Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2010, 22:53
Lyudok Lyudok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Город: Подольск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 18
Lyudok *
Мутация PAI-I, осложнения во время беременности - потеря слуха

Добрый день!

Женщина 27 лет, рост 168, вес 75 кг.
Месячные нормальные с 14 лет, не болезненные.

В октябре 2007 г. в результате кесарева сечения родила первого ребенка. Беременность была первая. Ребенок здоров. Гинекологических проблем не было. Резус-фактор отрицательный. Антител к резус-фактору во время беременности не было.

До седьмого месяца беременности проблем не было никаких. Чувствовала себя хорошо. Анализы все были в норме, кроме Д-димера. Он с самого начала был завышен (май 2007 - 1104 при норме до 600; июнь - 1409 при норме до 1200; август - 1759 при норме 1900; сентябрь - 1869 пр норме до 1900; октябрь (за 2 недели до родов) - 1495 при норме до 1900).
Гемостазиограмма:
тромбоциты март 339 (норм 180-320),июнь 290, август 273;
эритроциты в норме; фибриноген март 4,4 (норм 2-4), июнь 3,4, август 5,1;
растворимые комплексы фибрин-мономеров март 4,5 (норм менее 4), июнь 4,0, август 4,5;
АЧТВ в норме;
МНО в норме;
протромбиновое время март 12,9, июнь 12,2, август 11,4;
тромбиновое время март 20,1 (норм 16-24), июнь 19,8, август 13,0.

Сначала по предписанию врача пила тромбо-асс.В июле перестала с согласия врача.
в середине августа начались неприятные ощущения - закладывание ушей (поочередно), головокружение. В первые дни уши отпускало", потом заложило (по ощущениям) только правое. Врач не обнаружила ничего и сказала, что такое бывает. Через 2 дня головокружение стало постоянным, ухо уже ничего не слышало, есть я ничего не могла по причине постоянной рвоты из-за головокружения. Передвигаться самостоятельно тоже не могла. Голова кружилась так, что меня бросало из стороны в сторону. На тот момент у меня уже была 30 неделя беременности, поэтому по совету врача меня госпитализировали в больницу при роддоме. Состояние ухудшалось, врачи не могли понять в чем дело. Через пару дней меня выписали, т.к. специалистов, которые бы могли понять в чем дело там не оказалось.
Начались наши бесконечные скитания по больницам и врачам. Делали МРТ головы - никаких отклонений не обнаружено.
В итоге в институте неврологии (это было уже 7 сентября) отоневролог сказала мне, что "слух потерян полностью в результате нарушения кровообращения во внутренней слуховой артерии справа". Также она сказала, что скорее всего виной нарушению кровообращения послужила повышенная свертываемость крови, может даже тромб.

Также уже 28 сентября анализ выявил мутацию гена PAI-I (+/+), ассоциированный с повышенным риском тромбообразования. В связи с этим по предписанию врача проколола фраксепарин 2х10.

Сейчас у меня вторая беременность (8 недель). Д-димер снова повышен (1,92 мкг/мл при норме 0-0,5 - какая-то другая размерность в этой лаборатории).

Скажите, пожалуйста, на что в первую очередь надо обратить внимание, чтобы избежать подобных осложнений? Какие анализы сдать дополнительно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2010, 23:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,364
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мутация гена PAI-I (+/+) не ассоциируется с повышенным риском тромбоза во время беременности, повышенные д-димер может быть следствием повышения фибриногена в крови, что характерно для беременности.

Повторные обратимые потери слуха при беременностях в третьем триместре описаны в литературе, причина их неизвестна.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.08.2010, 23:21
Lyudok Lyudok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Город: Подольск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 18
Lyudok *
спасибо за ответ.
хочу обратить внимание что слух на одном ухе потерян безвозвратно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.