Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.07.2003, 12:41  
NataM NataM вне форума
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2003
Город: Khabarovsk
Сообщений: 4 NataM *
Эндокринная офтальмопатия, отечный экзофтальм

Здравствуйте!

Обращается к вам Михайлова Наталья из Хабаровска, 33 года. Осенью 2002 года меня уже консультировали на форуме по поводу гипопаратиреоза (L-тироксин 100 мкг ежедневно, ТТГ – 12-20). Но сейчас у меня другая проблема, связанная с последствиями операции по удалению щитовидной железы. Но хочу рассказать все по порядку.
23 ноября 2002 года у меня появилась сильная боль в глазах, глаза как бы выдавились, а правый глаз перестал двигаться кверху вообще. Я тут же экстренно обратилась к окулисту. Диагноз: эндокринная офтальмопатия, отечный экзофтальм, вторичная глаукома. Обследование (списываю с карточки, не все понятно, могут быть неточности): OD = 0,3; OS = 0,3. В/Д R=35, L=27. Веки (OD = В/Н; OS = В/Н). С-м Грефе(+). Ограничение подвижности глазного яблока. Экзофтальм редуктобильный стадия инфильтрации. Чувствительность роговицы снижена.
Лечилась стационарно в офтальмологическом отделении. Потом положили в эндокринологию. Прошла 7 сеансов пульс-терапии, инъекции Дипроспана ретробулбарно, сейчас на преднизолоне по схеме (с 60 до 5 мг, снижая по 5 мг в неделю). Хабаровские эндокринологи предлагают в середине августа сделать операцию по тотальному удалению щитовидной железы, но меня мучают сомнения - спасет ли это меня от ЭО?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.07.2003, 16:17  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы рассказали не совсем по порядку. У Вас гипотиреоз или гипопаратитез или и то и другое вместе?

Когда была операция на ЩЖ?

Какой сейчас уровень ТТГ?

Улучшил ли ситуацию с глазами дипроспан?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.07.2003, 14:29  
NataM NataM вне форума
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2003
Город: Khabarovsk
Сообщений: 4 NataM *
Спасибо за ответ. Год назад я консультировалась с Мельниченко и г-ом Иртугановым по поводу гипотиреоза и гипопаратиреоза. Операция по субтотальной резекции ЩЗ была сделна летом 2000 года. оставлено 2 г. (так сказал хирург), в марте 2001 г. был подшит кальциевый имплантан, который полностью рассосался через 6 мес. (вместо обещанных 3-5 лет). Уровень ТТГ на протяжении всего времени 12-20 на фоне приема L-тироксин 100 ежедневно (непереносимость на большие дозы). Осень. 2002 года уровень ТТГ - в норме, по результатам УЗИ - ЩЗ - около 5,1 г. Левотироксин - 50 ежедневно. Если Вы не против, то более подробную информацию, со всеми исследованиями и анализами за декабрь 2002 - июнь 2003 я пришлю Вам на e-mail, чтобы обсудить мою проблему приватно. Так как на сегодняшний день эндокринологи Хабаровска предлагают мне как единственный метод лечения офтальмопатии - тиреоиэдектомию, с чем я пока не соглашаюсь.
Сочетание пуль-терапии и инъекций дипроспана ретробульбарно в один отрезок времени дало результат - глаз стал смотреть относительно ровно, но зрение падает, и офтальмопатия осталась. Второй курс дипроспана назначен на середину августа, а сейчас я на схеме преднизолона ( 14-20.07 - 50 мг, 21-27 - 40 и далее уменьшая на 10 каждую неделю.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.07.2003, 15:42  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не думаю, что в Вашей ситуации удаление остатков щитовидной железы радикально решит проблему. В лучшем случае, речь будет идти о некотором улучшении, при этом имеется более существенный риск повторого вмешательства на шитовидной железе (гипопаратиреоз уже есть, но возвратные нервы, слава богу сохранны).

Если бы между процессом в ЩЖ и орбите был жесткий параллелизм - поверьте мы бы вздохнули с облегчением.

Тяжелая офтальмопатия - это та ситуация в которой главное выиграть время. Как один из методов лечения можно предложить рентгенотерапию на область орбиты.

От ретробульбарных инъекций глюкокортикоидов мир уже почти отошел. В целом предпочтение отдается пульс-терапии. Но проблему глюкокортикоидов Вы ощутили на себе - возврат симптомов после отмены лечения. В арсенале есть еще цитостатики.

Не видя Вас сложно говорить о чем-то конкретном. Главное условие успеха - эутиреоз - нормальный, а лучше низконормальный уровень ТТГ. Непереносимость больших доз тироксина - это не разговор.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.07.2003, 22:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,266 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ната , я получила Ваше письмо на мой мейл , ответила на него из интернет - кафе одной из дальних стран , а сейчас , вернувшись , нашла ВАше письмо и ответ ВАлентина Викторовича . Как я понимаю , Вас оперировали по поводу диффузного токсического зоба ?
К ответу Валентина Викторовича могу добавить следующее - важно не курить , поддерживать нормальный ТТГ , может быть предложена рентгенотерапия , изучается эффективность сандостатина ( можете обсудить возможность лечения с доктором Г.Ф . Александровой - 124-35-02).
Проблема совсем не для заочного обсуждения - хотя экстирпация щитовидной железы и предлагалась как выход в подобной ситуации в 70-е годы , ВАлентин Викторович абсолютно справедливо отмечает сложности повторной операции ,.а уничтожение остатков железы радиоактивным иодом в ситуации прогрессирующей офтальмопатии вряд ли найдет крайне активных стронников .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.07.2003, 14:28  
NataM NataM вне форума
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2003
Город: Khabarovsk
Сообщений: 4 NataM *
Спасибо за ответ. Я, к сожалению, не имею регулярного выхода в сеть, поэтому отвечаю с задержкой. Сегодня вышла случайно, не совсем готова и ограничена по времени. На этой неделе я должна пройти осмотры окулиста и эндокринолога, позже сообщу результаты ТТГ. На середину августа у меня назначен повторный курс Дипроспана ретробульбарно. От операции по тотальному удалению ЩЖ я, наверное, откажусь. Напишите, пожалуйста, подробнее о новых методах лечения и новых препаратах, я не совсем поняла, о каких препаратах вы и г-н Фадеев пишите. Здесь в Хабаровске об этом даже никто не слышал. Состояние пока (на схеме преднизолона) стабильное. Глазное давление поддерживаю в норме тауфоном 0,5%. Какие прогнозы могут быть после отмены преднизолона? Какова верояность возникновение надпочечниковой недостаточности?

С уважением, Наталья.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 27.07.2003, 15:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,266 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как мы уже писали , ретробульбарное введение препаратов стероидов не находит сейчас поддержки у большинства больных . Наш разговор будет более конкретным , если Вы покажете распечатку нашей переписки врачу.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.