Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.06.2003, 14:08  
Dima123456 Dima123456 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2003
Сообщений: 11 Dima123456 *
Узловой зоб (изоэхогенный)

Добрый день!

Я уже обращался к Вам за советом. Напомню ситуацию
Примерно в феврале при УЗИ щитовидной железы у моей жены был обнаружен узел.

Заключение УЗИ:
Размеры железы:
Правая доля: 14х11х41
Левая доля: 11х9х38
Перешеек 3
Контур ровный, подвижность сохранена, эхоструктура однородная.
Узел 12х7х10
узловой <неразборчиво> зоб (изоэхогенный)

Сделаны анализы крови, уровень гомонов в норме. (я писал Вам точные результаты анализов, вы ответили, что все в норме)

Назначена биопсия. Дважды результат биопсии был: "материал не информативен". Третий раз заключение:
фолликулярная опухоль. При беседе с врачом я понял следующее (почти цитирую): "биопсия не дала (или вообще не дает) ответ на вопрос злокачественная или доброкачественая опухоль, известно лишь, что это опухоль, т.е. надо оперировать".

Напомню, что прошлый ваш ответ на мой вопрос отсутствует в форуме, т.к. между вами и Waldi из Германии развернулась дискуссия о необходимости операции, и модератор ее удалил. Я нашел данные об этом в конференции Тиронет. Приведу отрывок:
"Уважаемый Waldi!
Я удалил Вашу дискуссию с Г.А. Мельниченко, которая развернулась в разделе для пациентов, поскольку там ей не место.
...
Не думаю, что аргументы о позиции (колокольни) хирургов или не-хирургов имеют право на существование, поскольку речь идет об одном и том же банальном узловом зобе.
_________________
В. Фадеев"

Если Вам не сложно, то прошу Вас ответить на вопросы:

1. Действительно ли операция в данном случае необходима?
2. После операции, в случае, если не вся железа будет удалена, какова вероятность рецилива? (Вроде у родителей жены нет проблем с щитовидкой, или о них ничего не известно...)
3. После операции необходимость принимать гормоны неизбежна?
4. Как операция может отразиться на будущей беременности жены (нам по 24 года и вероятно скоро мы решимся на этот шаг) и на ребенке?
5. Насколько сложна операция, точнее есть ли необходимость ехать куда-то в Москву, Питер для более качественной операции?
6. Нужна ли Вам для более точного заключения какая-либо дополнительная информация?


Заранее благодарен.
Дмитрий.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.06.2003, 17:17  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,197 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы уже писали , что при повторно неинформативных биопсиях многие специалисты рекомендуют операцию ( есть вероятность того , что окажется опухоль ) . Узловой коллоидный зоб - это НЕ опухоль , а аденома , фолликулярная неоплазия , рак - опухоли .
Слово опухоль в применении к пункционой биопсии ВАшей жены скорее всего обначает - фолликулярная неоплазия . Операция обязательна - объем операции , дальнейшее лечение зависит от квалификации клиницичтов и морфологов , работающих с ними , а ответы на все остальные ВАши вопросы зависят от результатов операции и вида образования , уточнение структуры которого возможно только после операции .
В любом случае при проведении операции в квалифицированном учреждении прогноз хороший , в том числе и для деторождения .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.06.2003, 17:43  
Dima123456 Dima123456 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2003
Сообщений: 11 Dima123456 *
Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить один нюанс: квалифицированное учреждение это понятие растяжимое... Как по Вашему мнению: Краснодарский краевой диагностический центр - это квалифицированное учреждение или стоит поехать в Москву?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.06.2003, 19:24  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,197 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дима , жена - Ваша , Вам и решать ....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 15.07.2003, 09:37  
Dima123456 Dima123456 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2003
Сообщений: 11 Dima123456 *
Добрый день!

Сделали операцию, поставили диагноз. Прошу Вас как-то его прокомментировать и посоветовать что делать дальше.

Была сделана субтотальная резекция правой доли.

Окончательный клинический диагноз (после получения ПГИ):
C-r щитовидной железы T1NoMo

ПГИ (резецирование правой доли). Ткань паращитовидной железы. Две пролиферирующие токсические аденомы; одна из них с малигнезацией (очаги инвазии капсула)

Рекомендована консультация онколога.

Вопросы:
1. Как правильно понять диагноз? Это злокачественная опухоль или нет? Каков ее тип? Что означают латинские буквы?
2. Что делать дальше? Какую диагностику проводить? И у какого врача: онколога, хирурга или эндокринолога?
3. Какие меры необходимо предпринять перед беременностью?
4. Работа у жены связана с компьютером (целый день с 9 до 18), насколько это может повредить?
5. Можно ли загорать, в каком объеме (может надо максимально закрываться от солнца)?


Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.07.2003, 10:36  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
C-r - это рак. Но не волнуйтесь заранее, судя по Т1N0M0 - все не так страшно. Кроме того, я и сам не до конца понимаю заключение, поскольку раков щитовидной железы много.

Какой именно рак? Папиллярный, фолликулярный, медуллярный и т.д.? Нужно уточнить гистологический вариант.

Как бы ни было, работайте на компьютере и загорайте на здоровье. Но вопрос с гистологией - принципиальный. Если ответа нет - заберите препараты и проконсультируете у другого патолога.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 15.07.2003, 13:04  
Dima123456 Dima123456 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2003
Сообщений: 11 Dima123456 *
Т.е. насколько я понял - либо в диагнозе не написано какой именно рак, либо это неизвестно? И самое важное - это узнать его гистологию? Не знаю важная ли это информация, но в ходе операции при экспресс-анализе ткани было установлено - фолликулярная аденома. Именно поэтому, насколько я понимаю, была удалена часть доли, а не вся она вместе с перешейком.
Хирург сказал, что если обратиться к онкологу, то скорее всего тот будет настаивать на повторной операции, но на нее соглашаться не надо, т.к. по его словам при операции "отступили от узла достаточно". (Как Вы это прокомментируете?)
Скажите, правильно ли я Вас понял: надо узнать тип, и если это неизвестно, то отдавать препарат (кстати, его отдадут?) в другую лабораторию? Или везти его в Москву?
Что вы посоветуете?

(Извините, что пишу несколько сумбурно, т.к. волнуюсь)
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.07.2003, 15:33  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините за задержку - из-за грозы были перебои с интернетом.

Во-первых, не беспокойтесь. Все решаемо и Вашей жене и Вашим на жизнь ничего не угрожает (если не "постараться").

Представленное Вами заключение не совсем внятно. Термин "малигнизация" в отношении образований щитовидной железы не совсем приемлем. В
заклчении должен быть точно указан гистологический вариант рака (папиллярный, фолликулярный и проч.). Это может быть не понятно по цитологии (пункции), но по гистологии это необходимо прояснить.

Меня смущаетет, что при срочной гистологии "фолликулярная аденома", а потом некая загадочная "малигнизация".

Препараты Вам отдать ОБЯЗАНЫ, поскольку Вы имеете юридическое право получить собственные биологические материалы (изивините за не очень притяное выражение). На них никто кроме Вас прав не имеет.

Мне трудно советовать, куда отнести препарат. Лучше к опытному патологу, который сталкивался с опухолями щитовидной железы. В отношении Москвы - это "город контрастов".

Вы можете обратиться в эндокринологический научный центр с препаратами. Можете обратиться к нам, чтобы мы воочию посмотрели на эту историю (не по интернету) и как-то "разрулили" ситуацию, в которой начинают образовываться неоправданные пласты.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 17.07.2003, 08:48  
Dima123456 Dima123456 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2003
Сообщений: 11 Dima123456 *
Поговорл с хирургом, он сказал, что "вкрапления" раковых клеток очень маленькие, "микро", и их исследование или не имеет смысла, или невозможно. Но скорее всего речь идет о фолликулярном типе.
Также он сказал, что нам совершенно не о чем беспокоиться, и сказал, что даже к онкологу идти необязательно (только если мы очень хотим). Назначил придти к нему в октябре на УЗИ.
С одной стороны я ему доверяю, т.к. за все время (и до операции и после) он проявил внимательность и думать, что он не хочет разобраться до конца причин нет; также в его опыте я не сомневаюсь, т.к. навел справки о нем перед операцией, но с другой стороны смущает отсутствие точного диагноза. Его могут скрывать?
Также в Краснодаре по моим данным более качественно анализ ни в каком другом учреждении, кроме этого, не сделают.
Как Вы считате - достаточно такого ответа хирурга или все же нам необходимо проводить дополнительный анализ?

Заранее спасибо за ответ.
Извиняюсь, если уже надоел , но хочется собрать максимум информации, прежде чем что-то предпринять.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 17.07.2003, 10:53  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дмитрий!

К тому, что я сказал, мне добавить нечего. У меня значительно меньше информации, чем у Ваших врачей, которые занимаются Вашей женой непосредственно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.