомендовано:1). Кровь на 3-7 дмц на пролактин, ФСГ, ЛГ, Тестостерон, св. тестостерон, дельта-4 андростендион, 17-OH прогестерон, ДЭА, инсулин, ГСПГ
2) УЗИ на 11-13 дмц. Беременность сейчас запретил
Также Выявлено гетерозиготное состояние гена GP 3a –фактор риска тромбоза, обусловленный повышенной агрегацией тромбоцитов. Подробно опишу коагулограмму, если необходимо. Заключение: незначительное усиление коагуляционного потенциала крови.
На фоне приема Рыбьего жира отмечается уменьшение активных форм тромбоцитов с 36% до 24% (при N до 17%)
Гематологи не считают изменения гемостаза непосредственной причиной гибели плода .
Чтобы исключить хотя бы один неблагоприятный фактор, пролечили уреаплазму.
В следующем цикле планирую снова сдавать анализы на гормоны.
1)Прошу высказать Ваше мнение о причине антенатальной гибели плода и диагнозе.
2) Согласны ли Вы с планом предложенного мне дополнительного обследования?
3) Необходимо ли сдать сахарную кривую или же достаточно соотношения инсулина и глюкозы натощак?
4) Практически не живем с мужем половой жизнью. (Логест сейчас не пью для определения гормонов, презерватив не подходит, спермицидов боюсь, т к существует мнение, что беременность, возникшую на фоне их использования надо прерывать.)
Что Вы можете сказать о предохранении с помощью минимикроскопа MAYBE BABY?
Симптом арборизации виден как-то через день( из-за нарушения цикла или хр.тонзиллита?) Необходимо ли сейчас предохраняться от беременности и как?
5)Сочетание моих диагнозов приводит врачей в ступор. Никто пока так мне ничего конкретного не сказал . Боюсь что так мне предложат откладывать беременность до ста лет. При тромбофилии противопоказаны синактен и глюкокортикоиды. Это меня тревожит.
С уважением, Юля
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.