Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.08.2007, 14:19  
Tanushka Tanushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 30 Tanushka *
Question беременность и гипотериоз? запуталась...помогите пожалуйста!

Добрый день! На сроке беременности 10 недель были след.результаты анализов:
Т3 св 6,73 (норма 3,1-6,8)
Т4 св 19,6 (норма 12,00-22,00)
ТТГ 5,27 (норма 0,27-4,2).
Т.к. результаты анализа были получены спустя три недели, только в 13 недель смогла продублировать их в другой лаборатории:
Т3 св 5,9 (норма 3,2-7,2)
Т4 св 16,9 (норма 9-22)
ТТГ 2,58 (норма 0,4-4,0)
Эндокринолог по этим двум анализам лечения не назначила, УЗИ щитовидки в норме.
На сроке 18 недель еще раз сделаны анализы:
Т3 св 5,86 (норма 3,1-6,8)
Т4 св 14,9 (норма 12,0-22,0)
ТТГ 4,81 (норма 0,27-4,2).
Вдогонку сдала антитела к тиреоглобулину 1,67 (пол. >100), и тиреоидной пероксидазе 0,14 (пол. >100).
Проконсультировалась у другого гинеколого-эндокринолога, снова лечения мне никто не назначал, пью только витамины, йод 250 мгк получается. В женс. консультации пугают, что мой ребенок будет слабоумным...ужас... Насколько велика такая вероятность, считается ли такое повышение ТТГ критичным для интеллекта ребеночка и что я могу сейчас сделать, срок 24,5 недели.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.08.2007, 15:11  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Левотироксин в дозе 50 мкг/сут должен был быть назначен по результату первого анализа.
Лучше поздно, чем никогда. Начинайте принимать сейчас.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.08.2007, 18:26  
Tanushka Tanushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 30 Tanushka *
Спасибо за оперативный ответ! А как насчет последствий для ребенка - может ли такое повышение оказать негативное влияние?! Очень переживаю за этот момент...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.08.2007, 19:38  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего ужасного не произошло - ничего "критичного" для интеллекта ребенка субклинический гипотиреоз не несет. Мы просто стремимся создать все условия для наилучшего развития - однако отсутствие заместительной терапии при таком повышении ТТГ совсем не означает, что родится ребенок с отставанием в развитии. Женская консультация - место не для слабонервных, не слушайте страшилки.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.08.2007, 19:51  
Tanushka Tanushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 30 Tanushka *
Спасибо, хоть немного полегче стало, а то уж и правда наслушалась сегодня...Если можно, еще хочу уточнить момент - если я с завтрашнего дня начну пить л-тироксин по 50 мгк, надо ли мне продолжать принимать йод? 150 мгк содержится в витаминном комплексе+100мгк я пью йодомарин.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 09.08.2007, 14:58  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, йодиды принимать продолжайте. Они нужны и Вам, и малышу - его щитовидная железа уже работает и должна получать всё необходимое для синтеза гормонов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.