Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.08.2018, 14:40  
Svetla1983 Svetla1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2018
Город: Ломоносов
Сообщений: 4 Svetla1983 *
Гипотиреоз (сопутствующие проблемы)

Добрый день! Прошу совет!

женщина 35 лет, не рожала, рост 165 см, вес 57 кг.
Проходила обследование щитовидной железы в 2005 и 2016, оба раза подозревали гипертиреоз, врачей-гинекологов настораживал нерегулярный цикл и мои большие глаза на выкате (видна склера под радужкой), оба раза приходили к выводу, что это просто такие глаза. Результатов 2005 не сохранилось, только заключение - функция ЩЗ без изменений.

04.07.2016
ТТГ 5,48 (0,300 - 4,200)
Анти-ТПО 311,8 (0,00 - 34,00)
Т3 3,68 (3,10 - 6,80)

Назначен л-тироксин 25

24.08.2016 ТТГ 3,21 (увеличен л-тироксин 37,5 - делила таблетку)
11.10.2016 ТТГ 4,46 (увеличен л-тироксин 50)
27.03.2017 ТТГ 4,72 (увеличен л-тироксин 75)
16.07.2017 ТТГ 1,14
05.12.2017 ТТГ 1,88
08.08.2018 ТТГ 0,869

Из других болячек - была эрозия шейки матки (лечили лазером), бартолинит (антибиотиками). В декабре 2016 диагноз ДЖВП, поверхностный гастродуоденит. Назначали анализ крови (прикрепляю). Назначали урсосан, но я его не пила т.к. буквально в день приема прошел симптом.

Принимаю контрацептивы Белара.

Неделю назад на приеме у стоматолога выясняли с чем связана быстрая прогрессия клиновидных дефектов на зубах за последний год, при исправленном прикусе. Стоматолог сказала, что я поздно спохватилась, при гипотиреозе нарушается усваивание всяких микроэлементов, и мне давно должны были назначить анализ крови и решить вопрос с назначением кальция, магния, еще чего-то..

Тироксин назначал гинеколог-эндокринолог. Она же, после достижения ТТГ 1,14 сказала отчаливать, и что больше ничего не требуется, никаких УЗИ, анализов и т.д., никаких ограничений ни в чем для меня нет, только следить, чтобы ТТГ был не больше 2. По поводу витаминов - говорила пару раз в год принимать обычные поливитамины, типа Алфавита, это просто к слову пришлось, никаких особых комментариев на эту тему не было и про связь с гипотиреозом не упоминалось.

Вопрос - должна ли я наблюдаться у эндокринолога, или гинеколог-эндокринолог это и есть полноценный эндокринолог и можно положиться на нее? Действительно ли при моих показателях гипотиреоз сам по себе влечет дополнительные неполадки в организме, и для меня есть какой-то набор необходимых обследований? Я последний год-полтора часто встаю ночью в туалет, раньше обычно спала всю ночь, в остальном самочувствие вроде обычное. Есть ли смысл сейчас делать анализ крови на кальций, если я последние три недели принимала тот самый Алфавит?
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 24
Размер:	445.8 Кб
ID:	164833  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 18
Размер:	379.1 Кб
ID:	164834  
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Svetla1983 за данное сообщение:
  #2
Старый 23.08.2018, 20:24  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любой специалист, от окулиста до гинеколога, и особенно бабушка на улице, завсегда точно знают, что все « от щитовидка»
При регистрации ТТГ 5,0 имело смысл подождать 3 мес и потом повторить оценку, но назначение 25 мкг скорее было символом лечения
Гипотиреоз развился лишь с октября 16 года, и , коли на 75 мкг ТТГ в референсе ( если только нет грубых промахов в приеме), манифестный гипотиреоз уже есть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.08.2018, 02:58  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,957 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О, стоматологи активизировались и у нас, боюсь, скоро выучат название "метформин". http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...ya/gipoterioz/
На последних страницах - МИФЫ О ГИПОТИРЕОЗЕ.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.08.2018, 13:45  
Svetla1983 Svetla1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2018
Город: Ломоносов
Сообщений: 4 Svetla1983 *
Спасибо за ответы!

Гипотиреоз развился в октябре 2016 - это же просто совпало так? Когда она мне назначала его, сказала - гипотиреоз не прогрессирует от приема тироксина.

По поводу промахов в приеме - только что прочитала по ссылке ELENA_VLAD на "тиронет", что тироксин "ни в коем случае нельзя глотать просто со слюной" и "препараты кальция могут существенно снижать всасывание тироксина". Мне ничего про это не говорили, было два указания - принимать утром за 30 мин до еды. Все два года приема - именно просто глотаю со слюной Почему нельзя просто глотать, застрянет? Ничего, что я в разное время принимаю (всегда как проснусь, просто встаю по-разному и часто в командировках в другом часовом поясе)
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.08.2018, 14:04  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не поняла- тироксин назначили по поводу насморка?
Проблема не в том, что застрянет, а в том, что пища унесет с собой - отсюда важно НАТОЩАК с водой, а время не так важно.
У Вас прекрасно можно было убедиться в стойкости повышения ТТГ, обсудить показания и пр. - а развитие гипотиреоза никак не объясняется приемом тироксина - просто за время пути собачка подросла.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.08.2018, 18:09  
Svetla1983 Svetla1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2018
Город: Ломоносов
Сообщений: 4 Svetla1983 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
манифестный гипотиреоз уже есть
У меня адски истираются зубы и стала просыпаться ночью, в остальном не чувствую никакой разницы в самочувствии за последние годы

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
НАТОЩАК
Почему натощак - понятно, непонятно почему таблетку нельзя "просто глотать со слюной", а необходимо запить водой (так написано по приведенной выше ссылке на thyronet.rusmedserv).

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ничего не поняла- тироксин назначили по поводу насморка?
Повышенный ТТГ случайно обнаружили и начали подбирать дозу тироксина в июле 2016. Вы написали, что гипотиреоз развился только в октябре 2016, я просто переспросила, что это было совпадением, и прием тироксина в июле-октябре сам по себе не привел к прогрессии
Ответить с цитированием
  #7
Старый 27.08.2018, 19:13  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз : кога у Вас выявили повышенный ТТГ, то ДО того, ка кнаначить лекарства , следвоало убедиться в стойкости явления и затем диагностирвоать СУБКЛИНИЧЕСКИЙ гмпотиреоз.
Субклинический гипотиреоз не у всех и не всегда становсится манифестным ( слова о насморке были иронией, Вам поспешили лечить леще не начавшийся процесс ), но у Вас стал таковым.
К зубам все это ни малейшего отношения не имеет.
Я понимала бы битву против воды, если бы мы жили в пустыне и вода была лимитирована- но почему Вы так дорожите своим правом нарушить инструкцию ?
Скорость продвижения таблетки по пищеводу в желудок моет стать меньше, она опрздает и ее накроет пиша, уросящая хотя бы частично в унитаз.
Неужели стоимость воды так высока ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 18.01.2019, 23:51  
Svetla1983 Svetla1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2018
Город: Ломоносов
Сообщений: 4 Svetla1983 *
Здравствуйте, снова я, снова по поводу нарушения инструкции.

Предыдущие результаты при дозировке 75:
16.07.2017 ТТГ 1,14
05.12.2017 ТТГ 1,88
08.08.2018 ТТГ 0,869

17.01.2019 ТТГ 4.11
За три недели до анализа пропустила три дня приема. Других пропусков последние месяцы не было, принимаю минимум за 30 минут до еды, теперь запиваю водой Мог ли трехдневный пропуск так сильно исказить результат, т.е. стоит ли остаться на 75 мг и повторить анализ или уже пора переходить на 100 мг?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 19.01.2019, 07:45  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мог. Тироксин дозируется в мкг
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.