Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.11.2015, 19:47
Femin Femin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2014
Город: Франкфурт
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Femin *
Получение копии медицинской карты.

Здравствуйте,


Я отправила электронным способом заявление в мед. учреждение (психотерапевтический центр)с просьбой выдать мне копии медицинских карт. Мне ответили, что не предоставят такие сведения, т.к. не могут идентифицировать заявителя.
Проблема в том, что я сейчас не в России, но я оформила генеральную доверенность на свою тетю. Может ли она в этом случае написать заявление от моего имени и отнести его лично в мед. учреждение? Юрист психотерапевтического центра утверждает, что плюс к этому заявлению по доверенности я должна написать дополнительное заявление о том, что согласна на предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, по доверенности. Это заявление должно быть подписано мной лично и заверено нотариусом, затем отправлено почтой. На самом ли деле это так? Или же достаточно заявления от моей тети по генеральной доверенности?
Иначе мне потребуется переводчик для перевода заявления, затем нотариус, после данное заявление в России должно будет снова переведено на русский , может быть потребуются еще какие-то дополнительные бумаги из-за всего этого.

Буду очень признательна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2015, 10:31
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно п.5 ст.23 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.09.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",
Цитата:
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Если генеральная доверенность оформлена правильно, с указанием, например, "представлять меня в любых учреждениях, запрашивать информацию" (это вопрос к нотариусам) - то Ваш представитель имеет право в том числе запрашивать копии Ваших медицинских документов, и никаких дополнений не нужно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.