Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.11.2017, 17:47
Anastasia1011ic Anastasia1011ic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2015
Город: Днепропетровск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anastasia1011ic *
Альтернирующее сходящееся неаккомодационное косоглазие у ребенка 2г. 10мес.

Здравствуйте, ув.врачи!Я с таким вопросом. В марте-апреле прошлой весны начала замечать, что сын, которому тогда было 2 года и 2 месяца, периодически косит то одним, то другим глазом. В мае обратились в одну из самых современных частных клиник нашего города. Находились там 3 часа, смотрелись на различных аппаратах, расширяли зрачки и т.д. Все, что у меня с того приема есть на руках, прилагаю. На словах нам врач сказала, что никаких причин со стороны физиологического строения глаза (извините, если не очень корректно формулирую, надеюсь, поймете) для косоглазия нет. Сказала, что можем перерасти эту проблему. Также сказала, что операция пока не показана. Рекомендовала окклюдер (поочередно, день один глаз/день другой глаз, носить до 2х часов в день, т.е. 15,30,45 минут) и сказала исключить неврологию. С этим отпустила нас домой до ноября.
Неврологию мы исключили. С окклюдером дружбы не сложилось. Сын категорически отказывался его носить. А шантажировать - нет окклюдера, нет мультика, не хотела. Думала, усаживать, пусть и с заклеенным глазом, на 2 часа перед мультиками - одно буду лечить, другое калечить. В общем, окклюдер мы не носили совсем.
Летом с мужем оба заметили, что глаза стали косить гораздо реже, только когда очень устанет или хочет спать. Но осенью все возобновилось с прежней силой. Но теперь косит только правый глаз (или левый косит настолько редко, что и не успеваю заметить). Очевидно, что сын чувствует дискомфорт. На развивающих занятиях при работе за столом (поделки, логические задания) начинает нервничать, трет глаз, отводит глаза. Он у меня очень смышленный, поэтому знаю, что это не от незнания и нежелания, а именно какой-то дискомфорт. Сейчас правый глаз косит очень часто. Больше к вечеру, но и в течение дня тоже.
Вчера были на повторном приеме. К сожалению, я так расстроилась, что забыла взять на руки выписку. На неделе буду там, обязательно заберу выписку и дополню тему. В этот раз было видно, что все внимание врача приковано к правому глазу. Т.е. я так поняла, что он у нас на сейчас самый проблемный. После долгих манипуляций, врач сказала, что острота зрения не изменилась. Сказала, что нам показана консультация их хирурга (который работает в Киеве, а в нашем городе бывает наездами) в марте. И, скорее всего, нужна операция. Из назначений: окклюдер по схеме, описанной выше, и все. Я бы очень вас попросила сказать ваше мнение по поводу глазок сына (хотя бы исходя из первой выписки). И еще беспокоит несколько вопросов:
1. Можно ли избежать операции при описанной ситуации?
2. Если да, то какие мои действия сейчас?
3. Очень боюсь упустить время, итак полгода потеряно. Нужно ли мне искать другого специалиста с другими, более действенными, предписаниями?
4. Правильно ли нам назначили окклюдер (обоснованность/схема)?
Очень жду ответа и заранее благодарю!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: f113c00998e7.jpg
Просмотров: 29
Размер:	1.61 Мб
ID:	143569  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2017, 22:19
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Всё может быть.
2. Даже если нет, действия те же - детальная диагностика.
3. Несомненно.
4. Отчасти. При косоглазии окклюзия должна быть полная (ни секунды двумя глазами). А так да, до выяснения обстоятельств- 1:1, т.е. 1 день правый, 1 - левый.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2017, 22:37
Anastasia1011ic Anastasia1011ic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2015
Город: Днепропетровск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anastasia1011ic *
Огромное спасибо за ответ! Хочу уточнить по поводу окклюзии. Т.е. один день левый глаз, один день правый с утра и до вечера целый день от сна до сна (а не 2 часа в день, как нам сказала врач)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2017, 00:18
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно так.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2017, 00:26
Anastasia1011ic Anastasia1011ic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2015
Город: Днепропетровск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anastasia1011ic *
Большое спасибо за столь скорый ответ!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2017, 16:08
Anastasia1011ic Anastasia1011ic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2015
Город: Днепропетровск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anastasia1011ic *
Добрый день! Сегодня были с сыном на приёме у другого специалиста. Обратились к нему, опираясь на положительные отзывы. Итак, то, что мне дали на руки, прилагаю. На словах врач сказал нам, что мы уже "немного запущенные", что операцию успеем, а сейчас главное - сохранить зрение. Итого, он рекомендует, как он выразился, "бомбить" сына аппаратным лечением курсами по 10 дней раз в 4-5 месяцев до 4х лет приблизительно. Потом, сказал, можно рассматривать вариант очков и т.д. Сказал, что операцию сделать можно, но глаз может вновь "съехать" вовнутрь или наружу. На мой вопрос об окклюдере сказал, что сейчас не надо совсем. Окклюдер, мол, подключим после аппаратного лечения, т.е. опять же ближе к 4м годам. Вот, в принципе, и все.
На следующую неделю я уже запланировала поход к третьему специалисту. Но я просто в растерянности. Что делать, куда бежать, как быть... Я бы очень просила Вас просмотреть сегодняшние результаты обследования и сказать:
1) Ваше мнение по поводу нашего состояния;
2) Ваши рекомендации по поводу лечения.
Заранее благодарю!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: e9366f3f0ea3.jpg
Просмотров: 35
Размер:	46.1 Кб
ID:	143727  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9d20e0fec2ab.jpg
Просмотров: 32
Размер:	41.6 Кб
ID:	143728  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 60671b1beec9.jpg
Просмотров: 28
Размер:	31.7 Кб
ID:	143729  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.11.2017, 20:47
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ребёнок недообследован.
2. Сначала диагностика, потом лечение.
Необходимо обследование через 3 недели от начала закапывания атропина.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.11.2017, 21:14
Anastasia1011ic Anastasia1011ic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2015
Город: Днепропетровск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anastasia1011ic *
Что значит "от начала закапывания"? Нам его нужно капать какой-то продолжительный период? Или обследоваться через 3 недели после сегодняшнего закапывания? Сегодня закапывали один раз.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.11.2017, 21:16
Anastasia1011ic Anastasia1011ic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2015
Город: Днепропетровск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anastasia1011ic *
Я просто не имею понятия, сможет ли кто-то нас обследовать так, как то положено. А сидеть сложа руки тоже страшно. Может, хотя бы обозначите вектор? Я вот сегодня полвечера смотрю видео о косоглазии. Получается, что нужна коррекция зрения, недопущение падения. А нам ни очков, ни окклюдеров никто не назначает...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.11.2017, 06:53
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Капать утром и вечером 3 недели. Визус1, Нижний Новгород.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.11.2017, 13:41
Anastasia1011ic Anastasia1011ic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2015
Город: Днепропетровск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anastasia1011ic *
Спасибо. К сожалению, до Нижнего Новгорода нам очень далеко...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.12.2017, 14:57
Anastasia1011ic Anastasia1011ic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2015
Город: Днепропетровск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anastasia1011ic *
Здравствуйте еще раз! На данном этапе времени мы настроены ехать в Визус 1. Я сейчас болею и у меня натурально нет голоса, поэтому пока пытаюсь выведать всю информацию по приему иностранных пациентов письменно. Пока жду ответ. Как только люди по телефону начнут меня понимать, я буду звонить в клинику и говорить более предметно. Я планирую поездку на ближайшее время после праздников (т.е. январь, максимум февраль).
Но пока я жду и пока мы туда доедем, пройдет достаточное кол-во времени. Я хотела у Вас спросить про окклюзию еще раз. Выше Вы уже писали, что до выяснения обстоятельств делать окклюзию 1:1 от сна до сна. Но сейчас реально косит только правый глаз! Сейчас я сыну клею пластырь (спец. окклюдер который) только когда он просит мультик (около 40 минут в день) и когда рисует, т.е. когда идет нагрузка на глазки. Все гаджеты у нас исключены (правда, они у нас и не были в ходу). Я готова на окклюдер от сна до сна. И сын у меня очень спокойный и смышленный мальчик, я думаю, мы с ним договоримся. Но вот я просто не вижу, чтобы глаза косили поочередно. Все больше правый. Не наврежу ли я ребенку окклюзией 1:1 до выяснения обстоятельств?
Мы, кстати, были еще и у третьего специалиста... Ребенок не то, что недообследован остался, а просто нет слов... Из рекомендаций опять же аппараты. А очки и окклюзия потом-потом...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.12.2017, 17:34
Anastasia1011ic Anastasia1011ic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2015
Город: Днепропетровск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anastasia1011ic *
Вот, что нашла про окклюзию в статье проф. Поспелова:
"2.1. При одинаковом зрении обоих глаз ее меняют ежедневно: по четным дням перекрывают правый, по нечетным – левый глаз.
2.2. При неодинаковом зрении лучше видящий глаз перекрывают на большее число дней, а хуже видящий – на меньшее. Здесь также действует приведенное выше правило."

Это меня и сбивает с толку. У сына на левом, 90-100 %, как нам сказали, а на правом гораздо хуже...
Извините, что беспокою вопросами. Просто очень переживаю...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.12.2017, 23:54
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фраза
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
до выяснения обстоятельств
вам о чём-нибудь говорит?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.12.2017, 00:50
Anastasia1011ic Anastasia1011ic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2015
Город: Днепропетровск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anastasia1011ic *
Поняла! Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.