Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.07.2007, 21:18  
Elena07 Elena07 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: Брянск
Сообщений: 4 Elena07 *
Рецидив ПРЩЖ и возможность забеременеть

Здравствуйте! Меня зовут Елена,мне 35 лет, рост 162, вес 71кг.
В октябре 2001 года была проведена тиреоидектомия с диссекцией центр.клетчатки нижней-средней трети шеи. Гистологическое исследование: Первичный очаг: неинкапс. ПРЩЖ имеющий фоликулярное и сосочковое, прорастающий в капсулу железы и за ее пределы в скелетные мышцы. Региональные л/узлы: паратрахеальная клетчатка справа и претрахеальная клетчатка - метастаз ПР в л/узел, фрагменты феброзной ткани и фировой клетчатки с комплексами папилярного рака ЩЖ, вероятнее всего метастатического характера. Паравазальная клетчатка шеи - метастаз папилярного рака ЩЖ в один из л/узлов жировой клетчатки. Основной диагноз T4bN1aM0.
В ноябре того же года проведена радиойодтерапия 70 mKu. КТ сцинтиграфия: на фоне физиологич. распределения изотопа отмечается накопление РФП в проекции остатков тиреоидной ткани. Назначен L-тироксин 175 в день.Мой вес был тогда 65 кг. Втечении года снижаем до 150/5 раз в неделю и 175/2 раза в неделю.
Через год в ноябре 2002 года проведена радиойодтерапия 10mKu.
КТсцинтиграфия на фоне физиологич. распределения изотопа патологическое накопление РФП не выявлено. Больше р/терапия не предлагалась и не проводилась.
Операция и лечение проводилось в Обнинске.После наблюдалась в Диагностическом центре и в онкологии города Брянска.
В апреле этого 2007 года при подготовке к планированию беременности был выявлен рецидив заболевания. Выявили в Обнинске, в Брянске сказали, что все хорошо, после чего и задумались о планировании беременности.С апреля стала пить эутирокс 175 в день.
Анализы на март этого года:TSH - 0.26 (0.17-4.05)
FT4 - 19.5 (10,9-23,2)
Tg - 2,8
В мае в Обнинске была проведена операция: удаление претрахеальной клетчатки шеи.Диагноз:рецидив метастазов ПРЩЖ в л/узлы претрахиальной области. Гистологическое исследование: ПРЩЖ, элементы которого располагаются среди волокон фиброзной ткани и скелетных мышц.
Анализы на начало июля этого года ТТГ - 0.08 (0.17-4.05)
СТ4 - 27.5 (10.9-23.2)
Tg - 1.27
Через две нендели после того как сдала анализы начались такие симптомы как бессоница, отдышка, растроиства кишечника, раздражительность. Решили снизить дозу. Сеейчас пью эутирокс 150/175 мкг через день. Самочувствие улучшилось практически через 4 дня.
Мои вопросы: Правильно ли сейчас назначено лечение, и когда лучше пересдать анализы? Могу ли я планировать беременность, возможно ли это в моем случае? Если возможно, то с чего лучше начать? В Обнинске обнадежили, сказали, что проблем нет, через три месяца после операции можно начинать. Я им, конечно, доверяю, но хочется услышать мнение и других специалистов. У нас ничего не советуют, говорят забеременеешь,тогда приходи.
И как мой диагноз может сказаться на здоровье ребенка, если я забеременею? Других проблем со здоровьем пока не выявлено, по гинекологии тоже все в норме. Сайчас самочувствие хорошее, несчитая отдышки, которая появилась две недели назад.Хотя год до второй операции чувствовала себе просто отлично. И интересно на рецедив могла повлиять стрессовая ситуация?
С Уважением Елена.
Огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.07.2007, 22:34  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш диагноз никак не скажется на здоровье ребёнка. Самое главное - правильный контроль ТТГ, Т3, Т4 во время беременности. Насколько я поняла, после повторной операции не было терапии радиоактивным йодом, не так ли?
Анализы сдаются приблизительно через 8 недель после изменения дозы тироксина.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.07.2007, 16:59  
Elena07 Elena07 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: Брянск
Сообщений: 4 Elena07 *
Добрый день!
Да, в этот раз р\терапию не делали, сказали что она в этом случае не нужна, так как на mts не действует.Уananshs, я правильно поняла,что при грамотном приеме эутирокса беременность должна протекать без осложнений? У нас с мужем появилось твердое желание родить ребенка, но немного волнуемся и за мое здоровье, возможно ли при беременности развитие рецидива,и дают ли возможность беременность доходить до конца при его развитии?
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.07.2007, 18:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, не беременность определяет риск рецидива и главное для ребенка - адекватная заместительная терапия
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.07.2007, 18:57  
Elena07 Elena07 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: Брянск
Сообщений: 4 Elena07 *
Здравствуйте!
Про заместительную терапию я поняла. Я не могу определиться с дозой эутирокса сейчас. Последние анализы показывают передозировку. Изменила дозу, теперь в середине августа хочу еще раз сдать анализы, надеюсь что на них можно будет опереться в определении моей постоянной дозы.Три недели приема эутирокса будет достаточно для этого? Так же не хочется откладывать беременность, но скорее всего надо будет подождать еще месяц- два.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.07.2007, 19:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, с учетом вашего диагноза, цель - не заместительная, а супрессивная терапия ВНЕ беременности ( ТТГ ниже нормыв, сы Т4 - на врехней границе нормы или чуть выше)
Во время беременности потребность в тироксине увеличится - и ваша супрессивная станет заместительной ( на время беременности это несущественно )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.07.2007, 16:34  
Elena07 Elena07 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: Брянск
Сообщений: 4 Elena07 *
Сколько времени желательно пробыть на супрессивной терапии до беременности? Я думала еще один месяц подождать, не мало ли это будет? Новую дозу эутирокса пропила два месяца после операции и больше одного месяца до нее. И по последним моим анализам можно сказать, что я принимала супрессивную дозу?
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.07.2007, 16:44  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, оценить, правильно ли подобрана доза левотироксина (достигнуты ли целевые значения ТТГ) можно, как Вам уже написала Яна Студенцова, через 8 недель приёма препарата в постоянной дозе. Длительность супрессивной терапии до наступления беременности не имеет принципиального значения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.