Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2015, 00:19
Pokryshkina Pokryshkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Pokryshkina *
Искусственная менопауза после лечения лимфогранулематоза

Здравствуйте. Мне 41 год. Менструация с 12,5 лет, цикл регулярный 28 дней, 1 беременность и 1 роды в 1995 г., абортов, выкидышей не было. Гормональных контрацептивов не применяла.

Два года назад, в 2013-2014 гг. прошла лечение Лимфомы Ходжкина 3 ст. (6 курсов beacopp 21, облучение на пахово-подвздошные л/у, средостение). Достигнута ремиссия. Защита яичников не проводилась. Менструация прекратилась на фоне ПХТ (после трех курсов).

В настоящее время климактерический синдром - приливы, потливость, тахикардия, вялость, депрессивное состояние, апатия, нарушения сна, отсутствие либидо, увеличение массы тела на 20 кг, частые циститы и уретриты, были случаи недержания.
По анализам на гормоны - постменопауза. СА-125 в норме. По УЗИ малого таза патологии не выявлено, матка маленькая, в левом яичнике персистирующий фолликул, правый без фолликулов. Цитология мазка нормальная, тип мазка атрофичный.

Все эти два года я ищу врача для назначения ЗГТ. Была на консультациях у многих врачей-гинекологов, в том числе нескольких гинекологов-онкологов. Все они отказались назначать мне ЗГТ, мотивируя риском женской онкологии или рецидива лимфомы. Одна из врачей процитировала мне известную поговорку: "снявши голову, по волосам не плачут". Все остальные говорили примерно то же самое. Советовали принимать фитогормоны (ременс, циклим, климадинон). Один из врачей назначал овестин. Затем я попала к другому врачу, который овестин запретил, хотя именно овестин реально помогал мне в урологических проблемах. Сейчас принимаю по совету врача климадинон, улучшение состояния есть (уменьшились приливы), однако я переживаю за свой прогноз, чем в будущем мне грозит ранний климакс и отсутствие гормонов.

Пожалуйста, помогите разобраться:

1. Необходима ли (или желательна ли) ЗГТ в описанной мною ситуации?

2. Действительно ли я рискую получить онкологию или др. проблемы при приеме ЗГТ? Что хуже для меня - этот риск или отсутствие ЗГТ?

3. Не поздно ли назначать ЗГТ, если с момента последней менструации прошло уже около 2 лет?

4. Если всё же можно принимать ЗГТ, то какие препараты наиболее безопасны, имеют меньше нежелательных побочных эффектов? Если можно, дайте общие рекомендации по выбору современных способов ЗГТ.

5. Не лучше ли удалить яичники, если они создают риск и всё равно не работают, и пить ЗГТ? Просто врач мне сказала, что толку от них никакого, но они являются "мишенью".

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2015, 11:17
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 да конечно - есть показания
2 нет конечно
3 нет не поздно
4 трансдермальный эстроген + вагинальный прогестерон
5 для чего они являются мишенью абсолютно непонятно
но для любой операции должны быть показания, если говорить о онкопрофилактике - то почему бы тогда не удалить полностью яичники и матку?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2015, 09:48
Pokryshkina Pokryshkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Pokryshkina *
Благодарю Вас за ответ!
По поводу "мишени" - для рака, так сказала мне врач, про удаление матки речь не шла, только о яичниках - что нужно наблюдать, может и удалить потом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.07.2015, 13:03
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осмотр гинеколога и УЗИ малого таза 1 раз в год
Если будут проблемы - будете их решать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.