Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.02.2017, 10:05  
OlgaBes OlgaBes вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 4 OlgaBes *
ДТЗ, субклинический тиреотоксикоз, низкий ТТГ

Добрый день!

Мне 32 года, рост 160 см, вес 53 кг.

В июне 2016 года поставлен диагноз ДТЗ, по результатам сцинтиграфии и анализа на атр-ТТГ (11,4 при норме <1,5). Увеличена только правая доля щитовидной железы. сТ4 в начале лечения: 33 при норме <22, ТТГ не определялся. Также в наличии были симптомы тиреотоксикоза: учащенный пульс, потеря веса и т.д., из-за которых собственно и пошла к врачу.

Начато лечение тирозолом, однако на него началась аллергия с артралгией, перешли на пропицил. С июня принимала 150 мг, потом 100 и теперь поддерживающую дозу 50 мг. Всё это время значения сТ4 на ежемесячном контроле были в норме, а ТТГ поднялся максимум до 0,02 (проверяла в октябре) при норме от 0,27. Самочувствие нормальное, симптомы тиреотоксикоза ушли. Также в октябре (через 4 месяца после начала лечения) смотрели атр-ТТГ: 10,3, то есть фактически без изменений.

На последнем контроле 31.01 выяснилось, что поддерживающая доза стала мне "велика" - сТ4 за последний месяц упал с 1,35 до 1,03 (норма 0,93-1,7). ТТГ тоже чуть снизился - 0,017 (норма 0,27-4,2).

Скажите пожалуйста, в течение какого времени после начала лечения обычно восстанавливается ТТГ? Моего доктора смущает, что он никак не поднимется. Доктор говорит, что это может говорить о наличии автономного узла, хотя ни на УЗИ, ни на сцинтиграфии никаких узлов не увидели. Может ли и правда иметься в наличии узел в сочетании с ДТЗ и высоким атр-ТТГ в моем случае? Стоит поискать его получше? Все говорят, что это странно, что увеличена только одна доля щитовидки.

Также доктор предлагает мне продолжить принимать 50 мг, хотя на этой дозе сТ4 теперь снижается. В процессе подбора дозы мы однажды приблизились к границе гипотиреоза (0,96 при норме от 0,93) и у меня появились симптомы офтальмопатии: сильное покраснение и "песок" в глазах, слезотечение. Мы сразу снизили дозу пропицила и симптомы ушли. Не хотелось бы повторения, а то и ухудшения. Что делать? Добавить к этим 50 мг пропицила эутирокс? Вообще, это нормально, что сТ4 на одной и той же дозе сначала повышается, а потом понижается?

Еще из "непонятного" - всё время лечения у меня повышена щелочная фосфатаза, уровень постоянный (140-145 при норме 39-117). Остальные печеночные показатели в норме. Никто не знает, что с этим делать, хотя возможно она у меня всю жизнь была такая, раньше не проверяла. Может такое быть и стоит ли вообще обращать на это внимание? На печень вроде не жалуюсь.

Наверное, нужно добавить, что у родной сестры на 6 лет меня младше примерно в то же время диагностирован аутоимунный тиреоидит с гипотиреозом. При этом никаких родственников с "щитовидными" проблемами в семье больше нет.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.02.2017, 10:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да какой же он субклинический, когда вполне себе манифестный? Чем смущает увеличение щелочной фосфатазы ? Это закономерное следствие ДТЗ
Непереносимость тиростатиков - РЙ или операция.
ТТГ может оставаться подавленным очень долго
Тиростатики блокируют образование нового гормона и не мешают выделению уже имеющихся.
Тиронет для пациентов попробуйте прочесть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.02.2017, 10:24  
OlgaBes OlgaBes вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 4 OlgaBes *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Чем смущает увеличение щелочной фосфатазы ? Это закономерное следствие ДТЗ
Тем, что все удивляются и никто мне об этом не сказал. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Непереносимость типостатиков - РЙ или операция.
Пропицил нормально переношу.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.02.2017, 12:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудно, это препарат второй линии - лечитесь им
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.